Балыкинская церковь и ее дети-волонтеры – своим землякам-сельчанам к Дню пожилого человека

Балыкинская церковь и ее дети-волонтеры – своим землякам-сельчанам к Дню пожилого человека

В декаду празднования Международного Дня пожилого человека и в соответствии с планом реализации  социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» сотрудники  Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово вместе с большой группой детей – волонтеров подготовили и провели 2 выездные праздничные благотворительные мероприятия в двух отдаленных от центра района сельских поселениях.

2октября на арендованном для этого автобусе мы побывали в поселке Копейки и деревне Березовка Новоселковского сельского поселения Нелидовского района, встретившись там с местными бабушками в помещении Березовской сельской библиотеки – филиала. На сегодняшний день Березовская  библиотека – единственное место, куда еще могут прийти и пообщаться жители этих отдаленных населенных пунктов, некогда достаточно крупных, теперь же – малонаселенных, без должной социальной инфраструктуры, а недавно оставшихся и без магазина. Пожилые женщины, собравшиеся к нашему приезду в библиотеке (с хорошо натопленной печкой) и ее заведующая, Алла Владимировна Макаренкова,уже ждали нас и встретили очень радушно. А мы с детьми-волонтерами из музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» постарались их порадовать всем, чем смогли: интересной концертной программой, сладкими подарками, посиделками у теплой печки с воспоминаниями и общением на разные темы.Библиотеке мы подарили икону Богородицы «Благодатное Небо» и небольшой набор православных брошюр, которые, кстати сказать, всем очень понравились. Пожелав крепкого здоровья, мира и только добра, мы попрощались с очень интересными и добрыми бабушками до новой и, надеемся, скорой встречи. А после такого — слава Богу! — на этот раз не печального расставания  мы посетили находящееся рядом братское захоронение и почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

3 октября почти в том же составе проект «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» побывал в поселке Земцы. Празднично-благотворительное мероприятие, посвященное Международному  дню пожилого человека,  состоялось также в помещении библиотеки. Концертная программа детей-волонтеров бабушками и дедушками была принята «на ура» и «браво», что, конечно же, доставило не меньшую радость и самим юным артистам- волонтерам, вдохновило их на совершение новых добрых дел. После концерта дети с удовольствием дарили пожилым людям сладкие подарки, фотографировались с бабушками и дедушками, отвечали на их вопросы и свои задавали тоже.  Общение оказалось не только интересным, но и полезным творчески: земцовские старички пополнили и обогатили арсенал частушек «Горлицы» целым набором своих местных частушек. А Земцовской библиотеке  в лице ее заведующей, Елены Николаевны Егоровой, были переданы в подарок икона Спасителя и набор православной литературы. На прощание ребята пообещали своим новым знакомым, пожилым людям земцовского края, снова приехать к ним в гости.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *