В ночь с 14-го на 15 апреля сгорел один из цехов Нелидовского деревообрабатывающего комбината

В ночь с 14-го на 15 апреля сгорел один из цехов Нелидовского деревообрабатывающего комбината

Звонок о пожаре поступил на пульт диспетчера ПСЧ-42 в 21.55. К месту вызова на территорию ДОКа были направлены подразделения нелидовского пожарно-спасательного гарнизона. В связи с повышенным рангом пожара на его тушение прибыли пожарно-спасательные части Андреапольского, Торопецкого, Ржевского, Бельского, Западнодвинского, Жарковского и Оленинского районов. На месте работали сотрудники Главного Управления МЧС России по Тверской области. В тушении пожара было задействовано 22 единицы техники, в числе которых два отделения пожарной части предприятия, 90 человек личного состава.
Глава Нелидовского городского округа Владимир Пашедко вместе с начальником ГУ МЧС России по Тверской области Арсеном Григоряном и генеральным директором АО «Нелидовский ДОК» Русланом Лебедевым прибыли на предприятие. На месте был сформирован оперативный штаб, в который вошли представители МЧС, МВД, администрации округа и комбината.
В 23.54 пожар был локализован. В 4 утра – ликвидировано открытое горение. Угрозы распространения огня на жилой сектор от пожара на Нелидовском деревообрабатывающем комбинате не допущено.
На момент возгорания в цехе работало три человека. Жертв и пострадавших нет. Огнём уничтожен один из фанерных цехов (около 2 000 квадратных метров) – оборудование, сырьё и часть продукции.
В 9.30 15 апреля на территории предприятия работали 29 сотрудников МЧС нелидовского, бельского и оленинского гарнизонов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фёдор Новиков, начальник ПСЧ-42 ФГКУ «4 ОФПС по Тверской области» Александр Цуриков, сотрудники полиции. Велась проливка источников возгорания, начата разборка места пожара, работали дознаватели. В течение всего дня будет осуществляться контроль места горения.
В 10.00 в администрации округа под председательством главы Владимира Пашедко прошло экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где была доведена информация о пожаре. По хронологии происшествия доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фёдор Новиков.
Генеральный директор АО «Нелидовский ДОК» Руслан Лебедев отметил, что в настоящее время угрозы экологической обстановке нет. Все химические вещества, используемые при производстве фанеры, находятся на удалённом расстоянии от очага возгорания. Руководитель предприятия поблагодарил спасателей: «Хочу отметить слаженность и профессиональность действий сотрудников МЧС, благодаря которым удалось не допустить распространения огня на расположенные рядом строения».
Глава округа Владимир Пашедко выразил готовность выделить технику для оказания помощи предприятию в разборке завалов. Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в режиме реального времени до полного устранения последствий пожара.
В настоящее время причины возгорания устанавливаются.
Отдел информации администрации
Нелидовского городского округа

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *