Детям о Боге, о Церкви, о Милосердии…

Детям о Боге, о Церкви, о Милосердии…

Каждый год 15 февраля  Нелидовское благочиние вместе со всем православным  миром отмечает праздник Сретения Господня. Этот праздник  учит нас стремиться навстречу к Богу своими поступками, мыслями и словами. А потому наша церковная служба социальной помощи и благотворительности ставит своей целью и задачей не только говорить об этом, но и вершитьв этом направлениипрактические дела. Прекрасную возможность для этого нам дает, например, просветительная и благотворительная акция «От встречи – к встрече, от сердца – к сердцу!», которой мы традиционно отмечаем праздник Сретения Господня.  Для того, чтобы  наши земляки знали  об этом празднике и о том, над чем он заставляет задуматься,  социальной службой благочиния и в этом году заранеебыли подготовлены содержательные  и красочные  тематические буклеты, листовки и открытки, адресованные  людям разного возраста. Последующая раздача  этих информационно – просветительских  и поздравительных материалов  на мероприятиях и уличной акции  сталапервой  частью нынешней акции  «От встречи – к встрече, от сердца – к сердцу!»

В этот же период для жителей города Нелидово церковная социальная служба вместе с добровольцами (детьми и взрослыми) провели еще одну духовно-просветительную акцию – «Сретенская свеча». Местом ее проведения стали  иконная лавка и улицы в центре г. Нелидово.

Особое внимание на этот раз с нашей стороны  все же было детям. Ведь крайне важно, чтобы ребенок обрел веру как можно раньше, чтобы он узнал о Боге, о Церкви, о необходимости любить других людей и быть милосердным  не в 14 лет и старше, когда у него часто уже искажен тип личности, а значительно раньше. Ведь в этом неспокойном мире в наше апостасийное время только Церковь, как всвоем учении, так и в постоянных реальных делах, является единственным островком и стабильности, и милосердия не для избранныхтолько и в определенное время, а всегда и для всех в этом нуждающихся.Основные мероприятия для детей состоялись как непосредственно в сам праздник Сретения Господня, так и накануне его. 12 февраля сретенская  встреча, а точнее – Урок православия «Сретение Господне» (с одноименной тематической презентацией) —  состоялась с учащимися и воспитанниками ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» (88 детей). Провела его для ребят и сотрудников данного образовательного учреждения помощник благочинного по социальному служению и благотворительности. По окончании мероприятия, после небольшой викторины, позволившей закрепить полученные в ходе Урока новые знания, в которой стремились поучаствовать все участники мероприятия, каждый из детей и их учителей получил в подарок  интересные тематические буклеты и красочные книжные закладки.А несколько позже, в сам праздник Сретения Господня, все дети данной школы-интерната и их семьи получили от Нелидовского благочиния еще один праздничный подарок – наборы продуктов питания в виде молочной продукции.

     Следует отметить особо, что попадая в Нелидовскую школу-интернат (а это — Государственное казенное образовательное учреждение для детей с особым состоянием здоровья), всегда отмечаешь теплую атмосферу среди детей, обучающихся и проживающих здесь, и среди персонала, обеспечивающего должную работу данного детского учреждения. А усилиями грамотного, сплоченного и целеустремленного коллектива  педагогов, воспитателей и специалистов разного профиля учащиеся (они же – воспитанники) получают здесь не только знания, но и необходимую, в том числе социальную и духовную, помощь и поддержку, также как и их семьи. Осознавая свою высокую ответственность, сотрудники Нелидовской школы-интерната под руководством директора Ульяновой Натальи Викторовны стараются помочь развиться каждому ребенку, попавшему в этубольшую семью, открывая в нем новые грани,  умственные, физические и творческие возможности, развивая и преумножая духовный потенциал.  За последние три года, которые мы особенно активно сотрудничаем с данным учреждением образования, Приходу церкви Балыкинской иконы Божией Матери удалось наладить дружественные и доверительные отношения, результатом которых являются и живой интерес со стороны детейи их активное участие в православной добровольческой деятельности.

    В этой статье хочется поделиться рассказом еще об одной интересной встрече с детьми в период празднования Сретения Господня, которая состоялась с учащимися 4-х классов в Гимназии №2 г. Нелидово. А провели ее в форме Часа духовности помощники Нелидовского благочинногопо социальному служению и информационной деятельности Г.В.Ляпина и А.А. Михайлова. В ходе мероприятия ребята с большим вниманием и интересом прослушали рассказ о событиях Сретения Господня, а для закрепления полученных знаний сначала посмотрели небольшую слайд-презентацию по теме, затем поучаствовали в ответах на вопросы подготовленной для них викторины, а в завершение этого получили красочные книжные закладки, содержащие в кратком виде всю основную информацию о празднике Сретения Господня. Не обошлось, конечно же, и без подарков (на этот раз ими стали наборы ластиков в виде известных каждому ребенку сказочно-загадочных персонажей – троллей), которые всеми детьми были восприняты не только радостными улыбками, но и громкими аплодисментами.

Особенностью данного мероприятия явилась важность его для всех подготовивших и участвовавших в нем сторон. Педагогам было важно то, что мы обеспечили закрепление и расширение знаний, полученных ранее учащимися на уроках по учебному предмету «Основы православной культуры и светской этики». Мы получили возможность пообщаться с ребятами и педагогическим коллективом, донести до них содержание и радость одного из главных православных праздников – Сретения Господня. Дети же, как это проявилось уже в ходе Часа духовности, начали в чем-то иначе смотреть на мир, и возможно, это станет их первым шагом к сознательной вере. Очень важно, и это следует отметить, что в состоявшемся общении, где первоначально инициатива исходила от нас,  мы также увидели живой интерес детей к вере. Дети не только внимательно слушали, но и включились в диалог, причем первоначально – без нашего приглашения к этому.Конечно, в таком поведении четвероклассников явно проявились полученные уже ранее определенные знания, грамотно и умело проведенная к данному мероприятию некоторая предварительная подготовка учащихся со стороны их учителей.Но ведь так оно и должно быть. И  сотрудничая в вопросах и воспитания, и образования детей во вверенных им классах, эти учителя – Зеленкова Ольга Александровна и Лукина Валентина Васильевна – несомненно, на правильном пути.

В ходе акции «От встречи – к встрече, от сердца – к сердцу!», параллельно с информационно-просветительской  частью

на базе гуманитарного центра  церковной службы социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния осуществляласьвторая часть данной акции (социально – благотворительная) — по оказанию продовольственной помощи  нуждающимся в семьям с детьми  и  детям. Такую поддержку для проведения нынешней  благотворительной акции, посвященной празднику Сретения Господня, нашему благочинию и на этот раз оказали  Благотворительный Фонд продовольствия «Русь» (г. Москва) и  Управление Ржевской епархии, за что  им огромная благодарность – наша и многих людей нелидовского края. Таким образом, через церковную социальную службу нашего благочиния продовольственную поддержку в виде молочной продукции (в том числе детского питания) в объме около 3 тонн получили 435семей, в них 1668 человек, в том числе 805 детей. Кроме этого, 14 – 15 февраля силами сотрудников  и добровольцев  Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери  была принята и отгружена такая же продовольственная помощь для других 7 благочиний Ржевской епархии: Андреапольского, Бельского, Жарковского, Западнодвинского, Оленинского, Торопоградского, Торопецкого, которые, в свою очередь, передали ее 937 семьям этих районов Тверской области. В результате, благополучателями  нынешней благотворительной акции Нелидовского благочиния  «От встречи – к встрече, от сердца – к сердцу!»стали 4744 человека. А размер данной  помощи в денежном исчислении составил почти 1 миллион рублей.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *