Наша память о войне священна

Наша память о войне священна

    Год за годом уходит в прошлое  одна из самых кровопролитных и вместе с тем  памятных страниц истории нашего Отечества. Это Великая Отечественная война. С её победного завершения минуло 74 года, но  она живёт в каждом из нас, она застряла осколками и ранами, она в орденах и медалях ветеранов, в сохранённых похоронках. День Великой Победы —  это наш самый главный праздник. Он был, есть и будет всегда с нами, потому что он подарил нам свободу, счастье и благополучие. 9  Мая – день истинного торжества жизни. Мы чествуем  наших  участников боевых действий, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, вспоминаем и чтим память тех,  кто  сложил свои головы за свободу Отечества. Так было и нынче 9 мая. Нелидовцы вместе со всей страной праздновали 74-ю годовщину победы над немецко-фашистскими захватчиками. И это несмотря на то, что этот день выдался непогожим, небо с утра затянули серые тучи, а к обеду сыпал мелкий дождик. Казалось, что праздник обречён.  Однако  дождик не испугал нелидовцев. Все мероприятия проходили по плану.

        В десять часов утра на главной площади города уже  было многолюдно. Начиналось построение в праздничную колонну. В первых её рядах — представители администрации округа,  депутаты, гости и, конечно, самые уважаемые люди – ветераны, труженики тыла, жёны и вдовы ветеранов, дети войны… У каждого на груди Георгиевская ленточка, у многих сверкали ордена и медали,  в  руках  — алые  гвоздики.

      Нынче, как и в прошлые годы, нелидовцы  приняли активное участие в акции «Бессмертный полк». Под её знамёна встали  люди разных поколений с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Многие из них погибли на войне, а те, что выжили всем смертям на зло и  вернулись домой победителями, но  не дожили до сегодняшнего дня Великой Победы,  «всё равно  вместе с нами   незримо присутствуют  на празднике Победы,— рассказывает  ветеран труда В. Н. Хроможенков.— У меня в руках портрет моего деда  Михаила Хроможенкова, 1901 года рождения,  воевал, пропал без вести. После длительных поисков выяснилось, что он похоронен в немецком  городе Берген-Бельзен». «А я несу портрет моей  прабабушки, Александры Андреевны Соколовой-Куваевой;  в 17 лет ушла на фронт, медсестра. Домой не вернулась, но  сегодня она с нами в одном строю», — поведала мне ученица школы № 5 П. Никитина.

      В руках  у ветерана труда В. В. Цветкова два портрета его родственников: В. И. Цветкова, уроженца д. Кривцово, который закончил войну в Кенигсберге, и  бывшего танкиста В. С. Качалова, погибшего при освобождении г. Великие Луки.  «Моя семья чтит их память, и они незримо сегодня с нами», — рассказал Вячеслав Васильевич Цветков.

        «Бессмертный полк» собрал в свои ряды людей разных   возрастов, профессий,  социального положения. Без казёнщины и обязаловки,  политического пристрастия. Все были в едином патриотическом порыве. В такие минуты особенно остро понимаешь, какой ценой завоёвана победа, наше счастье. Стоящие по обе стороны улиц  Матросова и Советской  горожане встречают и провожают «Бессмертный полк» аплодисментами, машут флажками.

      Уходят в прошлое события  Великой Отечественной войны,  но каждый её солдат живёт в памяти потомков. И пока бьются наши сердца, правда о войне и уважение к тем, кто пролил свою кровь, будут жить вечно.

       В 11 часов на площади Г. К. Жукова, у мемориала Памяти, прошла официальная часть торжеств. Началась она с  литературно-музыкальной композиции, которую подготовили учащиеся средней школы №5. Затем слово для выступления было предоставлено главе городского округа  В. Г. Пашедко.  Тепло и трепетно он поблагодарил ветеранов и поздравил всех участников торжеств с  великим и светлым праздником Победы. Самые добрые поздравления от губернатора Тверской области  И. М. Рудени передал министр энергетики и ЖКХ Тверской области А. И. Цветков.  Участников  митинга приветствовали депутат Законодательного Собрания Тверской  области А. А. Римдзёнок, председатель Нелидовской городской Думы С. В. Погодин. Сергей Валерьевич озвучил поздравление нелидовцам от председателя Законодательного Собрания Тверской области С. А. Голубева.

      На митинге так же выступили военный комиссар по г. Нелидово, Нелидовскому округу, Бельскому и Оленинскому районам  Ю. Ю. Березников, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке М. П. Печуричко, председатель Нелидовского городского Совета ветеранов А. Н. Карелин,  настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев).

       Митинг завершился минутой молчания и  возложением цветов и венков к Мемориалу Памяти. После официальной части торжества продолжились. Здесь же на площади Г. К. Жукова  многие горожане и гости  приняли участие в «Фронтовом привале». Пели песни, танцевали, а желающие могли отведать вкусной каши и ароматного чая. Атмосфера царила  праздничная.  После полудня  состоялся  традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый Дню Победы. В нём приняли участие взрослые и дети —  всего более ста человек. Самой массовой была «Дистанция памяти» протяжённостью 1 418 метров. Более подготовленные спортсмены участвовали в забегах на 5 км и в полумарафоне.  Полумарафон   успешно преодолел глава округа В. Г. Пашедко. Его пример заслуживает подражания.

        Хорошее настроение в этот праздничный день  подарили нелидовцам  и участники  художественной самодеятельности.  А когда стемнело,  небо над городом озарил салют.

Юрий ПЕТРОВ

На снимках: Нелидово 9 мая  2019 г.

Фото: Ирины МАХОВОЙ

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *