По итогам года…

По итогам года…

Наш последний урок — концерт прошел в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. В России они чествуются 24 мая, и называется праздник День славянской письменности и культуры.  На итоговом пасхальном выступлении присутствовали ребята из средней, старшей и подростковой групп, а также группа мальчиков — алтарников и родители. Было интересно узнать, как ребята подготовились к празднику Пасхи и проверить, что дети усвоили за год.

Уроки у нас проходят по — разному, каждый педагог вносит в преподавание свои методики и разработки, чтобы ребятам легче было усваивать знания и приобретался опыт. Дети поделены на группы по возрастам. К каждому возрасту свой подход и своя программа обучения. В этом году групп стало больше. На сегодняшний день в нашей Воскресной школе 9 групп. Пять из которых разделены по возрастам, но являются смешанными, спортивная группа, где преподает иерей Сергий Акимов, группа ребят в Социально-реабилитационном центре, группа в коррекционной школе и одна, где обучаются только мальчики. Так же в этом году пополнился и коллектив педагогов.

Группу мальчиков ведет в этом году Ю Светлана Николаевна. Молодой и креативный педагог. Она не только обучает ребят основам православной веры, но приучает их к труду. Вместе они проводят субботники, чистят и жарят картошку и общаются.

Веселова Анна Григорьевна в этом году прекрасно подготовила ребят к пению рождественских и пасхальных песен. Все торжества украсились замечательным пением. Маленькие воспитанники школы в этом году впервые пели многоголосьем, а также лучшие из них солировали.  Ребята с удовольствием спешат на урок пения.

Шупинская Елена Михайловна с самыми талантливыми ребятами занимается рисованием. Ребята пишут маслом свои собственные картины.  Таким образом, мы готовим наши тематические стенды в холле Воскресной школы, а также ребята участвуют во всевозможных конкурсах. В этом году призовые места заняли в конкурсе «Пасхальное яйцо — 2019».

Случилась в этом году еще одна замечательная перемена. Иерей Сергий Новиков тоже присоединился к составу педагогов Воскресной школы. К нему на занятия ребята выстраиваются в очередь. Поначалу самых лучших, а потом и всех желающих отец Сергий пригласил учиться церковнославянскому чтению. Ребята делают успехи. Невозможно передать детский восторг от изучения чего-то нового. Особенно, когда это действительно получается под руководством священника. Таким образом, в этом году трое из новоиспеченных чтецов уже поучаствовали в богослужении, где самостоятельно вычитывали все, что было необходимо. Пока  это еще не «детская Литургия», но это было богослужение утрени, где читали только дети. Маленькими шажками мы обязательно придем к тому, что ребята самостоятельно смогут петь и читать на клиросе.

На последнем пасхальном выступлении присутствующим гостям была представлена сказка про постного Колобка, который как миссионер привел всех в храм и объяснил смысл празднования Пасхи. Выступление с ребятами подготовила Шупинская Елена Михайловна. Она и сама приняла участие в сказке. Дополнилось все, конечно, прекрасным пением наших воспитанников. Праздник удался. В конце прошла небольшая викторина по итогам года (на пасхальную тематику), а также просто на сообразительность. За каждый правильный ответ ребята получали символические подарки.

А неделей раньше выпустились наши самые маленькие воспитанники, которые со своими педагогами так же подготовили замечательное выступление и порадовали гостей.

За такой дружный коллектив и теплую домашнюю атмосферу благодарим директора Воскресной школы, Цветкову Надежду Ивановну, которая ежегодно вкладывает просто титанический труд в свою работу, и протоиерея Сергия Малышева, духовника Воскресной школы, который никогда не остается в стороне от проблем и всегда готов помочь.

Завершился год традиционным совместным чаепитием. Приятно смотреть, как с годами развивается и растет наша школа! Мал золотник, да дорог!

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *