Чужих стариков, как и детей, не бывает

Чужих стариков, как и детей, не бывает

5 февраля церковная мобильная группа «Сотвори добро!» прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово провела выездную благотворительную акцию в Селянском стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района. Основная часть мероприятий данной акции проходила в комнате отдыха, где собрались чуть более половины бабушек и дедушек, проживающих в этом учреждении. Остальные старички, увы, уже совсем не в состоянии передвигаться либо передвигаются только в пределах комнаты проживания, да и то с большим трудом. И на этот раз, как всегда, мы вновь с огорчением для себя увидели и должны были признать, как все более и более немощными становятся наши подопечные. А потому так хотелось сделать для них что-то нужное им – и доброе, и радостное, и полезное. О том, насколько сами жители дома-интерната ждут подобных мероприятий, свидетельствует тот факт, что многим из них персоналу учреждения приходится помогать добраться до комнаты отдыха.А некоторые по собственному желанию добираются сами, затрачивая на дорогу не один десяток минут в силу состояния здоровья. Поэтому все собравшиеся — и старички, и сотрудники дома-интерната — тепло приветствовали нашу церковную мобильную группу. А перед этим одна из проживающих, встречая нас в коридоре, даже с некоторой укоризной в голосе сказала: «Как хорошо, что Вы приехали. Ведь мы Васдавно ждем». Хотя, справедливости ради, следует отметить, что это учреждение мы — церковная служба социальной помощи и ее волонтеры — посещаем периодически, и не только в большие церковные праздники. При этом программы наших акций и мероприятий здесь бывают всегда и разнообразными, и насыщенными. На этот раз встречу открыло мое выступление, как руководителя нынешней акции «С любовью к Господу, с заботой о страждущих и немощных» и помощника благочинного по социальному служению и благотворительности. При этом после теплых приветствий в их адрес участники встречи прослушали рассказ и пополнили свои знания о главных православных праздниках января и февраля – Рождестве Христовом, Богоявлении и Сретении Господнем.Все слушатели были очень внимательны.Об этом говорили и их лица, и вопросы, на которые они хотели получить ответы. Ну вот, например: «Кто был крестным отцом Иисуса Христа? Ведь в наше время при крещении обязательно назначаются, с их согласия, крестные родители». Получить исчерпывающий и содержательный ответ на этот и другие вопросы помогла член нашей церковной группы Алена Алексеевна Михайлова, главный редактор газеты «Нелидовский Благовест».

Вторым программным мероприятием нашей вышеуказанной благотворительной акции была встреча с известной в нелидовском крае и за его пределами поэтессой Людмилой Владимировной Кузнецовой (Потоцкой) – членом Союза журналистов России и Тверского содружества писателей. Прозвучавшие в ее исполнении замечательные, добрые, поучительные и мудрые стихи тоже воспринимались всеми с большим вниманием и интересом, заставляя улыбнуться или, наоборот, на время загрустить, связав как-то услышанное с событиями своей собственной жизни. Не скупились при этом благодарные зрители и на аплодисменты.
Как всегда, и на нынешнем мероприятии не обошлось без подарков, которые любезно преподнесли в подарок жителям Селянского стационара и коллективу его работников члены церковной мобильной группы.На этот раз – книги и сладости. По окончании мероприятия и сами пожилые люди, и весь коллектив Селянского стационара для престарелых и инвалидов, и руководитель данного учреждения Олейникова Елена Николаевна выразили свою благодарность иеромонаху Николаю — настоятелю прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и всем членам церковной мобильной группы.
А потом мы прошли по комнатам, где находятся проживающие, которые не смогли самостоятельно прийти на встречу в комнате отдыха. Им тоже были вручены подарки. Члены нашей церковной мобильной группы с удовольствием пообщались с бабушками и дедушками, послушали их рассказы обо всем том, о чем им хотелось сказать, спросить или попросить. Мы, в свою очередь, обещали, что следующий наш приезд будет совсем скоро, на этой неделе, и обязательно вместе со священником.
Идёт время, сменяются обитатели этого дома, неизменным остается одно- искренность и доброта человеческой души, забота и уверенность в том, что каждый человек – это главная ценность. Для стариков, оставшихся одинокими, нет ничего важнее внимания.И эту, пусть и недолгую, встречу с представителями Церкви и ее волонтерами – неравнодушными и добрыми людьми — они еще долго будут вспоминать.
А мы, уважаемые прихожане и все православные земляки, давайте всегда помнить мудрые слова-истины от святых старцев: «блаженны те, кто не говорит старику: «Ты мне уже рассказывал об этом», «блаженны те, кто упоминает нас, немощных, в молитвах ко Господу…», «блаженны те, кто дает нам ощутить, что нас любят, уважают и не забывают».

Галина Ляпина,

помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *