Не предадим забвению подвиг героев

Не предадим забвению подвиг героев

9 мая День Победы— самый трагичный, скорбный и трогательный праздник, который несет в себе свет, надежду на будущее и объединяет всех нас.  Один из самых главных праздников нашей страны. Пожалуй, нет семьи, которой не коснулась бы война. В каждом городе в этот день у вечного огня собирается множество людей, чтобы вспомнить, какой ценой досталась Победа нашему народу, возложить цветы, помолчать минуту в память о павших на этой страшной войне, еще раз сказать спасибо за нашу жизнь, за весну, за мир.

В Нелидово 9 мая традиционно начинается с самого раннего утра. Все желающие в этот день посещают богослужение. В этот торжественный праздник в храме обязательно служится понихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны и благодарственный молебен о Победе. С замиранием сердца ежегодно нелидовцы наблюдают за шествием «Бессмертного полка», и все больше народа каждый год присоединяется к этой акции. «Бессмертный полк» в Нелидово шествует от главной площади города до мемориала памяти на площади Жукова, где после этого всегда проходит митинг, посвященный Великой Победе и победителям.

С Днем Победы поздравил настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев).

«Уважаемые ветераны, дорогие земляки. Сегодня великий праздник, который объединяет нашу страну. Единственный праздник, который объединяет нас духовно, потому что свой вклад в  Победу внесли представители всех народов Советского Союза. Когда Гитлер нападал на нашу страну, он надеялся, что Советский Союз рассыплется изнутри, что будут преобладать национальные интересы, межрелигиозные распри. Но он ошибся в своем стратегическом расчете, потому что все народы, представители всех религий и национальностей как один встали на защиту своего Отечества. И в этом великая сила нашей страны, наших народов. Эту силу нужно сохранять и беречь. Это единственное, что нужно преумножать. Как показала история, нас практически невозможно покорить извне, но в то же время мы можем сами себя разрушить изнутри. Если мы начнем делить, считать обиды, то это станет предпосылкой нашего поражения.  Победный результат получился по причине нашего единства и силы духа, которые побороли силу духа объединенной Европы. Мы видим, что это противостояние продолжается и сегодня. Объединенная Европа вводит против нас санкции, желая разрушить Россию. Но у нас своя гордость, свое представление о честности и праведности. Поэтому у них нет никаких перспектив. Я всем желаю помощи Божией, крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, радости. Особая благодарность ветеранам, Царствие Небесное павшим героям, вечная память всем погибшим».

Мы живем в сложное время и никогда не должны забывать о том, что пришлось пережить нашим родным в годы войны. Мы должны не допускать возможности прерывания живой связи времен. И даже когда последний ветеран уйдет в вечность, мы будем выходить с портретами наших героев и шествовать в «Бессмертном полку» за тех, кто положил за нас жизнь, а после нас в победный строй встанут наши дети— наследники Великой Победы. Не предадим забвению подвиг героев, не допустим процветания фашизма!

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *