Ради настоящего и будущего детей нелидовского края

Ради настоящего и будущего детей нелидовского края

1 июня, ежегодно, в России, как и во всем мире, отмечается Международный день защиты детей.

На законодательном уровне права детей в нашей стране защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребенка в РФ». Но даже забота государства и общественных организаций не могут решить всех проблем детства в целом и конкретных детей. Самая большая проблема – здоровье детей. Из более чем 30 млн. детей, живущих в России  многие нуждаются в уходе и дорогостоящем лечении и только 12% абсолютно здоровы. По вине самих родителей огромное число детей рождается уже больными. А дети, родившиеся от алкоголиков и наркоманов, не только получают от таких родителей неизлечимые патологии, но и остаются без опеки сразу же после рождения.

Все острее становится и проблема психологического здоровья. Ведь агрессия, вандализм и суициды – частые явления среди малышей и подростков. Получая ненужную, а порой опасную информацию из интернета и от окружающих, подростки рано взрослеют, получают пристрастие к алкоголю и наркотикам.

    В общем, можно смело утверждать, что детские проблемы сегодня касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Ведь ребенок верит, что мы, взрослые, отведем от него любую угрозу – и иначе быть не может. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России. Он поддерживается многими государственными,  общественными организациями, просто неравнодушными людьми и , конечно же, Русской Православной Церковью.  К этому дню приурочены многие церковные благотворительные акции и социально-просветительские мероприятия  на ее Приходах и в Благочиниях, в том числе и в нашем Нелидовском благочинии. Программа нынешнего празднования также была разнообразной и продолжалось оно, конечно же, не один день.

    Первой широкой социально – благотворительной акцией в преддверия Дня защиты детей в этом году стала раздача продовольственной гуманитарной помощи нуждающимся семьям с детьми, проживающим в городе Нелидово и на селе края, а также  детям- воспитанникам и подопечным  учреждений социальной защиты населения и ГКОУ Нелидовская школа-интернат.  29 мая такую нужную поддержку от Церкви получили 383 семьи, в том числе 740 детей. В конце мая – начале июня Церковно-общественным центром «СоДействие» и Православным гуманитарным центром благочиния проведено 5 акций и одна уличная благотворительная ярмарка по раздаче нуждающимся семьям вещевой помощи (одежды, обуви, домашнего инвентаря, посуды, детских игрушек, постельных принадлежностей и пр.). При этом такую помощь получили более 150 семей. А трем малоимущим семьям с новорожденными детьми были подарены детские коляски (б/у, но в хорошем состоянии).

     С 28 мая Православный гуманитарный центр благочиния начал проведение  духовно-социально-просветительской акции в защиту нерожденных детей, основным содержанием которой является анонимное анкетирование жителей нелидовского края в целях выяснения их отношения к аборту, просвещение  о его греховности и аморальности, сокращение числа детоубийства таким путем. К настоящему времени опрошено уже 200 человек.

     И, конечно же, Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери, в первую очередь его настоятель иеромонах Николай и церковная служба социальной помощи и благотворительности сделали все возможное, чтобы День защиты детей стал по-настоящему праздничным и радостным днем для детей с трудной судьбой и всех тех детей нелидовского края, которые более других нуждаются во внимании и заботе. 3 июня участниками двух таких наших праздничных и одновременно социально — благотворительных акций стали 30 детей из семей, подопечных ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», и  24 воспитанника ГКОУ «Нелидовская школа – интернат». А подготовила  и провела эти акции – праздники команда грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» при  участии протоиерея Сергия Малышева и с концертом наших юных православных волонтеров из Дома детского творчества под руководством Ставцевой Е.В. и Нилогова Э.Ю. Кроме праздничного настроения и новых полезных знаний, в том числе об этом  большом и серьезном празднике как для детей, так и для взрослых), дети при этом получили, конечно же, и радость от сладких подарков от Церкви. Отец Сергий при этом передал и подарки самому Центру реабилитации — небольшие, но нужные в работе с детьми. В ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» участие в праздновании вместе с детьми принимали и их родители.

    5 июня протоиерей Сергий Малышев и помощник благочинного по социальному служению и благотворительности  посетили ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа и приняли там участие в организованном для его воспитанников празднике «Летний переполох». В ходе этого праздничного мероприятия представители Церкви провели также свою социально-благотворительную акцию с дарением подарков детям и самому данному учреждению.

Несомненно, что все дети – участники нынешних мероприятий Прихода церкви благочиния к Дню защиты детей ощутили  заботу о них, тепло, радость и получили много положительных эмоций – это все легко читалось по их лицам, улыбкам, поведению и, конечно же, было подтверждено множеством слов благодарности.

   Еще одной доброй акцией нашего благочиния, подготовленной также его Православным гуманитарным центром и проведенной  нами в крае впервые, стало поздравление с Международным днем защиты детей (специально изготовленными для этого открытками с благодарностью) руководителей и сотрудников учреждений края, занимающихся обслуживанием семьи и детей, а также родителей и воспитателей, принимавших участие в наших акциях и мероприятиях – тех, кто всю душу вкладывает в воспитание и защиту будущих поколений граждан России и ее нелидовского края.

Галина Ляпина, руководитель грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *