Храмовый праздник в Нелидово

Храмовый праздник в Нелидово

Что нас объединяет? Когда мы чувствуем себя не просто отдельными личностями, а воплощаем в себе нечто большее? Когда понятие «семья» вдруг выходит за обычные рамки и становится более широким, становится Церковью? Пожалуй, именно тогда, когда все мы собираемся у одной чаши на Литургии. На одном богослужении вдруг собираются совершенно разные люди, с разными характерами, с разной внешностью и разным жизненным опытом. Все вдруг стоят вместе с одной целью, с одной радостью. На этот раз поводом для такой радости стал храмовый праздник в Нелидово, который объединил не только наших прихожан, но и гостей из соседних городов.

К храмовому, или престольному, празднику в нашем городке готовятся заранее: убирают церковь и прилегающую территорию, украшают цветами иконы и храм. Особенно красиво в этот день украшена храмовая икона Балыкинская.
В храме Балыкинской иконы Божией Матери уже сложились красивые традиции престольного праздника. Так, ежегодно на праздник приезжает Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий. Вместе с Владыкой на праздник приехали и другие гости: протоиерей Владимир Гревцев, секретарь Ржевской епархии, протоиерей Артемий Рублёв, благочинный Оленинского округа, а также иерей Александр Колосов, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Оленино. Благодаря этому богослужение становится очень торжественным и красивым. Особенно прихожанам нравится общаться с Владыкой, слушать его проповеди.
После литургии состоялся крестный ход. Все священнослужители, прихожане и гости обошли храм с молитвами, несли в руках хоругви и иконы. В конце богослужения пропели «многолетие», т. е. пожелание всем присутствующим долгих лет жизни с Богом. По старому доброму русскому обычаю после молитвословий всех присутствующих пригласили на трапезу, которая получилась теплой, семейной и веселой.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *