ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Декабрь месяц, как и январь, достаточно насыщен православными праздниками.И один из них отмечается в начале декабря.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели свою дочь, трехлетнюю Деву Марию, в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданного ребёнка Богу.

На Руси издревле стали почитать и любить этот праздник.С ним связано множество народных обычаев. Ему посвящены храмы, картины и фрески. Считается, что с этим праздником в Россию приходит зима.Но есть и более глубокий смысл этого праздника. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из своих проповедей в честь этого праздника говорил,что, вспоминая Вхождение во храм Пресвятой Богородицы, мы должны обновить и наше отношение к храму Божьему. Мы должны осознать  важность посещения храма, молитвы в храме и соприкосновение с благодатью Божией.

4 декабря на праздничное богослужение пришли и многие нелидовцы. Большинство из них причастились Святых Христовых Тайн. Много было и детей. Ведь Введение во храм считается детским праздником.

Настоятель храма Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев) отметил смысл и значимость этого праздника.

В своей проповеди батюшка призвал богатеть в душе, а не копить богатство тленного мира.

«Необходимо богатеть в Бога, как говорится в Евангелии. А что это значит? Это значит — жить по заповедям. Делать добрые дела Христа ради. Не собирать только для себя. Многие люди, имеющие таланты, умеющие петь, писать стихи, играть на музыкальных инструментах, делают это ради своей славы. Не для людей, не для того, чтобы облегчить жизнь окружающим или прославлять Бога, а для того, чтобы заработать суетную славу. Человек умирает, и ему нечего с собой на тот свет взять.  Мы можем оказаться в конце жизни духовными банкротами. Так как если всё, ради чего мы трудились и жизнь полагали, — только материальное, оно останется здесь и будет промотано наследниками в ближайшем поколении. Опросы, проведенные американскими социологами, показывают, что наследство богатых родителей бездарные наследники пускают в распыл в 70% случаев. Все остальное проматывают их внуки. И что толку всю жизнь трудился предок?Ни добрых дел, никаких хороших впечатлений духовных такой человек после себя не оставляет, а только вещи и деньги, которые на тот свет не унести. Это путь в тупик. А вот если мы жили ради Бога, с чистой совестью, это всегда будет при нас. Об этом нужно помнить и в сегодняшний праздничный день. Ни апостолы, ни Матерь Божия не жили богато никогда, но люди помнят их уже 2000 лет и еще много лет будут помнить. Они реально присутствуют в нашей жизни и имеют возможность и желание помогать нам. И многим помогают. То есть они живы и после своей «смерти». В то время, как от большинства богатых людей, которые жили только для себя, уже ничего не осталось. Где многочисленные императоры и их сановники? Где князья и графы? Ни памяти о них, ни их богатства. Ни даже имен их уже никто не помнит. А имена праведников прославляются в веках».

Цель и смысл нашей жизни — в спасении души, которое невозможно безединства с Церковью Христовой. А для этого единения каждому из нас, подобно Самой Богородице, нужно однажды войти в храм и остаться в нем навсегда.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *