Куколка-веснянка и Пасхальный веночек

Куколка-веснянка и Пасхальный веночек

Весь православный мир готовится к празднованию Светлой Пасхи — самого главного торжества в году. Заканчивается строгий и длительный Великий пост, настроение становится все более весенним. На улице звонко поют птицы, пробивается молодая трава — всё живое радостно приветствует весну и жизнь. Не случайно и Пасха приходится на весеннюю пору, ибо кто, как не Христос, является воплощением Жизни?

Конечно, такой важный праздник не может обойтись без подарков для близких.

И вот в очередной раз сотрудники абонемента Центральной библиотеки отправились в гости к ребятам из Воскресной школы с новыми мастер-классами. Для малышей мы предложили выполнить Пасхальный веночек из разноцветных картонных яиц, украшенный яркой шелковой лентой. Как здорово будет повесить дома это небольшое панно и подарить радость всей семье! А ребята постарше мастерили поделку в народном стиле: Куколка-Веснянка в старину предназначалась для девочек. Одетая в яркие зеленые и красные цветные наряды, она была пожеланием здоровья и радости для будущих женщин. Если честно, мы думали, что мальчикам будет не особо интересно мастерить куклу, однако именно они с большим вниманием слушали объяснения библиотекаря, а потом терпеливо закладывали складочки на зеленых сарафанах, завязывали на головках куколок платочки в горошек. Многие сразу сказали, что будут дарить сестрам, а кто-то — и мамам. Самое главное, что поделка была выполнена терпеливо и с любовью. Конечно, дети есть дети, не обошлось и без хихиканья, особенно на начальных этапах, когда будущая веснянка еще напоминала милое привиденьице. В любом случае, радости хватило на всех.

После мастер-классов — традиционное фотографирование со своими поделками, а еще пожелания от ребят и педагогов, чтобы мы приходили снова. Можно даже просто так, в гости, попить чаю. Ведь хорошие друзья ходят друг к другу в гости, не правда ли?

В любом случае, надолго мы не прощаемся. До новых встреч!

Маслова Е.В., Корпылёва Т.А., сотрудники МБУК НМЦБ

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *