Дни Добра – во благо пожилых сельчан нелидовского края

Дни Добра – во благо пожилых сельчан нелидовского края

Участие в праздновании Международного Дня пожилого человека для нашего Нелидовского благочиния и, прежде всего, для его социальной службы и Православного гуманитарного центра, их сотрудников и добровольцев давно уже стало и обязательным пунктом планов нашей деятельности и традицией, широко известной в Нелидовском районе, по-доброму воспринимаемой и ежегодно ожидаемой старшим поколением края, поддерживаемой местной властью и обществом. Проводимые при этом акции и мероприятия всегда имеют и праздничную,, и благотворительную направленность. А их достаточно широкий благотворительный размах и в этом году стал возможным, прежде всего и во многом, благодаря реализации благочинием трех особо значимых Проектов, созданных по инициативе церковной социальной службы на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. А это — Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» (с 2013 года), «Дети – волонтеры Музыки, Добра и Милосердия» (с 2016 года) и Православный гуманитарный центр «Души – приют, Семьи – защита» (с июля 2018 года). В ходе их реализации ведется постоянно большая, целенаправленная работа по привлечению ресурсов всех возможных видов для оказания помощи и поддержки всем в этом нуждающимся: бедным, больным, немощным. А среди пожилых людей нелидовского края таких, увы, немало.
Поэтому, готовясь к нынешнему Дню пожилого человека, церковная социальная служба и команды вышеназванных Проектов благочиния работали очень активно, что и позволило нам организовать проведение к празднику нескольких Дней Добра в сельских и городском поселениях Нелидовского район, в том числе, 4 октября – в поселке Земцы, а 5 октября – в поселке Копейки Новоселковского сельского поселения.
В обоих этих поселениях основным местом проведения наших акций и мероприятий стали сельские библиотеки. А основным объектом внимания и дел этих Дней Добра, конечно же, стали именно пожилые люди. Следует отметить, что, по сложившейся в благочинии практике, проведению Дней Добра предшествовала соответствующая совместная информационно-организаторская подготовительная работа церковной социальной службы, сотрудников сельских библиотек и Администраций сельских поселений, что, несомненно, способствовало организованному проведению всех акций и мероприятий Дней Добра.
В разных поселениях Дни Добра проходили по-разному, потому что их программы включали не только социально-благотворительные акции с раздачей вещевой помощи, но также празднично-концертные и другие мероприятия: прием граждан по личным вопросам, презентацию книги «Православные храмы нелидовской земли», встречи с православными поэтами, дарение икон, православной литературы и специально изготовленных нами к этому празднику открыток-поздравлений, раздачу церковных газет, «сладкие» столы и сладкие подарки. Следует отметить, что атмосфера всех прошедших акций и мероприятий была очень доброй и от многих других подобных благотворительных акций отличалась каким-то особым празднично- эмоциональным настроем всех пришедших на них пожилых людей, что, конечно, очень порадовало нас – организаторов нынешних Дней Добра на селе для наших пожилых земляков.
Среди сельчан, пришедших на встречу с нами и участвовавших в наших акциях и мероприятиях, были люди и совсем уже пожилые, и относительно молодые пенсионеры. Каждый из них смог выбрать и взять все, что приглянулось ему из гуманитарной вещевой помощи, доставленной в большом объеме нашим Мобильным пунктом Православного гуманитарного центра. При этом (и надо это не только отметить, но и отдать должное доброте и заботе сельских бабушек) многие из них выбирали вещи не только для себя, но и для своих соседей, подруг, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на данную акцию, а также для соседских молодых семей с детьми, нуждающихся в поддержке. Наши церковные волонтеры (Л.А. Яковлева и Л.В. Балабанова) им в этом активно помогали.
Празднично-концертные программы «Для души» проходили с участием наших юных православных волонтеров из Детской школы искусств (директор – Иванова Елена Владимировна, руководитель участвовавшей концертной группы – Иванова Татьяна Валентиновна), самодеятельного художественного коллектива Дворца культуры «Шахтер» (Светлана Царева и Евгений Мурашов) и известного в нелидовском крае поэта Юрия Илюхина. Всем им и нам, сотрудникам Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и активистам наших вышеназванных церковных Проектов очень хотелось порадовать старшее поколение сельчан, внести в их жизнь немного ярких красок. Мы все старались сделать все возможное для того, чтобы они не чувствовали себя лишними, забытыми и потерянными в этом мире, чтобы они знали и верили: в нелидовском крае есть церковно-общественные силы и конкретные люди, которые стремятся делать всё возможное, чтобы жизнь самих пожилых людей менялась к лучшему, а младшие поколения уважали пожилых людей и воспринимали их как источник мудрости нелидовского края.
В октябре работа по оказанию разных видов благотворительной помощи нуждающимся в этом пожилым людям будет продолжена, так же как и совершение в дальнейшем иных дел Добра и Милосердия во благо старшего поколения края и его конкретных представителей.

Г.В. Ляпина,
помощник благочинного
по социальному служению
и благотворительности
Нелидовского церковного округа

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *