МИТИНГ В НЕЛИДОВО

МИТИНГ В НЕЛИДОВО

Память: есть у неё начало, но нет у неё конца

 

Из истории государства российского и других нам известно о войнах больших и малых. Но военный ураган, обрушившийся на советскую землю в июне 1941 года,  явился самым свирепым и разрушительным. Обращаясь  по радио к советскому народу, И. В. Сталин сказал: «…Над нашей Родиной нависла серьёзная опасность…враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом,  захват нашего хлеба и нефти, добытых нашим трудом. Дело идёт, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными  или впасть в порабощение…».  Нападение Германии на Советский Союз было заранее спланированным  и тщательно подготовленным. Наш народ был вынужден прервать мирный созидательный  труд и вступить  в смертельную схватку с сильным и коварным врагом, вероломно вторгшимся на нашу землю.

В первые же недели Великой Отечественной  войны в армию и на фронт   было мобилизовано около восьми тысяч нелидовцев. Более половины из них не вернулись с полей сражений.  В октябре 1941 года наш район уже был оккупирован. Смерть, горе, разруху принесли фашисты на нашу землю. Не было ни одного дня, который можно было бы вычеркнуть из народной памяти.

22 июня, в День памяти и скорби,   многие нелидовцы  посчитали своим долгом прийти  к мемориалу Славы, чтобы ещё раз  вспомнить о  начальном периоде той страшной войны, о жертвенном подвиге советского народа. Перед началом митинга в часовне, что на площади Жукова, благочинный Нелидовского округа иеромонах  Николай отслужил молебен о погибших воинах. Светлая память о бесстрашных воинах, положивших свои жизни на алтарь Победы, будет передаваться из поколения в поколение. И мы будем хранимы той памятью.

Митинг открыл  начальник отдела военного комиссариата Тверской области по г. Нелидово, Нелидовскому, Бельскому и Оленинскому районам  полковник А. В. Журавский. У времени есть своя  память – история.  Мы  никогда не забудем о том трагическом дне – 22 июня, когда 75 лет  назад началась страшная и кровопролитная война и продолжавшаяся  1418 дней и ночей. И хотя она закончилась Великой Победой советского народа, но  эхо её  до сих пор  не затихает в   людских сердцах. Мы не имеем права забывать ужасов той войны. И нельзя допустить, чтобы она повторилась вновь. Об этом говорили на митинге глава района В. В. Расов, глава города Нелидово З. П. Бомбина,  председатель городского совета ветеранов А. Н. Карелин, настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай.

Участники митинга минутой молчания почтили  памятьпавших в боях за Родину, возложили венки и живые цветы к  мемориалу Славы, зажгли свечи памяти.

Юрий ПЕТРОВ

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *