Нелидовское благочиние – Международному Дню семьи

Нелидовское благочиние – Международному Дню семьи

В России самым важным национальным праздником Семьи считается День семьи, любви и верности, который празднуют 8 июля. Однако Международный День семьи, отмечаемый 15 мая, в регионах России также празднуется, в том числе  приходами Русской Православной Церкви. В стороне от этого праздника никогда не остается и наше Нелидовское благочиние Ржевской епархии, Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Ведь для православного человека семья – малая Церковь. Если семейная жизнь основана на принципах уважения и любви, тогда и дети будут строить свои семьи по такому же принципу. Как основной элемент общества, семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Поэтому во многих странах разработаны целые стратегии демографического развития. Россия в настоящее время тоже находится на этом правильном пути. Что касается Русской Православной Церкви, то в ее духовной и социальной деятельности, как на приходах, так и в целом в обществе, забота о семье, ее защита и поддержка всегда была  и остается  первейшей задачей.

    В Нелидовском благочинии работе с семьями  также уделяется постоянное внимание. В настоящее время Приходом реализуется грантовый социальный проект «Православный гуманитарный центр – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни». Празднованию Международного Дня семьи в нем, конечно же, отведена особая роль, а конкретные дела Проекта на этот период времени направлены на защиту семей нелидовского края и на оказание социальной и материальной поддержки нуждающимся в этом семьям с детьми. Так, например, накануне праздника, 14 мая, в центре города, на улице Горького, проведена уличная благотворительная ярмарка по раздаче вещевой помощи нуждающимся семьям. 15 и 16 мая раздача гуманитарной помощи (продовольственной и вещевой)  осуществлялась  в Православном гуманитарном центре и в Церковно-общественном центре «СоДействие». А в сам Международный День семьи 22 семьи, находящихся в сложной жизненной ситуации, получили от Православного гуманитарного центра помощь в виде продовольственных наборов.

   Также 15 мая в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа (далее – РЦД) прошел День открытых дверей, посвященный Международному Дню семьи. В его проведении участие принял и наш Приход, который данное учреждение считает своим подопечным.  Основными задачами  Дня открытых дверей являлись: ознакомление потенциальных получателей социальных услуг с деятельностью учреждения, информирование о порядке предоставления и видах социальных услуг, ну и, конечно же, выявление проблем в жизни семей с детьми, находящихся на социальном сопровождении и проходящих реабилитацию в данном учреждении социальной защиты населения и помощь в их решении.

  В начале встречи с приветственным словом к гостям обратилась директор Центра Лукина Наталья Валерьевна. Гости также были ознакомлены с программой Дня открытых дверей. А началось мероприятие с  электронной экскурсии по РЦД — с просмотра Презентации Комплекса мер службы ранней помощи «Первые шаги», оказываемых детям и семьям в данном учреждении, и о  специалистах Центра, которые этим занимаются.

    Затем для родителей подопечных Центру детей и других гостей мероприятия была  организована экскурсия по учреждению, в ходе которой все мы увидели не только должным образом обустроенные помещения для занятий с детьми и проведения необходимой им реабилитации, но и все необходимое для этого тренажерное, сенсорное и иное оборудование — при этом самое современное и новое, которого нет ни в каких других учреждениях для детей нелидовского края.

   После этого на базе соответствующих функциональных кабинетов Центра были проведены коррекционно – развивающие занятия с детьми, проходящими реабилитацию в данном учреждении, участниками которых стали и гости, приглашенные на День открытых дверей. На этих мастер – классах возможности РЦД и свои собственные умения по социально-медицинской реабилитации детей с ограниченными по состоянию здоровья возможностями, по их социально-бытовой адаптации и духовно-нравственному воспитанию наглядно и убедительно продемонстрировали специалисты данного Центра, в их числе: медицинская сестра по массажу Яковлева Е.Ю., педагог – психолог Плеханова Н.Ф., социальный педагог Устинова С.В., педагоги дополнительного образования Осетрова А.М. и Курдова Я.С., учителя – логопеды  Громова И.А. и Морозова Н.В., инструкторы по ЛФК Рум С.В. и Иванова Е.А. Всего таких открытых коррекционно – развивающих занятий с детьми в этот день состоялось 7, в том числе по таким направлениям как:

— «Методика коррекции сколиоза у детей»,

— Коррекционно – развивающее индивидуальное занятие по развитию внимания, памяти и мышления для детей с ОВЗ,

— Семейная гостиная «Утраченные и существующие традиции воспитания детей раннего возраста»,

— Мастер – класс «Это загадочное слово «Butterbrot»,

— «Артикуляционная гимнастика»,

— «Презентация по мелкой моторике и речи»,

— «Общеукрепляющая гимнастика. Коррекция имеющихся нарушений в позвоночнике и конечностях.

Звуковая гимнастика при заболевании верхних дыхательных путей».

    Затем  дети – пациенты и воспитанники данного Центра со своим музыкальным руководителем Шервец Натальей Викторовной очень эмоционально выступили с Концертной праздничной программой  «Дом, где нет чужих детей».

    Завершился  этот День  Добра и Просвещения  в РЦД благотворительной акцией от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. При этом 21 семья, находящаяся на социальном сопровождении в данном РЦД, получила от Церкви социально-материальную помощь в виде продовольственных наборов, а в качестве духовной поддержки и подарка – Молитву (с иконами) о семье.  Подготовили и провели эту акцию сотрудники грантового социального проекта Прихода церкви «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» под руководством помощника благочинного по социальному служению и благотворительности, руководителя данного Проекта  Ляпиной Г.В. Она в своем выступлении на заключительном мероприятии  этого Дня открытых дверей, по благословению настоятеля Прихода  иеромонаха Николая (Голубева) поздравила всех присутствующих с Днем семьи и передала им и их семьям пожелания добра, благополучия, защиты и помощи Божией в воспитании, лечении, успешной медико-социальной реабилитации их детей и во всей жизни каждой семьи. Напомнив гостям и нынешним сотрудникам РЦД историю создания и развития РЦД, она, также как и другие гости Дня открытых дверей, отметила важность и необходимость проведения таких добрых и нужных акций, ведь они служат открытости и доступности для нынешних и будущих получателей социальных услуг этого учреждения, очень нужного нашему краю, его семьям, родителям, детям.

Алена Михайлова, журналист грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр

                                Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *