Единая цель больницы и Церкви

Единая цель больницы и Церкви

Удивительная профессия медик! Люди, которые идут в медицину, должны обладать милосердием, горячим сердцем и холодным умом. Целители человеческих тел. Их труд тяжелый и жертвенный. Иногда они жертвуют собственным здоровьем, чтобы их подопечным стало лучше. Это видно и в Нелидовской центральной районной больнице невооруженным взглядом. Кто же может сравниться с медиком? Кто готов увидеть все тяготы и немощи человека изнутри? Увидеть человеческие недостатки, грехи и не отвернутся от этого человека, сохранить доброе отношение и самое главное — не осудить. Конечно, это наши добрые пастыри! Наши отцы-священники! Которым приходится ежедневно выслушивать наше греховное бремя, видеть наши болезни и страдания, научиться сострадать и разумно любить каждого. В нашем городе есть место, где служение священника и врачей объединяется с единой целью. Воодушевленная этой целью и просьбами наших читателей я и отправилась брать интервью у иерея Сергия Новикова об особенностях служения в больничном храме.

Маленький, но уютный и намоленный храм. Этот храм маленькая надежда для тех, кто попал в эту больницу и для их близких. И построен он в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Скорая помощь для всех болящих.

-Батюшка, когда начали служить в этом храме?

-Службы стали проходить в мае 2010 года. Тогда главврачом была Ремдзенок  Татьяна Николаевна. С ее разрешения и благословения настоятеля храма Балыкинской иконы Божией Матери иеромонаха Николая служение здесь стало возможным.

-Изначально предполагалось, что здесь будет храм?

-Нет. На месте этого храма было три хозяйственных помещения. То есть оно было разделено на три части. Комнатка планировалась так, что не будет ни кому мешать и находиться в стороне. Во время ремонтных работ переместили вход в храм.

-А кто помогал с ремонтом этого храма?

-Ремонт помещения осуществлял Яковлев Игорь Викторович. Благодаря его работе и труду эти комнатки превратились в домовую церковь.

-Освящен ли храм?

-Престол здесь не освященный, но сам престол в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Служили с перерывом, так как данный корпус был на капитальном ремонте.

-Отличается ли служение здесь при больнице от служения в обычном храме?

-Прежде всего — это приписной храм. Не самостоятельный. Поэтому по воскресеньям и большим церковным праздникам тут служба не осуществляется. Здесь служба проходит только по будням. Соответственно и количество прихожан меньше, чем в храме.

-Есть ли смысл такого служения?

-Да, смысл такого служения есть. У церкви и больницы есть одна цель, чтобы люди жили, здравствовали и меньше страдали. Здесь совместное служение с единой задачей. У церкви есть весь инструментарий для того, чтобы человек выздоравливал. В данном случае человеку легче и ближе обратиться за помощью в церковь, нежели пойти к экстрасенсам и колдунам. Почему ходят к гадалкам и экстрасенсам? Потому что не верят в действенность молитв, которые существуют для получения здоровья.

-Что может предложить церковь для выздоровления человеку?

— Таинство соборования. В нем постоянно, регулярно служатся молебны о здравии. Как правило, молебны осуществляются в частном порядке. Но бывают и общие молебны с присутствием болящих. Часто приходят родственники болящих, которые переживают за своих родных. Лучше молиться, чем переживать. Иногда просят подойти в палату послужить молебен. Это средство довольно действенное. Очень важно, когда после таких молебнов люди приходят на благодарственный молебен и молятся в благодарность за исцеление и выздоровление болящих. Такие молебны неоднократно приходилось служить. Конечно, это всегда очень радостно. На Литургии в обязательном порядке за тяжело болящих людей произносится прошение о здравии. Это специальное прошение, как традиция. Ко всем этим средствам необходимо прибегать и пользоваться ими.

-Батюшка, как вы считаете, главное в нашей жизни — это здоровье?

-Я с этим категорически не согласен. Потому что хоть здоровье и важно, это, несомненно, дар Божий, но главное с точки зрения христианина — это спасение. Наш больничный храм необходим для людей, которые начинают задумываться о спасении. Болезнь часто человека подталкивает к осознанию того, что он не вечен здесь. Что он конечен. Очень многие бросают вредные привычки, когда вдруг заболевают. Многие начинают задумываться. И здесь происходит совершение таинств. Некоторые больные крестятся, исповедуются, причащаются. Это регулярная практика.

-Крещение происходит прямо в храме?

-При необходимости крещение происходит здесь, но если человек не может встать, то крещение происходит в палате.

-Часто ли обращаются люди, не являющиеся прихожанами храма?

-Обычно народу не так много. Чаще обращаются верующие, но бывает и такое, что приезжие люди обращаются. Так как это межрайонный центр. Иногда бывает так, что люди приезжают из деревень, где нет храма.

-Могут ли обычные люди посещать храм?

-Да, любой человек может прийти помолиться. Иногда приходят прихожане храма Балыкинской иконы Божией Матери. Сейчас наш вход удобно расположен, и все приходящие люди проходят мимо нашего храма. Для входной двери уже сделана табличка Татьяной Михайловной Кузнецовой. Она — одна из благотворителей нашего храма.

-Есть ли у вас помощники?

-На службах мне помогают два человека. Это — Татьяна Маслова, которая была работницей больницы. Сейчас она на пенсии и помогает на свечном ящике. Она же является просфорницей. Это очень важное и тяжелое дело. Но она прекрасно справляется, помогает. А также Елена Скоробогатова читает и поет. Раньше помогала на клиросе и Татьяна Пташечкина, но, к сожалению, она переехала в другой город.

-А были ли на вашей практике какие-то чудеса исцеления после молебнов?

-Здесь можно рассказать случай из жизнеописания Илариона  Троицкого. Каждого приезжающего в Соловки в ссылку священника владыка подробно расспрашивал обо всем, что предшествовало заключению. Привезли однажды одного игумена. Архиепископ спрашивает его: «За что же вас арестовали?»  «Да служил молебны у себя на дому, когда монастырь закрыли,»– отвечает отец игумен. «Ну, собирался народ, и даже бывали исцеления»…

– Ах, вот как, даже исцеления бывали?.. Сколько же Вам дали Соловков?

– Три года.

– Ну, этого мало! За исцеления надо бы дать больше, советская власть недосмотрела!

Само собой понятно, что говорить об исцелениях по своим молитвам было более, чем нескромно. Могу сказать одно, что польза есть.

-Батюшка, а когда открыт храм? Когда здесь служатся службы?

-Службы служатся в будние дни, кроме субботы и воскресения. Так же по большим праздникам служб тут нет. По понедельникам в час дня тут проходят огласительные беседы для желающих принять таинство крещения.

Напомним, что храм находится в больнице по улице  Больничная, 4. Двери его открыты для всех желающих по будням.

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *