Дорогие читатели!

Дорогие читатели!

От имени священнослужителей церкви Балыкинской иконы Божией Матери и от себя лично сердечно поздравляю вас с праздниками Рождества Христова и Новолетия!
Минувший год принёс много событий. Иногда радостных, иногда печальных. Но за всеми этими событиями стоит совершенно непостижимый Промысел Божий, Его забота о спасении каждой христианской души. Попечалившись о потерях, будем всё же вспоминать то хорошее, что было. Человеку свойственно надеяться на лучшее. И это совершенно не случайно: надежда проистекает из тайных сокровищниц души. Душа же создана Богом, и в своей глубине знает Его. Как говорил один из древних христианских учителей, «душа по природе — христианка». А христианам пристало надеяться на Бога и на Его благой промысел. Неуверенность в завтрашнем дне бывает у человека только тогда, когда он не верит в Бога и не надеется на Него. Бывает это и с христианами, когда стихии этого бурного мира захватывают всё их внимание и отвлекают от мыслей о Горнем мире, на время заставляя как бы забывать Бога.
Но Бог с нами! Он с каждым верующим в Него. Он со Своей Церковью. И Он с нашим Отечеством, которое находится под покровом Пресвятой Богородицы. Поэтому мы уверены в завтрашнем дне! Уверены в том, что он принесёт новые победы и новые достижения! И каждому из нас, и всей нашей стране!
Будьте мудры и снисходите к немощам и недостаткам ближних, прощайте от чистого сердца все обиды! Мы и сами немощны и часто спотыкаемся. Но ведь и нас прощают и забывают нам обиды! Мы очень непостоянны — человеку свойственно изменяться. Не нужно зацикливаться на отрицательных чертах ближнего. Он не состоит только из плохого. В каждом человеке есть хорошее.И часто человек изменяется именно к лучшему под воздействием доброго слова, понимающего взгляда. А чтобы это происходило, нужно не обидные слова выговаривать нашим ближним, а молиться за них! Именно так: 90% времени за человека молиться и 10% времени с ним «поучительно разговаривать». Мы же часто 100% времени высказываем свои обиды и претензии. Это совершенно тупиковый путь. Он приводит только к новым ссорам и нисколько не вразумляет «заблудшего». Почему «заблудший» в кавычках? Да потому, что если мы в раздражении и в гневе, то заблудились-то мы сами.
Молитвенно желаем вам, дорогие наши читатели, богатых милостей от щедрого Бога, здравия душевного и телесного, Мира в ваших домах, духовной радости, оптимизма и энтузиазма в решении всех тех задач, которые ставит перед нами жизнь. Энтузиаст значит – «наполненный Богом». Наполняйтесь божественной благодатью, пусть она избыточествует в вас, переливается через край и распространяется на окружающих вас людей! Станьте источником живой воды, распространяйте вокруг себя Божественный свет! Рождающийся Богомладенец Христос будет нам помощником во всех добрых делах! И каждый, поступающий по заповедям Его, получит от Него награду ещё в этой жизни в виде глубокого и неотъемлемого Мира в душе при спокойной и чистой совести!
Многая и благая вам лета!

С любовью о Господе
Настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово иеромонах Николай (Голубев)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *