Акция Церкви в Нелидовском родильном доме

Акция Церкви в Нелидовском родильном доме

                                (приходской грантовый социальный проект – в действии)

1 августа в Нелидовском родильном доме состоялась очередная социально-благотворительная акция Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. Провели ее  сотрудники приходского грантового социального проекта  «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни». А поводом для проведения  этой акции  Добра и Милосердия стал телефонный звонок помощнику Настоятеля Прихода церкви по социальной помощи и благотворительности, поступивший от старшей медицинской сестры данного Родильного дома, которая, со своей стороны, сделала это по действующей между ними договоренности: при выявлении нуждаемости беременных и рожениц в вещевой или продовольственной помощи, в духовной или иной социальной поддержке – обратиться за помощью в церковную социальную службу. Ведь Господь предназначил женщину к тому, чтобы она родила младенца. Это ее, может быть, самое главное предназначение, без этого не мог бы существовать род человеческий. И женщина, решившая, несмотря на все трудные реалии и проблемы своей жизни, родить ребенка, не должна  потерять надежду и веру в доброту, а должна сохранить нравственные позиции своего духа и здоровье во благо своего малыша. И помочь им в этом своевременно и чем можно, поддержать духовно и материально – не просто нужно, а это — человеческий долг каждого, в чьих это силах и возможностях.

Нелидовское благочиние, со своей стороны, уделяет постоянное внимание этому вопросу, в том числе проводя  такие вот акции помощи  роженицам — как оказавшимся  в трудной  жизненной ситуации, так и для иных малоимущих мамочек с новорожденными и их семей. А сотрудники Нелидовского родильного дома, Женской консультации и Детской поликлиники  активно сотрудничают с нами в этой работе во благо своих пациентов и подопечных.

На этот раз вещевую помощь и духовную поддержку от Церкви получила одна из очень молодых мам. Появившийся на свет малыш – ее первенец.  Представители Прихода Церкви побеседовали с новонареченной  мамой, подарили комплект одежды для новорожденного, пожелали ей и ее сыночку здоровья, помощи Божией, а главное – доброты и веры. Ведь если в сердце есть доброта, то человек несет в себе счастье, а злому человеку  ничто и никто не поможет.

Слова благодарности от Прихода церкви были также высказаны (и сейчас мы используем возможность их вновь повторить) руководству и персоналу роддома за радушный прием, за такое заинтересованное с их стороны сотрудничество с церковной социальной службой, за внимательное, доброе, отзывчивое отношение к своим пациентам и их проблемам.  Да пребудут им всем помощь Божия, доброе  здоровье, успехи в их профессиональных трудах и, конечно, успехи в том добром деле, которое они совершают.

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                                Нелидовского округа Ржевской епархии.

 

 

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *