День именинника

День именинника

                            (грантовый социальный проект Нелидовского благочиния — в действии)

                                

                                                                                               «Дни рождения и именин наших должны быть  преимущественно

                                                                                                пред всеми другими днями будними»

(св. праведный Иоанн ронштадтский).

      27 марта сотрудники Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и его грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния –в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» провели очередную, но при этом первую в своем роде, благотворительную акцию в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа. В этот раз  – «ДЕНЬ ИМЕНИННИКА». Ведь потребность персонального праздника и личного внимания у воспитанников таких стационаров так же сильна, как и у любых других детей. И даже сильнее. Так как детей в этом социально-реабилитационном центре, к сожалению, немало, наша церковная социальная служба, посовещавшись с руководством учреждения, приняла решение: первое празднование провести в конце марта — для воспитанников, кто родился в феврале – марте, а далее — ежемесячно поздравлять всех, кто родился в уходящем месяце. Сценарий праздника был подготовлен совместными силами сотрудников вышеуказанного социального проекта и коллектива ГБУ «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних» (далее – СРЦ), с учетом творческих предложений и инициатив каждой из сторон. Активное участие в этой церковной благотворительной акции приняли  и наши юные православные волонтеры – участники музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» Детской школы искусств города Нелидово со своим педагогом и руководителем Кулаковой Татьяной Анатольевной. Праздник собрал более 40 человек — воспитанники, их воспитатели и другие работники СРЦ, сотрудники Прихода и его волонтеры.

     Как фактически оказалось, из числа всех нынешних воспитанников СРЦ 6 детей (4 мальчика и 2 девочки), родились в феврале – марте. И теперь кратко о том, как проходило их поздравление, а также чуть-чуть про каждого именинника.

      «Что такое День Рожденья? Это радость и веселье, Это песни, шутки, смех. День, который лучше всех!», — такими словами начала праздник ведущая, Иванова Тамара Владимировна, и пригласила выйти на авансцену всех  детей, родившихся в феврале и марте. Затем ведущая повесила на грудь каждому из них «Медаль именинника», а все  находившиеся в зале – дети и взрослые — дружно приветствовали и это действо, и самих именинников, для которых, надо сказать, все происходящее  оказалось  неожиданным сюрпризом. По окончании этого первого чествования всех именинников попросили снова занять свои места в зале. И теперь уже помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Г.В. Ляпина приветствовала всех участников праздника и высказала детям от имени настоятеля Прихода иеромонаха Николая, от сотрудников церкви и от себя тоже теплые слова поздравления с Днем рождения и добрые пожелания, предупредив при этом, что подарки от Церкви будут вручаться не сразу все и не сразу всем, а в несколько этапов, каждому – отдельно. Музыкальные и иные поздравления от гостей праздника тоже будут разные. В общем, каждому имениннику – свое и в свое время.

    Непосредственно сама процедура чествования каждого из именинников проходила хотя и в одном и том же порядке, но все же по-разному, и происходило это следующим образом: по приглашению именинник выходил на сцену, где, стоя  рядом, ведущая рассказывала ему и всем гостям, что обозначает имя, которое он носит от рождения. (Примечание: по признанию самих детей, никто из них об этом не знал и сейчас они это услышали впервые).

После этого со своими поздравлениями, пожеланиями к имениннику подходили сотрудники и юные волонтеры Прихода  и грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния –в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» и каждый из них при этом вручал имениннику один из нескольких (а точнее – четырех), приготовленных для него подарков: больших размеров красочная открытка с изображением Ангела, освященный в церкви браслет (при этом он надевался имениннику на руку), коробка со сладким подарком и радужный цветок, изготовленный из надутых резиновых шариков. После фотографирования на память имениннику предлагалось занять свое место в зале и принять еще один подарок – музыкальный, музыкально-игровой или музыкально-танцевальный.

   Позвольте ж  теперь, наши уважаемые читатели, и вам героев сего торжества представить в том порядке, как было организовано их чествование.

Первыми на чествование и за получением поздравлений от Прихода, других благотворителей и гостей были приглашены сразу 2 именинника – Андрей и Сергей Г. (братья – близнецы). Им в этом году исполнилось 13 лет. После слов – поздравлений, добрых пожеланий и вручения подарков для братьев прозвучали веселые и озорные частушки в исполнении музыкально-фольклорного коллектива «Горлица».

   Третьим получателем подарков, чествований и поздравлений с Днем рождения стал 13-летний Владимир Л. Музыкальным подарком ему стала русская народная песня «Давай будем, миленький, домик наживать» с особым озорством исполненная детьми – волонтерами из «Горлицы».

   Потом очередь занять место, отведенное для чествования,  принимать поздравления и подарки к Дню рождения наступила и для двух девочек — Наташи Н. (5 лет) и Полины А. (6 лет). Они пока еще дошкольницы и очень—очень стеснительные. Поэтому поздравления, звучавшие для них, были, конечно же, особенно эмоциональными и с «обнимашками». А после вручения  именинницам всех подарков их сразу же окружили наши юные волонтеры и вовлекли в свою веселую игру с музыкой и танцами. В русской народной игре «Воротцы», проходившей в этот раз под аккомпанемент веселой балалайки,  с радостью и удовольствием участие приняли также все другие  воспитанники СРЦ и все наши православные волонтеры — гости и участники праздника.

    Последним из именинников, приглашенных выйти  и занять место для чествования и получения подарков, был  Василий В. Ему теперь — 7 лет.  Устроенное для него праздничное представление включило в себя также и словесные поздравления от всех организаторов и гостей этого праздника, пусть небольшие, но интересные и разного вида подарки, а также еще одно интересное музыкальное выступление  ансамбля «Горлица».

    Завершился этот День именинника общей фотографией на память и хоровым исполнением всеми его участниками  веселой песенки крокодила Гены из известного мультфильма, без которой давно уже не обходится, наверное, ни одно празднование Дня рождения и у детей, и у взрослых.

     А после этого всех воспитанников СРЦ ждал еще один сюрприз – праздничное чаепитие, которое для ребят подготовили мы все вместе — сотрудники СРЦ, нашего Прихода церкви и его грантового социального проекта ««Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния –в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни».  Там тоже все было на «ура!».

   В общем, День именинника прошел в теплой, дружеской и вместе с тем веселой обстановке. Было  интересно, смешно и весело. Все получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций, а ребята при этом веселились и резвились от души. Из зала они выходили, обмениваясь впечатлениями, подтрунивая друг над другом, и не только с подарками, но и с улыбками на лицах. А это самое главное!

     Мы же, со своей стороны, планируем проведение подобных праздников для детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних сделать доброй традицией.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности,

                               руководитель Проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского

                               благочиния –в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *