Аксиос!

«Образ буди верным словом,

 житием, любовию, духом,

верою, чистотою» (1 Тим, 4, 12).

Этой осенью у настоятеля храма Балыкинской иконы Божией Матери  иеромонаха Николая (Голубева) 20-я годовщина священнической хиротонии. Ровно 20 лет назад Господь призвал к себе на служение человека с твердой верой и доброй совестью. С тех пор батюшка сделал много благих дел и начинаний.Многие пришли в храм и остались в нем благодаря отцу Николаю. Благодаря ему наш приход имеет добрые отношения со многими государственными учреждениями, а также началось грандиозное строительство храма. В честь юбилея хиротонии батюшка ответил на несколько вопросов для нашей газеты.

  Были ли у Вас в роду монахи или церковнослужители?

-Нет, насколько я знаю, в недалеких от меня поколениях родственников, ни монахов, ни священнослужителей не было.

Когда вы поняли, что это именно то, что вы хотите, что это Ваше предназначение?

-Никогда таких мыслей не было. Зато, когда покрестился — а мне тогда было 26 лет, — они стали появляться. Правда, в то время я думал о том, как совместить веру в Бога со своей партийно-комсомольской работой. Но вопрос решился сам собой: перестала существовать Советская власть (к моему большому сожалению), но стала реальностью свобода Церкви (к большому счастью). Я ещё на излете Советской власти начал ходить в церковь. После празднования 1000-летия Крещения Руси тогда в церковь пошли многие. Поначалу просто покреститься. Я был в их числе. А когда в 1993 году приехал вновь в Нелидово, здесь меня на службе на престольный праздникБалыкинской иконы Божией Матери заметил владыка Виктор и стал настойчиво предлагать пойти служить Богу в Церкви. Я отказывался несколько лет, поскольку не считал себя способным к такому служению. Но Владыка был настойчив. Он предложил совместить работу в районной администрации, где я был заведующим отделом по труду и социальным вопросам, и служение по выходным дням в церкви. Глава района Николай Николаевич Синягин (Царствие ему Небесное — очень хороший был человек и мудрый руководитель!) согласился с таким вариантом. Вот с тех пор, с 1995 года, и служу на нашем Приходе. Вначале, полтора года, диаконом, а затем, с 20 октября 1996 г., священником. До июня 1997 года совмещал работу в администрации и служение. Но затем убедился, что совмещение это для меня стало невозможным. С тех пор вот и служу.

Кстати сказать, меня иногда спрашивают, как совместить мое партийно-комсомольское прошлое со служением в Церкви. Знаете, я ни о чем в жизни не жалею, кроме грехов, которые сотворил. А опыт работы и в партийных, и в государственных учреждениях (я еще и в МИДе работал) помогает в общении с людьми. И к тому же я очень благодарен своей стране, Советской власти за полученное образование, да и в целом за счастливое и беззаботное детство. Поэтому мне претит «модный» сегодня во многих ведущих федеральных средствах массовой информации глупый, в чем-то даже, как говорится, «пещерный» антисоветизм. Когда работал за границей, я сталкивался с таким. Но так говорили враги нашей страны. А теперь об этом говорят «наши» СМИ. Мне очень понравилось выступление Святейшего Патриарха Кирилла несколько лет назад на Рождественских чтениях в Совете Федерации. Там он очень взвешенно говорил о преемственности российской истории, в которую советский период входит неотъемлемой позитивной частью.

Наиболее сложные моменты в служении за минувшие годы?

-Были моменты. Во-первых, когда ушёл совсем в церковь, было сложно понять систему внутренних взаимоотношений в епархии. Наружу вылезала моя гордыня. Получил, как говорится, «по башке». Вызывали даже на епархиальный совет, где «научили родину любить». Кстати, возможны повторения подобных ситуаций, поскольку гордость все равно сидит в душе. Не всегда её можно проконтролировать, поскольку самому она никогда не видна. Зато другие её хорошо замечают. Но периодически вылезает наружу… Другой сложный момент — строительство храма. Было очень тяжело начинать. Но — слава Богу! — Господь постоянно посылал и посылает единомышленников и помощников. Потому дело движется. И, конечно, сложный момент — руководство людьми (настоятелю это приходится делать). Здесь нужно чтобы и дело делалось (требовательность), и любовь сохранялась и преумножалась (мы же в Церкви, а не в мирском учреждении). Баланс соблюсти очень непросто. А потому, к сожалению для себя отмечаю, что мои сослужители, с которыми мы вместе начинали, уже не считают меня своим другом, а только «шефом» (так и называют)…

Был ли такой человек, который Вам помогал? Духовный наставник?

-Да, безусловно, такие люди были и есть. Во-первых, это, конечно, мама. Она на всех важных перекрестках моей жизни давала и дает необходимый совет и благословение. Во-вторых, это отец Лаврентий — мой духовник, архимандрит Троице-Сергиевой Лавры. Он меня в первые годы моего с ним знакомства (а познакомились мы в далеком 1990 году) просто «на руках носил», подсказывал выход в разных жизненных ситуациях. А были это очень тяжелые переходные годы в моей жизни (поскольку жизнь моя проходит в неразрывной связи от жизни нашей страны, для которой это тоже были трудные времена).Отец Лаврентий и в Нелидово приезжал, когда владыка Виктор освящал храмБалыкинской иконы Божией Матери на улице Ржевской.Отец Лаврентий водил меня вокруг престола во время моей священнической хиротонии. Потом часто ездил к нему в Лавру, где получал ценные духовные советы и по своей внутренней жизни, и по организации дел на Приходе, и по отношениям с коллегами и вышестоящим начальством. Сейчас мы не часто видимся. Очень мудрые советы я получал и от владыки Виктора, и от тогда ещё архимандрита Адриана (наш нынешний Владыка). Постоянную поддержку имею от иеромонаха Антония, нашего епархиального духовника, который был моим восприемником при монашеском постриге. Много получил и получаю поддержки от наших старших прихожанок, которые начинали ходить в церковь, когда я еще и не родился. Так, наша алтарница, покойная Александра Васильевна Малютина, несколько раз подсказывала выход из непростых духовных ситуаций. И, конечно, всегда пользуюсь советами своих сослужителей — священников нашего Прихода. Они рядом. Они хорошо знают ситуацию. Им можно и исповедаться (что мы регулярно делаем), и получить совет в недоуменных вопросах.

В чем для Вас источник вдохновения? Что помогает удержать духовный настрой?

-Источник вдохновения – вера в Бога. Совет с церковными людьми. Чтение житий святых, особенно наших современников. Паломничества по святым местам. Например, до сих пор с теплотой вспоминаю поездки на Афон с владыкой Виктором, беседы с иеромонахом Николаем (Генераловым) – одним из давних насельников Свято-Пантелеимонова монастыря. Тот же визит с делегацией Тверского отделения Императорского Православного Палестинского общества в Иерусалим. Туда, в Гефсиманский скит, мы, во главе с митрополитом Виктором, возили икону с частицей мощей священноисповедника Сергия Серебрянского. Там была незабываемая встреча с Архиепископом Берлинским Марком из Зарубежной церкви, одним из главных сторонников воссоединения с Московским Патриархатом. А затем удивительная беседа нашей делегации с настоятельницей Горненского монастыря игуменьей Георгией. Были сильные впечатления от поездок с владыкой Виктором на Украину, в Корецкий монастырь (к покойной уже игуменье Наталии), случайная встреча сосхиепископомАлипием, богослужения в Почаевской Лавре… Одним словом, — если так задуматься, — вдохновляет меня вера других верующих людей, с которыми меня Господь по жизни сводит. От них, как свеча от свечи, загораешься верой…

Что для Вас главное в жизни?

-Оправдать надежду Бога на меня.

Какое будущее России Вам представляется? 

-Будущее у России славное. XXI –й век – век России. Она будет усиливаться год от года. Будет в ней крепнуть вера и Церковь, будет усиливаться и государство. Россия станет примером для многих других стран в сохранении традиционных ценностей – семьи, христианской веры, справедливости, суверенитета.

Какие перспективы есть у Нелидово в плане церковного служения?

-Будет еще несколько приходов. Надеюсь, когда-то появится и монастырь.

 

Весь приход сердечно поздравляет Батюшку со знаменательным событием в жизни – юбилеем священнической хиротонии.Желаем Вам долгих лет жизни и служения, здоровья, терпения, помощи и благодати Божией, покрова Божией Матери.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *