О жизни и делах грантового социального проекта

О жизни и делах грантового социального проекта

Реализуя грантовый социальный проект «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни», в феврале Приход  церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово подготовил и осуществил все акции и мероприятия, предусмотренные на этот месяц Календарным планом  проекта.

                                                    Социально-гуманитарная помощь семьям, детям, беременным.

        В течение января – февраля все малообеспеченные семьи с детьми, многодетные и одинокие матери, беременные женщины, нуждающиеся в вещевой помощи, такую помощь имели возможность получить и получали фактически в вещевом пункте Православного гуманитарного центра, который работает 3 дня в неделю (вторник, среда, четверг – с 10 до 14 часов). За этот период  такая помощь (одеждой, обувью, постельными принадлежностями и др.) оказана 102 семьям. В числе ее получателей – 3 беременных.

      Но наиболее масштабной (по количеству охваченных при этом семей, детей и других нуждающихся) и,  несомненно, значимой по объему стала проведенная  27-28 февраля Приходом  и его Православным гуманитарным центром  социально — благотворительная акция по раздаче гуманитарной продовольственной помощи в виде молочной продукции многих  наименований 435 нуждающимся в этом семьям с детьми (в них 1738 человек, в т.ч. 854 ребенка). Такая же помощь была оказана нашим подопечным учреждениям для семьи и детей и находящимся у них на социальном сопровождении неблагополучным по разным причина семьям с детьми и детям, в том числе: ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»,  ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», а также семьям, детям и матерям Высокинской, Новоселковской и Селянской сельских территорий Нелидовского городского округа. Кроме этого, через наш склад гуманитарной помощи тогда же была принята, отгружена и передана продовольственная помощь (также в виде молочной продукции 20 наименований) 6 соседним районам Тверской области (7 благочиниям Ржевской епархии) – Андреапольскому, Бельскому, Жарковскому, Западнодвинскому, Оленинскому, Торопецкому. Общий объем розданной гуманитарной помощи составил 6,2 тонны, на сумму 863909 рублей. Столь неоценимую помощь в проведении вышеуказанной акции нашему благочинию оказали Благотворительный Фонд продовольствия «Русь» (г. Москва) и Управление Ржевской епархии – за что им ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ от Нелидовского благочиния и всех наших вышеуказанных подопечных.

                                       Духовно-просветительская работа  и гражданско-патриотическое воспитание.

      Поскольку февраль месяц богат на православные и государственные праздники, то и в ходе реализации своего грантового социального проекта мы  уделили особое внимание празднованию этих дат календаря, проведению посвященных им акций и мероприятий во благо нашей Отчизны, благополучного настоящего и будущего родного нелидовского края, его семей, детей, матерей. Так, в первой половине февраля воспитанники  ГКОУ «Нелидовская школа-интернат»,  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа и Фольклорного отделения Нелидовской детской школы искусств стали участниками духовно —просветительной акции «От сердца – к сердцу, от встречи – к встрече!», посвященной празднованию Сретения Господня и проведенной для них в вышеназванных учреждениях. Акция была подготовлена и проведена церковной социальной службой  благочиния. В каждом из этих учреждений акции проходили по разным планам, но цель и задача у нас, их организаторов, при этом была одна — для благополучия этих детей дать им как можно больше знаний о празднике Сретения Господня,  о Боге, о Церкви, о Милосердии…   О том, что каждый человек, в том числе и они, однажды обязательно встретится с Богом, и какой будет эта встреча – зависит от них самих. А поэтому от представителей Церкви ребята получили напоминание о добродетелях послушания, усердия в учебе и о том, почему необходимо молиться ко Господу о себе и своих ближних. В подарок  от Церкви все  участники наших мероприятий получили красочно и содержательно оформленные книжные закладки по теме «Сретение Господне», которые детям, по их отзывам, очень понравились. А 15 февраля, непосредственно в праздник, мы дали этим же детям и подросткам возможность принять участие в организованных церковной социальной службой  уличных просветительно-поздравительных акциях сразу к трем праздникам — празднику Сретения Господня, Дню православной молодежи и Дню воинов-интернационалистов -и таким образом стать участниками дел Добра во славу Божию, во благо родного края, своих земляков и себя тоже.

   А 21 – 23 февраля очередные плановые акции и мероприятия для и во благо детей и подростков нелидовского края в рамках грантового Проекта проведены в ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» (для учащихся 6-9 классов), в Гимназии №2 (5-й класс), ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа. На этот раз они были посвящены празднованию Дня защитника Отечества. И потому мы, конечно же, обсуждали при этом с подростками, какими качествами должен обладать настоящий воин, защитник России и своей семьи, стараясь донести до осознания ими истины, нужной  каждому настоящему человеку, мужчине, тем более будущему воину-защитнику: «Победи самого себя – и с Богом будешь непобедим!». Этому способствовали и показанная детям видео-презентация «Защитники Земли Русской», и беседа с показом слайд-презентации «Христианский подвиг православного воина», и игра-викторина «Защитники Святой Земли Русской», и нескольких видов открытки-листовки и книжные закладки на тему «Спасибо тебе, солдат!» и др. Вместе с тем все эти мероприятия носили также и социально-благотворительный характер: от Церкви дети получили сладкий подарок – пирожные.

                                                                               Защита Материнства и Жизни.

      19 февраля еще одно мероприятие грантового Проекта – в защиту Материнства и Жизни — состоялось в Женской консультации ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница». Там встречу-беседу с беременными пациентками этого учреждения на тему «Счастье материнства» провели протоиерей Сергий Малышев и специалист по работе с семьями данного нашего проекта Т. В. Доскач.  При этом 11 беременных, нуждающихся в материальной поддержке, получили в виде материальной помощи от Прихода наборы чая «Гринфилд» (на сумму более 500 рублей) и консультацию о месте и возможностях получения иных видов социально-материальной поддержки, в случае необходимости им таковой. На сегодняшний день у Прихода  в целом, в том числе в рамках грантового проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни», с Женской консультацией, Родильным домом и в целом с Нелидовской ЦРБ налажено необходимое сотрудничество.

Галина Ляпина, помощник благочинного Нелидовского благочиния по социальному служению

                            и благотворительности, автор и руководитель грантового проекта.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *