Церковь и война

Церковь и война

Уже XV раз в Нелидово прошла ежегодная конференция «Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории». Самой торжественной и яркой частью было открытие, на котором представили свое выступление школьники города. Подобные инсценировки всегда берут за душу, особенно когда ребята сами все прочувствовали и неравнодушны к тому, что говорят со сцены.

В этом году в конференции приняли участие не только обучающиеся нашей области, но и школьники из Смоленска, Пскова, а также студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Уровень конференции постоянно растет, а внутри она постоянно развивается, как развиваются ребята, принимающие в ней участие. Конференция дает возможность взглянуть заново на события, происходившие в тяжелые годы Великой Отечественной войны. При этом взглянуть на те события через призму веры и с помощью этого взрастить в себе уважение к прошлому своего народа, память о героях, духовные ценности и добродетели и, конечно, расширить свои познания в истории.

Конференция не только пробуждает интерес к историческому наследию, но и дает возможность поделиться той информацией, которая в советское время не освещалась.

Первая часть конференции прошла в школе № 5, где присутствовало множество гостей и духовенства. Со словами приветствия к гостям и участникам обратились глава Нелидовского городского округа В. Г. Пашедко, Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, директор средней школы №5 З. П. Бомбина. После открытия все участники прошли по тематическим секциям, а желающие педагоги встретились с Епископом Ржевским и Торопецким Адрианом.

После обеда, для участия во второй части конференции, школьники с учителями на автобусах проследовали до технической школы ДОСААФ, а оттуда на МТ-ЛБ и автомашинах «Урал» — до мемориала «Красный дом». На этом историческом для нашего города месте был проведен субботник.  После чего состоялся небольшой митинг. Затем ребята сыграли в военную игру при помощи оборудования Лазертаг, любезно предоставленного руководителем детско-юношеского центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре протоиереем Димитрием Болтрукевичем. Поэтому ребята, довольные и уставшие после игры, победившие и проигравшие, с большим аппетитом собрались у полевой кухни, где их накормили солдатской кашей.

Надеемся на продолжение доброй традиции проведения этой конференции на Нелидовской земле и в следующем, юбилейном, году – году 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *