Нелидовские пряники

Нелидовские пряники

В Нелидово отметили День семьи, любви и верности. Отметили, что называется, широко. И народные гуляния были, всевозможные акции и конкурсы, и стихотворцы читали свои стихи, и мастер — классы проходили.
Что же за праздник это такой — День семьи, любви и верности? И почему он такой молодой, отмечаемый только с 2008 года, уже так полюбился людям? Наверное, любовь к Петру и Февронии возникла не случайно. Ведь с самого детства мы так любим сказки с хорошим концом: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». А ведь Петр и Феврония именно так и жили, а умерли они в один день. И это как — будто напоминает нам с детства любимую сказку, дает надежду, что сказки есть и в нашей реальной жизни, они настоящие, они бывают и мы можем сотворить свою сказку.
Родители стараются провести время с детьми, посвятить этот день семье. А максимально запоминающимся он становится, когда делаешь что-то вместе красивое и полезное. В этом году семейное кафе «Петрушка» все больше набирает популярность как центр поддержки и развития не только здорового образа жизни, но и семейных ценностей. В День семьи, любви и верности в «Петрушке» прошел бесплатный семейный мастер-класс по росписи вкусных и полезных гречневых пряников.
Издревле пряник считался символом семейного благополучия и достатка. Пряники использовались не только как еда, но и как украшение. Такие красивые пряники пеклись — настоящее произведение искусства! Некоторые даже украшали новогоднюю елку пряниками — настолько они были красивые. Пряники пеклись самые разные. У каждого прянишника (так назывались люди, выпекающие пряники) был свой рецепт. Пряники выпекались из ржаной и пшеничной муки. Использовались всевозможные формочки и пряности. Рецепты передавались из поколения в поколение. По манере исполнения пряника можно было узнать, где он выпекался.
Желающих расписать свой личный пряник оказалось более семидесяти человек. Некоторые семьи пришли на такой праздник уже не первый раз — настолько это занятие нравится ребятам. Вкусные и красивые лакомства после росписи предложили разложить по специально приготовленным контейнерам и унести с собой домой. Некоторые не удержались и съели свои пряники прямо в кафе, не дожидаясь пока застынет глазурь. Вот так скоро и появится нелидовский пряник, который будет вкусный, полезный и красивый.
Огромное спасибо организаторам такого чудесного семейного праздника за положительные эмоции, творчество и вкусную красоту!
Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *