О детях и для детей, выбравших призвание – нести Добро!

О детях и для детей, выбравших призвание – нести Добро!

Современная Россия и наш нелидовский край тоже остро нуждаются в нравственных, духовно богатых и творческих людях, обладающих высоким уровнем как профессиональной, так и личностной культуры, активным интересом к практическому участию в процессе преобразования Отечества. Но как воспитать нравственных, духовно богатых и активных людей, неравнодушных к проблемам своей Родины и тех, кто живет рядом? —  Привлечение школьников и учащейся молодежи к волонтёрской работе – прекрасный способ формирования  у подрастающего поколения таких качеств.                

     На прошлой неделе в Нелидовском благочинии, в стенах его Православного гуманитарного центра, состоялась очередная встреча с юными православными волонтерами. На этот раз – с частью добровольческого отряда  музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» Детской школы искусств. С этим детским добровольческим объединением (руководитель — Кулакова Татьяна Анатольевна) наша церковная социальная служба сотрудничает уже пятый год. Большое число жителей края знает этих детей как участников значительного числа социально-культурных благотворительных акций и таких же Дел Добра и Милосердия в городе Нелидово и на селе для детей и взрослых, в интернатных учреждениях  для инвалидов и одиноких пожилых людей, в стационарных учреждениях социальной защиты населения и образования  для больных детей и детей без родительской опеки. В стенах недавно созданного в благочинии Православного гуманитарного центра на присутствующих смотрят (и дети это тоже видят, ощущают и запоминают) изображения Спасителя, Божией Матери и многих святых. Большая часть детей здесь оказались впервые, и по их лицам и поведению было видно, что им это очень интересно и радостно.

    Программу данной встречи с юными волонтерами подготовили и провели церковная социальная служба благочиния и сотрудники грантового социального проекта Прихода «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни».

    Первая часть встречи была образовательно-просветительской. Ее задача — пополнить и расширить знания детей

о событиях Благовещения Пресвятой Богородицы, о его духовном значении  и традициях празднования. Об этом дети узнали

из просмотренного фильма «Благовещение Пресвятой Богородицы» из цикла «Детям о православии» и рассказа руководителя церковной  социальной службы. Затем при активном и успешном  участии самих юных волонтеров прошла викторина на ту же тему. Интересным и нужным подарком каждому из детей (по их личной оценке) стали красочные раздаточные материалы (открытка и книжная закладка) о празднике Благовещения и его значении, разработанные и изготовленные организаторами данного мероприятия. Во второй части  дети получили новую для них  информацию о работе Православного гуманитарного центра во благо нелидовского края и нуждающихся в духовно-социальной поддержке жителей. А в завершающей части мероприятия был проведен анализ и подведены итоги последних акций и мероприятий, состоявшихся  с участием этих и других юных волонтеров и кратко освещены планы добровольческой работы на апрель – май этого года. При этом мы, организаторы и руководители добровольческой деятельности в Приходе  и в благочинии и организаторы данного мероприятия, поблагодарили юных помощников Церкви из «Горлицы» и их руководителя Т. А. Кулакову за работу и высказали свои пожелания и надежду на дальнейшее сотрудничество.

   Сами же юные волонтеры, покидая мероприятие  (в раздевалке и на выходе из здания), активно его обсуждали (а мы нечаянно это подслушали), давая совсем по-взрослому высокую оценку: «Все было красиво, интересно, полезно!»

    Но в данной статье хотелось бы не только рассказать об этом одном мероприятии для детей-волонтеров, а затронуть в целом вопрос нынешнего участия Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и кратко осветить  участие  Нелидовского благочиния в этом. Для Русской Православной Церкви воспитание всегда было святым долгом, и в этом важнейшем деле Церковь веками служила опорой государству, школе и семье. Нелидовское благочиние, в лице его священников и сотрудников  церковных служб, также считают необходимым и стремятся постоянно продолжать совместный труд школы и церкви в деле духовно-нравственного и социального развития школьников посредством приобщения их к ценностям православной культуры, к отечественным культурно-историческим и духовно-нравственным традициям воспитания и образования. Совместные встречи, акции и мероприятия, знакомство (в разных формах) с Евангелием – главной книгой христиан, организация в детских, подростковых и молодежных коллективах празднования главных дат церковного календаря, дружеские, но при этом и взаимоуважительные отношения  между Приходом и коллективами педагогов и детей учреждений образования, социальной защиты населения, несомненно, воспитывают детей, приобщают их к православной культуре и народным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг к другу, милосердия и веры, гордости за Святую Русь, родной край, свою семью, а также ответственности и заботы о них.

  Но для воспитания нравственных, духовно богатых и активных людей, неравнодушных к проблемам нашего общества и окружающих людей, этого тоже недостаточно!  А вот привлечение молодежи, подростков и даже дошкольников к волонтёрской работе – прекрасный способ формирования у подрастающего поколения таких качеств. И потому из года в год, изо дня в день наш Приход и церковные службы активно этим занимаются.   Например, у нашей церковной службы социальной помощи и благотворительности сегодня в числе очень активных волонтеров и добровольцев – 60 детей, а в целом их количество в наших добровольческих объединениях  значительно больше – около 200.  Основными целями и задачами  проводимой Церковью воспитательной работы с этой категорией детей являются заложение в их ум и сердце понимания того, что благотворительность – это часть сущности нашей жизни. Она является признаком здоровья и гуманности общества, каждого конкретного человека, а потребность  быть милосердным — одна из самых важных у человека. А результат этой работы – довольно значимое число социально-благотворительных и информационно-просветительских (в том числе масштабных уличных) акций и мероприятий во благо Семьи, детей, немощных и бедных людей края, основная исполнительная сила в которых – дети, в основном – учащиеся. Самые активные в их числе – отряды юных православных добровольцев из ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», Детской школы искусств (музыкально-фольклорный коллектив «Горлица»), Дома детского творчества, ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Гимназии № 2

 и Нелидовского колледжа. Слова известного гимна волонтеров – это для них и про них тоже: «Этот мир может стать чуть добрей. Верь! Каждый день и каждый час всё зависит от нас. Солнца луч и детский смех, счастья хватит для всех!»

Галина Ляпина, помощник благочинного Нелидовского округа

                          по социальному служению и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *