Широкая Масленица

Широкая Масленица

17 февраля в Воскресной школе состоялся долгожданный весенний и яркий праздник Масленицы. На праздниках здесь уже давно царит теплая, семейная обстановка, несмотря на то, что в этом году в Воскресной школе более семидесяти учеников.  В этом празднике активное участие приняли и родители наших воспитанников.  Масленицу в Воскресной школе отмечали впервые.  От этого детям и родителям было еще интереснее и веселее.  Праздник поделился на две части, первая из которых прошла в актовом зале Воскресной школы. Выступление началось с задорной  весенней песни. Некоторых воспитанников отличили наградами за участие в фестивале рождественских рисунков. Цветкова Н. И., директор Воскресной школы, поздравила всех с праздником Масленицы и наступлением Великого поста.  Протоиерей Сергий Малышев, духовник Воскресной школы, ознакомил детей и родителей с историей празднования православной масленицы, её традициями. Рассказал, конечно, и о Прощеном воскресении и Великом посте. Далее концертную часть продолжили веселые скоморохи-ведущие, ученицы старшей и средней группы Шилина Ирина и  Купцова Мария. Здесь же на сцене ребятам и родителям удалось поиграть в забавные игры.

IMG-87c78bc81a27dd5679960a95c2e28ab8-V 20180217_142632 20180217_143624

Вторая часть праздника проходила на улице, где стараниями  директора, педагогов и, конечно, родителей было организовано целое путешествие по Масленице. Ребята были поделены на 8 команд с разными названиями и во главе со своим куратором-локомотивом вагончиками отправились каждый на свою станцию. Станции назывались как дни русской Масленицы.Там ребят ждали увлекательные игры и задания. Возглавляли команды педагоги и самые активные родители. Ребята перетягивали канат, бросали снежки в корзины, а в перерывах перекусывали самыми вкусными блинами. Блинов хватило на всех, даже на обычных прохожих, которые интересовались нашим праздником. В конце праздника все играли в игру «Ручеек».

Надеемся, что эти маленькие ручейки в сердцах наших детей с их крепкой детской верой и добрыми воспоминаниями о жизни в церкви когда-нибудь разольются в большие реки доброты и  милосердия.

Всем родителям особая благодарность за участие в празднике и собственноручно испеченные блины. Хочется выделить особо активных, которые приняли участие в организации праздника: Молнар Л., Молнар Н., Купцова И., Мекшун Ю., Фогорош Л., Цветкова Н., Тростина А., Иванова Е., Гудкова Е.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Отзывы родителей

Воспитанники воскресной школы весело и задорно проводили зиму.  Большое количество людей — от мала до велика — собралось в  Воскресной школе.

Задорные ведущие познакомили всех с традициями масленичной недели, рассказали о каждом дне недели,  провели весёлые конкурсы: перетягивание каната, бой петухов, полет на метле, снежный бой и многие другие. Воспитанники школы порадовали музыкальными номерами.

И,  конечно же,  поедание блинов и горячий чай.

Было весело и задорно!  Получили большой заряд положительных эмоций. Масленица удалась на славу!

ТРОСТИНА Анна

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *