«Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!»

«Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!»

Всё дальше и дальше уходит в историю победный май сорок пятого года.Но Русская Православная Церковь будет всегда свято хранить память о Победе нашего народа в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов, и отношение к этой войне, к Победе в ней у Русской Православной Церкви — особое.Церковь убеждена, что «забвение о духовном и религиозном измерении Победы будет кощунством по отношению к Богу. В ответ на неимоверные усилия и на высочайший героизм нашего народа, в ответ на напряжение всех сил Господь даровал Победу, и из Его спасающей десницы наша страна и ее люди получили избавление. А потому Церковь возносит благодарственную молитву о стране нашей, о народе нашем…» Как известно, Предстоятель Русской Церкви благословил ввести особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы, определив при этом и строгий порядок его совершения, а именно: «Во время служения Божественной литургии 9 мая на заупокойной ектении ввести особые прошения «о вождях и воинах…  По окончании Литургии служить  благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По завершении молебна служить заупокойную литию о почивших воинах». Все это строго соблюдается во всех православных храмах и на приходах.Так же было это и на нашем Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери в нынешнее празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которое, как всегда, было наполнено немалым числом больших и маленьких акций, торжеств и мероприятий как для ветеранов войны, так и с их участием – для подрастающего поколения. Но, несомненно, самой нужной и самой трогательной, как для ее участников, так и для благополучателей в нашем Нелидовском благочинии стала акция по поздравлению и чествованию участников Великой Отечественной войны — «Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!»К ней социальной службой благочиния были изготовлены специальные открытки- поздравления с девизом акции.

     Первым таким актом стало поздравление в нашей церковной газете «НелидовскийБлаговест»  всех ветеранов, при этом участников войны – каждого из 23 — поименно. Да, как ни горько об этом говорить, в живых ветеранов Великой Отечественной войны и тем более тех, кто принимал участие в боевых операциях, остается всё меньше и меньше.Всего-то 23 бывших фронтовика проживает сейчас в Нелидовском районе.Самому  молодому из них – и то уже за 90 лет, а другим – и того больше. У всех — большие проблемы со здоровьем, а потому  у большинства нет возможности присутствовать на празднично-торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. К сожалению, не у каждого из участников войны есть и те, кто позаботился бы о них, поздравил с праздником, поговорил о жизни. Все одинокие (или одиноко проживающие) престарелые люди нуждаются во внимании, заботе, душевном тепле.А участники Великой Отечественной войны тем более это заслужили.

Продолжением и основной частью нашей церковной социально-благотворительной акции «Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!» сталопосещение участников и инвалидов Великой Отечественной войны по месту их жительства.Но не только с целью поздравления их с великим праздником Победы, а также для простого человеческого общения с пожилыми и больными людьми.Да, за прошедшие 73 года зарубцевались раны на лице Земли, зарубцевались раны на телах фронтовиков, но никогда не зарубцуются раны на их сердцах и душах, полученные в те дни, месяцы, годы.Да, Победа в войне — она одна на всех, но на пути к ней у каждого солдата был свой подвиг, и не один.

Какой ценой досталась Победа, наши земляки-участники тех сражений, несмотря ни на прошедшие уже 73 года, ни на свой очень преклонный возраст, помнят в деталях. Принимая нас радушно у себя дома, своими воспоминаниями о самых страшных и счастливых моментах Великой Отечественной — они, конечно же, хотели поделиться и делились на этих встречах с нами. Так, например, инвалид Великой Отечественной войны Григорьев Алексей Прокопьевич с гордостью рассказал нам, что он с  воинской частью оборонял Ленинград, а точнее сказать, служил на «дороге жизни» и там ему довелось не просто встретиться, а поговорить, что называется, запросто (поскольку сам Алексей Прокопьевич, конечно же, тогда не знал, с кем он разговаривает), с самим генерал-полковником Ждановым Андреем Александровичем  – тогдашним первым секретарем Ленинградского обкома КПСС, членом  Политбюро ЦК ВКП (б), одним из самых близких соратников Иосифа Виссарионовича Сталина.

    Говоря о нынешних предпраздничных посещениях на дому участников Великой Отечественной войны, следует особо отметить, что в этом году, также как и в прошлом, все эти наши выездные мероприятия проводились совместно с руководством Муниципального образования Нелидовский район, Администрацией Нелидовского района, Администрацией городского поселения город Нелидово и Центром по социальной поддержке населения Нелидовского района в лице их руководителей – В.В. Расова, З.П.Бомбиной, О.Б. Нилоговой, Е.Г. Кулаковой.  Таким вот образом власть и церковь вместе  поздравили   участников Великой Отечественной войны с праздником Великой Победы, вручили им сладкие подарки, побеседовали  с  ними. Но лучшим подарком, конечно же, былиулыбки, дружеские объятья, счастливые глаза тех, кто повидал в своей жизни так много горя и бед. Все эти встречи остались в наших и их сердцах, а также на памятных фотографиях.

     Непосредственно в сам праздничный день, 9 мая, все мы, во главе с нашим Нелидовским благочинным иеромонахом Николаем, приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в память погибших воинов Великой Отечественной войны,  в городском шествии к Мемориалу Памяти воинам-нелидовцам, погибшим в Великой Отечественной войне, а затем в митинге на этом Мемориале. По окончании митинга все желающие имели возможность посетить находящуюся рядом с Мемориалом часовню в честь Георгия Победоносца и принять там участие в панихиде по погибшим в годы Великой Отечественной войны, совершенной протоиереем Сергием Малышевым, или просто, поставив свечи, помянуть как своих погибших или умерших родных и близких, так и всех погибших в той страшной войне.

     О ком-то из наших земляков-фронтовиков  ио других ветеранах войны мы знаем больше, о ком-то меньше. Кто-то из скромности, кто-то от боли, которую приносят воспоминания, не любит рассказывать о себе. Но в дни празднования Победы их сердца и души все же открыты как никогда. И нам, общаясь с ними, очень не хотелось кого-то или что-то пропустить. Ведь мы обязаны знать, помнить и сохранить для будущих поколений память о войне и обо всех тех, кто своими неимоверными усилиями завоевал в ней Победу!

Все нынешние акции и мероприятия  по празднованию Дня Победы на территории Нелидовского района и Нелидовского благочиния  были наполнены особым теплом и трогательностью, искренней благодарностью как со стороны гостей, так и со стороны организаторов. Ветераны были празднично одеты, мелодично позванивали многочисленные медали, каждая из которых, также как военные подвиги и жизнь награжденных ими,  – ответ на вопрос: «Почему наш народ победил в той страшной войне?».

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *