Прощеное Воскресение

Прощеное Воскресение

Слово «прощать» происходит от древнерусского слова «проща». Одним из значений его является глагол «исцелять», а другим – «отпускать на свободу». Прощение от всего сердца – самый большой дар нашему ближнему.

Прощение — это гигиена души. Люди, таящие в себе обиду, страдают от сильнейшего стресса. Прощение полностью избавляет от него, чем значительно улучшает состояние вашего здоровья: перестают мучить бессонницы, появляется прилив энергии и ощущение душевного подъема.

Объясню: при получении какого-либо стресса вырабатываются адреналин и кортизол. И если при недолгом стрессе они помогают организму справиться с ним, то при длительном воздействии эти гормоны превращаются в яд.

Кортизол подавляет иммунную систему, что вызывает серьезные заболевания. В частности, он приводит к атрофии клеток мозга и потере памяти, повышает давление и уровень сахара в крови, утолщает стенки сосудов и вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Живите без злости в душе. Это полезно для здоровья.

Митрополит Тихон (Шевкунов)

Последнее воскресенье перед Великим постом называется прощеным. В этот день принято просить прощения у всех, кого обидел и на кого обижен. Православные города Нелидово пришли на богослужение помолиться, попросить прощения друг у друга и приготовится к Великому посту, приняв Святые Христовы Тайны. Наставления на предстоящий пост дал настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев).

«Сегодня было прочитано Евангелие от Матфея о посте. Когда мы постимся, наш пост должен быть не на показ, а должен быть для духовной пользы. А духовная польза всегда — в исправлении самого себя. Необходимо заглянуть в самого себя и исправить свое внутреннее состояние. И это, конечно, сложнее, чем соблюдать внешние формы поста. Некогда авва Макарий, идя с горы в свою келью, нес ветви. И вот на пути встретился ему диавол с серпом. Диавол хотел толкнуть Макария, но не мог. И говорит ему: “Велика в тебе сила, Макарий, потому что я несилен против тебя. Если ты что делаешь, то это делаю и я. Ты постишься, а я совсем не ем, ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одно только есть, чем ты меня побеждаешь.” Авва Макарий спросил: “Что же это такое?” Диавол ответил: “Смирение. И поэтому я несилен против тебя.” (Древний патерик. 1914. С. 48. № 5). Внешнюю сторону всегда проще соблюсти, нежели поменяться, но к этому человек и призван, любой христианин. Не только во время поста, но и вне поста. Пост же нам в некотором смысле помогает. Пост — это внешние костыли, которые Церковь дает человеку для того, чтобы ему было проще ходить. Проще потому, что напоминает, что время особенное, необходимо задуматься, обратить внимание на свое внутреннее состояние. Это главная цель поста.

Внешне любой человек может себя ограничить. На свете существует целое движение вегетарианцев, которые полностью ограничили себя в пище животного происхождения, но не стали от этого святыми.

Когда человек постится, он не должен об этом трубить во все стороны. Пост должен быть тайным. Это не значит, что во время поста мы должны ходить по гостям и давать себе послабления. Необходимо от этого воздержаться. Человек должен наложить на себя определенные ограничения. Пост состоит из двух частей: человек ограничивает себя и помогает ближнему. Раньше христиане постились и сэкономленные в пост деньги жертвовали нуждающимся. Сейчас постные продукты порой дороже, чем непостные. Но тем не менее, ближнему необходимо помогать если не в материальном смысле, то в духовном. Во время поста нужно прочитать хотя бы одну духовную книгу. Чтобы приобрести что — то для своей души. Любое христианское подвижничество служит одному: чтобы человек смирился перед Богом и получил благодать. Поэтому в этот день мы просим прощения друг у друга. В монастырях такая практика ежедневна. После вечерней молитвы братия просят друг у друга прощения. Мы же делаем это раз в году. У малознакомых людей достаточно просто попросить прощения. Но есть реальные обиды на своих ближних. И вот тут попросить прощения бывает очень тяжело. В этом случае необходимо наступить на свою гордость и попросить прощения у того, на кого реально обижен и кого обидел. Сегодня Церковь нам напоминает о наших немощах и том, что она готова помочь. Самому человеку часто не хватает духовных сил. Поэтому в этот день мы должны помолиться Богу о том, чтобы Он дал нам сил примириться со своими обидчиками, чтобы смягчил наше сердце и мы забыли все свои обиды. В своих обидах мы и видим свою немощь и недостаточность, свою глубокую неспособность жить по- христиански без Бога. Без Бога мы не можем сделать ничего, даже простить обиду. Поэтому будем помнить, что Господь всегда с нами, Он готов нам помочь, а все наши беды от того, что человек когда-то решил жить без Бога. Сегодня мы вспоминаем изгнание Адама из Рая. Он нарушил заповедь Божию и не раскаялся в этом. Он без труда хотел стать как Бог и не стал просить за это прощения. Поэтому мы призваны и к покаянию ежедневно, но Великий пост — особое время покаяния. Это время духовной весны. Весна за окнами, весна расцветает у нас в душе. Ограничив себя, послужив ближнему, помолившись, попостившись, мы реально сбросим с себя лишний вес телесный и греховный, расцветем внутренне и к Пасхе подойдем веселые, радостные и довольные».

Информационная служба Нелидовского Благочиния

Фото: Бизюк Максим

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *