Нелидовское благочиние – Дню славянской письменности и культуры

Нелидовское благочиние – Дню славянской письменности и культуры

24 мая многие славянские страны, в том числе Россия, Белоруссия, Украина, Болгария, отмечают ежегодно День славянской письменности и культуры. Особенностью его празднования в нашей стране является то, что это праздник и  церковный, и государственный.  Поэтому Нелидовское благочиние в этом году, как и всегда, День славянской письменности и культуры праздновали вместе со всей Русской Православной Церковью и в соработничестве с местными органами культуры, образования и подведомственными им учреждениями – прежде всего, с библиотеками и школами. В рамках Недели славянской письменности и культуры в Нелидовском благочинии (с 24 по 30 мая) силами сотрудников церковных служб, при участии большого числа православных добровольцев и волонтеров, было подготовлено и проведено несколько информационно-просветительских акций, в том числе уличная, и социально-культурных и мероприятий. Церковная социальная служба и находящийся в ее структуре Православный гуманитарный центр подготовили и провели также несколько своих мероприятий и акций, в том числе уличную, с раздачей тематических материалов нескольких видов – буклет «День славянской письменности и культуры», открытка, 2 варианта книжных закладок (одни — для школьников младшего возраста, другие – для учащихся средних и старших классов), а также соответствующие плакаты – объявления о празднествах Недели славянской письменности и культуры в Нелидовском благочинии и на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери.  Целями и задачами этих акций были: 1) познакомить как можно больше юных и взрослых нелидовцев с истоками русской письменности; 2) рассказать о роли Церкви в создании славянской азбуки, литературы, культуры, в их развитии и хранении, дать понятие о церковнославянском языке; 3) познакомить с житием святых равноапостольных Мефодия и Кирилла; 4) сформировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку и культуре, развивать познавательный интерес к истории своего народа и страны. Ведь будущее России главным образом определяется возрождением её духовности и культуры. А осуществлялась нами раздача этих буклетов, открыток, листовок как на праздничных мероприятиях, так и на уличной акции. Первые  такие акции церковной социальной службой были проведены 23 и 24 мая в Детской школе искусств (ДШИ) для  учащихся фольклорного отделения и их родителей. При этом 23 мая при помощи педагога и руководителя данного отделения ДШИ Кулаковой Татьяны Анатольевны мы эту акцию специально приурочили к родительскому собранию, которое там в этот день состоялось.

      Непосредственно в сам праздник, с утра 24 мая, церковной социальной службой вместе с коллективом Городской детской библиотеки для учащихся вторых классов Гимназии № 2 г. Нелидово был проведен Урок – презентация «День славянской письменности и культуры».  С информацией по теме праздника на нем выступили заведующая Городской детской библиотекой Ловчагина Татьяна Васильевна (она же познакомила детей с подготовленной к этому празднику книжной выставкой «Бесценный дар Кирилла и Мефодия» и предложила им взять эти книги для чтения прямо сегодня) и помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Ляпина Г.В. При этом дети даже заочно побывали «В гостях у Дуняши» — одной из программ для детей телеканала Русской Православной Церкви, просмотрев их телепередачу «Кирилл и Мефодий». Это помогло детям в интересной форме узнать не только о создании славянского алфавита и языка, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, о том, как высоко оценила их подвиг Православная Церковь, но и о православном телевизионном канале и его замечательной детской программе «В гостях у Дуняши». Для закрепления полученных знаний  с детьми была проведена викторина «Путешествие в историю славянской письменности и культуры» —

также в виде слайд-презентации с вопросами и ответами, с получением за каждый правильный ответ поощрительного приза в виде тематической книжной закладки о данном празднике. По окончании мероприятия все дети в подарок от Церкви получили красочные открытки – поздравления с праздником и с краткой информацией о нем.

      В середине праздничного Дня славянской письменности и культуры в нелидовском крае церковные службы (миссионерская и социального служения) вместе с протоиереем Сергием Малышевым приняли участие в Дне хорового пения. Это масштабное социально-культурное мероприятие, с концертными  выступлениями  всех  основных самодеятельных хоровых коллективов нелидовского края, состоявшееся на городском стадионе «Старт», было организовано Управлением культуры и спорта Администрации Нелидовского городского округа. А наши церковные социальные службы поучаствовали в нем со своими двумя благотворительно-просветительскими акциями:1) выставкой – раздачей православной литературы; 2) раздачей участникам праздника просветительских материалов (буклетов и открыток) об истории  Дня славянской письменности и культуры.

    А уже ближе к вечеру социальной службой благочиния была проведена еще одна акция – раздача информационно-просветительских материалов об истории  Дня славянской письменности и культуры. На этот раз – в Воскресной школе, для детей и их родителей.  

Согласно Плану празднования  Дня славянской письменности и культуры в Нелидовском благочинии в последующие дни посвященной ему Недели в Воскресной школе и Православном гуманитарном центре благочиния и Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери ежедневно проходили праздничные мероприятия с приглашением на них учащихся школ города Нелидово, а также прихожан храма и с проведением для них при этом познавательного часа («Апостолы слова» и «Аз и Буки – основа науки». Цель  – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам и гордости ими. Ведь славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Таким образом, большое число  юных нелидовцев узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом они слушали рассказ и смотрели видеофильм о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. В конце каждого мероприятия проводилась викторина «Славянский алфавит и его создатели», и самые активные ребята при этом получали призы – тематические книжные закладки или открытки. Проведенные мероприятия показали заинтересованность наших земляков к историческому прошлому и культуре своей Родины, к её праздникам, традициям.  А мы надеемся, что проведенная нами работа поможет воспитанию и развитию в наших земляках, прежде всего в детях, нравственных, духовных начал.

          Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                                        Нелидовского округа Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *