Книги духовные, книги душевные

Книги духовные, книги душевные

Не может быть современного христианина без чтения.
Св. Патриарх Кирилл

В мартовский субботний день Центральная библиотека немного напоминала улей: звенел читальный зал от детских голосов; степенно переговаривалось старшее поколение на абонементе; звучали слова благодарности и молитвы в деловом центре… К нам собралось около 80 гостей всех возрастов, чтобы принять участие в праздновании Дня православной книги…

Для всех желающих была предложена весьма насыщенная программа. Праздник стартовал с прослушивания пения хора Валаамского мужского монастыря: молитва «Радуйся, Невесто неневестная». Эта удивительно светлая песнь настроила присутствующих на серьезный, торжественный, и в то же время радостный лад. Даже самые маленькие притихли и приготовились слушать. А послушать было что! В доступной форме с помощью яркой презентации детям и взрослым рассказали об истории праздника, о том, как появились печатные книги на Руси, о роли в этом Ивана Федорова. После выступления ведущего слово было предоставлено почетному гостю мероприятия, отцу Сергию Малышеву. Батюшка напомнил всем о начале Великого поста, о том, что именно в эти дни нужно и важно совершать добрые дела, постараться очиститься душою. Его рассказ удивительным образом сопровождался комментариями к принесенным православным книгам. Особенно всех впечатлил рассказ об одном праведном священнике, которого попросили «показать какое-нибудь чудо». На это он включил и выключил свет. «Какое же это чудо, батюшка?» — спросили его. Но тот лишь пожал плечами. Вопрошающие уехали с острова на большую землю, где с удивлением узнали, что сгорела электроподстанция, и на острове уже несколько недель нет электричества… И в таких чудесах — всё православие!
После выступления отца Сергия взрослые прошли на абонемент, где для них была развернута выставка «книги духовные, книги душевные», а затем — в фойе, где представители епархии продавали всем желающим православную литературу.
Дети же в это время посмотрели мультфильм о том, как появились книги, как теперь выглядят типографии. А затем всем желающим предложили принять участие в весеннем мастер-классе и своими руками сделать из яркой бумаги первую бабочку — лимонницу. Каждый ребенок ушел с подарком!
Центральная библиотека выражает благодарность Воскресной школе, Нелидовскому Обществу слепых и всем, кто принял участие в мероприятии. Дай Бог всем здоровья, тепла и побольше солнечных и ярких моментов в жизни!
Маслова Е.В.,
библиотекарь МБУК НМЦБ

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *