Пасхальная весна

Пасхальная весна

Словно яркая
раскраска,
К нам домой, явилась Пасха.
Принесла в своём лукошке,
Яйца, булочки,
лепёшки,
Пироги, блины и чай.
Пасху весело
встречай!
(Ирина Евдокимова)

Пасха ведь не кончается сразу после светлой седмицы. Мы продолжаем приветствовать друг друга возгласом «Христос Воскресе» до самого Вознесения. Пасха- это приход весны, теплой погоды. Пасха- это пение птиц, журчание воды, зеленые листочки, цветы и солнышко. Не зря Пасха именно весной. Пасха ведь — это начало новой жизни. Жизни во Христе.

DSC_1446 DSC_1445 DSC_1444
13 мая прошло долгожданное Пасхальное выступление воспитанников Воскресной школы. По ряду обстоятельств выступление приходилось переносить, но всеже оно состоялось. И стало успешным.
При подготовке ребята очень переживали и не могли собраться. Много сил и времени уходило на репетиции. Иногда репетиции срывались и переносились. От этого расстраивались не только дети, но и их родители. Словом, выступление далось тяжко. Но, как гласит мудрая поговорка, «терпение и труд все перетрут». Ребята, правда, много трудились, учили стихи, песни, слова из сценки и, конечно, репетировали. Сценка больше получилась познавательная, чем театральная. На экране воспроизводились картинки, к которым дети давали комментарии, но не как при презентации, а были сами участниками тех событий, которые проецировались на экран. Зрители могли увидеть празднование Пасхи в трех разных тысячелетиях, а также посмотреть, насколько поменялся праздник и его значение. Начиная от Египетского рабства и Ветхозаветной Пасхи, плавно переходя в Светлое Христово Воскресение. Иногда эти две абсолютно разные Пасхи сложно соединить в одну историю и не запутаться. Было затронуто и наше время. Уже традиционная Современная Пасха с крашеными яйцами, а главное — с радостным возгласом «Христос Воскресе!».
Много удивительных пожеланий было произнесено в этот замечательный весенний день. Мы надеемся, что Воскресная школа еще не раз будет радовать нас своими выступлениями, а в сценках примут участие и взрослые, как сказал в своем выступлении духовник Воскресной школы протоиерей Сергий Малышев. Ведь родители уже принимают участие в подготовке к таким праздникам, но пока их работа ведется только за кулисами. Также в усовершенствовании сценария принял участие нелидовский поэт Ю. Илюхин. А одна из самых активных мам полностью поставила веселый танец младшей группы Воскресной школы. Незаменимые помощницы наши мамочки и по хозяйственным вопросам. Конечно, отдельная огромная благодарность директору Воскресной школы Н. И. Цветковой, которая собрала замечательный, дружный коллектив и сама первая является примером во всей работе.

Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *