Служим Милосердию, выполняем заповедь о любви

Служим Милосердию, выполняем заповедь о любви

                                                                                                                  Маленькое чудо — маме и семье:

                                                                                                                            Миленький комочек в белой простыне…

                                                                                                                             Пусть он вырастает без проблем, обид,

                                                                                                                             Пусть семья крепчает — будет как гранит.

В наше очень и без того непростое в материально-финансовом плане время для большого числа людей и их семей,  появление в семье новорожденного еще больше усложняет эту проблему  – ведь занятая уходом за ребенком мама  уже не несет в семью свой прежний заработок, а расходы на содержание детей и семьи в целом при этом  сразу значимо возрастают.  Вот потому на оказание социально-материальной помощи  всех возможных видов таким семьям  нелидовского края и направлен нынешний грантовый социальный проект  церковной службы социальной помощи и благотворительности Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни». Этот наш проект можно считать, с полным правом и основанием, одним из самых милосердных дел.

Мы уже рассказывали о благотворительной акции Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери  для семей с новорожденными, состоявшейся  в  Нелидовской городской детской поликлинике, где 8 таких матерей и их семей получили в подарок от Церкви комплекты одежды для новорожденных на общую сумму 16000 рублей, а также добрые пожелания, духовную поддержку и православные наставления от Нелидовского благочинного иеромонаха Николая.

А в период с 26 по 29 июля  церковная социальная служба Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери

г. Нелидово и его Православный гуманитарный центр провели еще одну  акцию по оказанию социально-материальной помощи еще 12  малоимущим семьям  Нелидовского городского округа, в которых совсем недавно появились новорожденные. В одних, недавно создавшихся, семьях – это первенец, а у некоторых (и таких, слава богу, немало) – уже третий или даже четвертый ребенок. А две мамочки из этого же числа родили двойню, у одной и другой на свет появились мальчики – близнецы. Поэтому  в каждой из этих двух семей – теперь уже по 4 ребенка.

На этот раз местом  проведения данной акции Добра и Милосердия  Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово для  семей с новорожденными, а также беременных женщин, ожидающих появление малышей  в  ближайшее время, стало помещение  Православного гуманитарного центра, а подарком для каждой из них – также наборы одежды для новорожденного, но  с несколько иным содержанием чем в предыдущей акции. При этом каждая мама получила не по одному, а сразу по 2 либо 3 таких набора на ребенка. А те, у которых родилась двойня, данный вид вещевой помощи  получили, соответственно,  в 2 раза больше.

Выявление церковной социальной службой нуждаемости  данных семей в  таком виде социально-материальной поддержки  и своевременное донесение ее до них на этот раз  стало результатом  ее  постоянного взаимодействия в работе  с Нелидовской городской детской поликлиникой  и  ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа.

Ну а сама церковная социальная служба благочиния, со своей стороны, благодарит  Православную службу помощи «Милосердие» (г. Москва), Управление Ржевской епархии и его Отдел социальной помощи и благотворительности, которые безвозмездно передали нашему Приходу церкви эти, такие нужные семьям нелидовскогто края и его самым маленьким гражданам, 30 наборов одежды для новорожденных.

 

Информационная служба  грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни». 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *