РОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИИ

РОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИИ

…Читайте, завидуйте! Мы — граждане Великой России!

dscn6427 dscn6424

Сегодня, пожалуй, не каждый из нас, особенно из числа людей пожилого возраста, может подробно рассказать о том, когда, как и при каких обстоятельствах ему был вручен паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. В настоящее время этот пробел постепенно устраняется. Принимая во внимание, что получение паспорта является значимым событием в жизни каждого молодого человека, в данном процессе участвуют не только отделы по вопросам миграции МО МВД, но и школы, а также территориальные избирательные комиссии. У каждого из них своя задача, но в конечном итоге она сводится к единой цели –формированию активной гражданской позиции у молодых людей, осознанию того, что они приняли на себя почётное звание гражданина России, обязывающее их своей учёбой, трудом укреплять авторитет своей державы, способствовать, чтобы она была сильной и стабильной.

Всё это наглядно недавно прослеживалось на  торжественном мероприятии в Новосёлковской школе по случаю вручения  паспортов группе учащихся, которым исполнилось 14 лет. В таком новом формате оно проводилось впервые. И прошло не по-казённому, не формально, а тепло, по-праздничному и запомнится «виновникам» торжества на всю жизнь.  Геральдические символы государства, разноцветные шары придавали мероприятию торжественность. В школу были приглашены родители учащихся, глава Новосёлковского сельского поселения Т. С. Кудрявцева, председатель территориальной избирательной комиссии Г. М. Алексеева, члены президиума городского совета ветеранов Ю. Г. Петров, И. Ф. Цветков. Важность момента отражала и песня, прозвучавшая в исполнении группы учащихся. Затем участникам мероприятия было предложено просмотреть слайды об истории появления паспорта, начиная с восемнадцатого века и завершая новейшей историей нашего государства. Поучительной и интересной получилась викторина о паспорте и на другие темы.  Дружно и грамотно отвечали учащиеся на вопросы: что такое герб, гимн, конституция, флаг, из какого государства к нам пришёл герб и так далее.

Далее наступил самый торжественный момент: вручение молодым людям паспортов. «Дорогие друзья! Искренне поздравляем вас с важным событием в жизни. Желаем быть талантливыми и упорными. Пусть вам сопутствуют успехи и покоряются рекорды. Бережно храните паспорт. Будьте достойными гражданами России», — отметила Г.М. Алексеева, приступая к вручению паспортов и памятных сувениров. В числе первых пурпурные книжицы с изображением на их обложке герба были вручены Е. Сорокиной, П. Боруленковой, Д. Звонарёвой, Е. Лященко и другим. Затем церемонию вручения паспортов продолжили члены президиума городского совета ветеранов Ю. Г. Петров и И. Ф. Цветков. Всего паспорта получили 11 человек. Поздравляя их с важным событием, глава сельского поселения Т. С. Кудрявцева сказала: «Сегодня вы получили свой первый официальный документ, берегите его. Он удостоверяет, что у вас в жизни начался новый ответственный этап».

— Похоже, в нашей школе зародилась новая традиция – вручать юношам и девушкам в торжественной обстановке главный документ гражданина Российской Федерации, с чем я вас искренне и поздравляю,- отметила  Е. А. Сорокина, мать одной из девушек, получившей паспорт.

Заключительным аккордом торжественного мероприятия   стала клятва, произнесённая его участниками. Юноши и девушки поклялись своими добрыми делами укреплять авторитет и доброе имя Новосёлковской школы, быть достойными памяти защитников Отечества, отдавших свои жизни за честь и независимость нашей Родины.

Юрий ПЕТРОВ

На снимках: Г.М. Алексеева вручает паспорт  Е. Д. Сорокиной; фото на память

Фото автора

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *