40 лет на службе в ДОСААФ

40 лет на службе в ДОСААФ

от мастера до руководителя

         Селедцов Александр Иванович, после службы в армии, 5 марта 1979 года был принят на работу  в Нелидовскую школу технической подготовки на должность мастера производственного обучения трактористов.

         В 1980 году  был переведен на должность преподавателя, причём начальник ШТП Березников  Николай Николаевич — со словами: «Ты справишься!» — даже не спросил его согласия.

Первые трудности

         В 1989 году  был переведен на должность старшего инженера, а в  1995 году  на общем собрания коллектива школы путем тайного голосования  был избран на должность начальника Нелидовской технической школы. Задолженность по заработной плате, отсутствие кадров, замороженное строительство нового учебного корпуса — это только часть проблем, с которыми пришлось столкнуться новому начальнику. Финансирование подготовки Министерством обороны составляло 3-10%. Первоначальное задание, которое  необходимо было решить, находясь на должности начальника школы, это продолжение  строительства  учебного здания, приостановленное из-за прекращения финансирования ЦС ДОСААФ. Пришлось добиваться в Москве разрешения на возобновление строительных работ и частичное их финансирование. В строчку финансового плана Центрального Совета на минимальное финансирование строительства  удалось попасть, а дальше все зависело от коллектива, и он не подвёл. Пилили лес, возили кирпич, грузили пиломатериал. Все работали для того, чтобы стройка продолжалась. Итогом всей этой работы стал новый учебный корпус.

Мотокросс – нелидовская традиция

         Мотокросс всегда был  визитной карточкой города Нелидово. До 1995 года он  не проводился уже в течение 4 лет. Соревнования возобновились с приходом на должность  главы  Нелидовского района В.А. Комиссарова и были приурочены к празднованию Дня Шахтера.  В 2002 году  наладили отношения с Мотоциклетной Федерацией России и впервые провели Финал кубка  России по мотокроссу  среди молодежи. Ежегодно стали проводиться этапы соревнований по мотоциклетному кроссу, а в 2008 году  успешно провели этап чемпионата Европы. Это был предел мечтаний для  болельщиков города Нелидово.

        Новый глава Нелидовского района, П.П. Поляк, поставил задачу подготовить трассу к проведению  этапа Чемпионата Мира, но для этого необходимо было успешно пройти лицензирование.   Это был уже  другой уровень. Была проделана  огромная работа, вызваны  представители из Европейской мотоциклетной федерации и Мотоциклетной Федерации России. Комиссия сделала несколько замечаний по парку гонщиков: его требовалось расширить, т.к.  для мирового первенства не хватало места для стоянки, но в целом результатами  инспекции остались довольны. Однако, к   большому сожалению, губернатор Тверской области Д.В. Зеленин, который поддерживал эту идею, ушел со своего поста, а пришедший на должность вместо него А.В. Шевелев  отказался от проведения Чемпионата Мира.

 

«Патриоты вперед!»

         В последнее время соревнования такого уровня, как Чемпионат России и Европы, больше не проводятся из-за  отсутствия финансовых средств.

         Параллельные гонки — это захватывающие взор соревнования, которые проводились  Нелидовской ТШ ДОСААФ России совместно с отделом по культуре, делам молодежи и спорту администрации Нелидовского района в День защитника Отечества и  летом, на День России, в районе трассы мотокросса. Одновременно проводились соревнования  «Патриоты вперед!» среди организаций города Нелидово и школьников. Это спортивная игра со стрельбой, перетягиванием каната и жимом гири.

         С 2009 года и по настоящее время  проводится автопробег «ТРОФИ» в честь Дня работников автомобильного транспорта. В соревнованиях участвуют автомобили повышенной проходимости. Сначала автопробег проходил по маршруту  Нелидово-Сибирь-Заповедник, а затем Нелидово-Богданово-Клютиково.  Последние три года «Нелидово-ТРОФИ» проводится   в районе «Красного Дома». В 2018 году  эти соревнования  собрали рекордное количество участников (80 человек, 29 экипажей).

         Ежегодно, уже в течение 3-х лет,  со школьниками из Нелидово, Западной Двины, Торопца, Белого, Андреаполя проводится военно-полевая игра «Зарница». К сожалению,  появились трудности с доставкой участников к месту проведения соревнований.

          В этом году ИП К.В. Артемьев, при активном участии Нелидовской ТШ,  провел 3-й по счету лыжный пробег со школьниками, посвященный Дню освобождения г. Нелидово от немецко-фашистских захватчиков.

Главная задача – подготовка будущих воинов

         С 1989 года Нелидовская техническая школа начала подготовку механиков-водителей МТ-ЛБ. И сегодня, подготовка специалистов для Вооруженных Сил РФ является одной из главных задач  школы.

          С 1996 года возобновлено (после окончания обучения) проведение 50-километрового марша на МТ-ЛБ с курсантами, что повысило престижность  данной военной профессии. 25 января 2002 года  на совещании руководства техшколы, Нелидовского военкомата и Администрации Нелидовского района было принято решение о проведении 50-километрового марша на МТ-ЛБ с руководителями организаций и предприятий Нелидовского района  по маршруту: ТШ ДОСААФ – Липинское – Яблонька — Новоникольское. Около сорока человек — руководителей организаций и предприятий Нелидовского района — на броне проехали весь  маршрут, посетив воинские захоронения, где провели торжественные митинги и возложили венки.  Было проведено  более 12  маршей с участием руководителей. Всем, принимавшим участие в данном мероприятии,  были вручены памятные медали. Но запомнились эти марши тем, что в  д. Марково проводилась реконструкция боевых действий,  в которой участвовали учащиеся Нелидовского колледжа и члены поискового отряда «Гвардия».

          В 1998 году по инициативе начальника школы А.И. Селедцова, совместно с Администрацией Нелидовского района и  отделом по культуре, делам молодежи и спорту администрации Нелидовского района,  начали проводиться соревнования  по фигурному вождению легкового автомобиля. Проводились они ежегодно — в день празднования  Дня города Нелидово и Нелидовского района, а также Дня Шахтера. Всего было проведено 17 соревнований. Также, по просьбе Администрации Бельского района, ежегодно  с 2005 года фигурное вождение автомобиля стали проводить и в г.Белый —  в честь Дня района. Всего провели 13 соревнований.

«Гвардия» на марше

         При Нелидовской ТШ ДОСААФ России в течение 12 лет работает поисковый отряд «Гвардия» (командир отряда – А.В. Гордеев). За время его работы обнаружено и перезахоронено свыше 300 останков красноармейцев. Есть у отряда и  особо значимые и волнительные моменты, возникшие за время проведения поисковых работ.  Это найденный ими орден Ленина, по номеру которого определили, что он принадлежал погибшему в годы Великой Отечественной войны политруку А.И. Седлецкому. Его останки торжественно были переданы родственникам и захоронены в г. Хабаровске.

          Отряд «Гвардия»  проводит огромную  работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Проводятся лекции, беседы со школьниками, а главное — всё, что находит отряд на полях боевых сражений  за время поисковых экспедиций, отдается в музей технической школы, где все экспонаты подростки могут подержать в руках и прикоснуться к истории родной земли.

«Красный Дом» — место памяти

         Особой заботой и, в известном смысле, гордостью Александра Ивановича является «Красный Дом». В 2012 году начальник технической школы ДОСААФ  обратился  к главе Нелидовского района В.В. Расову с просьбой установить мемориальную доску на месте, которое в народе называли «Красный Дом». На самом деле, это первая шахта в Нелидовском районе, где нашли уголь  и начали его добывать. В годы Великой Отечественной войны, в ночь с 4 на 5 февраля 1942 года,  на этом месте был кровопролитный бой за «Красный Дом», в котором погибли наши солдаты. Немцы отошли в сторону  станции Паникля. После установления мемориальной доски было принято решение о проведении реконструкции  «Красного Дома», причем за счет добровольных пожертвований и привлечения волонтёров из числа работников школы и жителей г. Нелидово. Все работы проводились в выходные дни.  В результате сделано было многое.  Мемориал, конечно, заметно преобразился, но строительство продолжается. В настоящее время  там уже  проводятся различные мероприятия  военно-патриотической  направленности.

Церковь и ДОСААФ

         В последние 15 лет в Нелидово проходит конференция, на которой рассматривается роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. На базе средней образовательной школы № 5 г. Нелидово, директором которой является З.П. Бомбина, при содействии Администрации района и православного Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери (настоятель — иеромонах Николай (Голубев)), при самом активном участии Нелидовской ТШ ДОСААФ России проводится, ставшая уже межрегиональной, конференция  исторических исследовательских работ «Церковь и война: Русская Православная Церковь на переломных этапах истории». Это — значимое  событие для нашего города. Особенность конференции заключается в том, что по её окончании всегда  проводится торжественное захоронение останков погибших воинов, найденных на территории Нелидовского района ПО «Гвардия». Православный Приход является первичной организацией ДОСААФ, что само по себе исключительное явление.

           Это только  основные мероприятия повседневной деятельности за последние годы, которые проводились по инициативе Александра Ивановича Селедцова.

Очередные искушения и победы

          Особо надо сказать, что когда в 2006 году пришло распоряжение о закрытии подготовки специалистов для ВС РФ, за две недели на территории Нелидовского района было собрано около 3,5 тысяч подписей в поддержку техшколы. Эти подписи были отосланы губернатору Тверской области, в Центральный Совет ДОСААФ России и  Президенту РФ. Распоряжение было отменено, и школа продолжила осуществлять подготовку специалистов для ВС России.

          За этот временной период под руководством А.И. Селедцова Нелидовская ТШ ДОСААФ неоднократно  занимала первые места по итогам работы  среди учебных организаций ДОСААФ  России Тверской области:

          — I место по итогам работы за  период 2010-2018г.г.;

          — I место по военно-патриотической работе за период  2010-2018г.г.

         Александр Иванович не сдает позиций. Им проводится исключительно важная работа по военно-патриотическому воспитанию не только подрастающего поколения, но и взрослых жителей нашего района. Он является не только активным участником этого процесса, но и одним из основных его организаторов. При той большой ответственности, которая выпадает на его долю при проведении различных мероприятий, он позиций все равно не сдает. С Божьей помощью, при поддержке коллектива, он вновь и вновь рождает новые идеи и активно воплощает их в жизнь. В минувшем году по его инициативе на территории техшколы был установлен первый в области (а возможно, и первый в России) памятник бойцам Красной Армии, прошедшим подготовку в рядах ОСОАВИАХИМа. Не у всех эта инициатива вызвала одобрение. Есть еще люди, которым достижения советских лет режут слух. Но прошлое невозможно вычеркнуть из людской памяти. И сохранение доброго отношения, воспитание этого доброго отношения в молодых людях к плодам трудов отцов, дедов и прадедов – задача, которую А.И. Селедцов с себя не снимает (кто бы и как к этому не относился).

          Начальник техшколы А.И. Селедцов  награждался почетной грамотой Министра обороны РФ С.Б. Иванова за развитие военно-прикладных видов спорта и военно-патриотической работы с молодежью  (2006 г.), почетной грамотой командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника А.В. Картаполова — за подготовку граждан по военно-учетным специальностям (2017г.).

          Многочисленные медали, которыми награжден А.И. Селедцов,  перечислять, наверное,  нет смысла. Но всё-таки наиболее значимые назовем:

           — медаль ЦС ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин»;

           — орден ДОСААФ России «ЗА ЗАСЛУГИ» III степени;

           — орден ДОСААФ России «ЗА ЗАСЛУГИ»  II степени;

           — орден ДОСААФ России «ЗА ЗАСЛУГИ»   I степени;

           — памятный знак «Патриот России»;

           — памятные медали ДОСААФ России к 70-летию, 75-летию, 80-летию, 85-летию, 90-летию со дня образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России;

           — памятные медали к 60-летию, 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне;

           — грамота Губернатора Тверской области (2014г.);

           — почетная грамота Законодательного Собрания Тверской области (2014г., 2016г.);

           — почетная грамота Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана (2018 г.).

           Дважды, в 2012 и 2017 годах,  был удостоен звания «Человек года».

Многие жители нашего района, уверены, готовы поздравить Александра Ивановича Селедцова со славным юбилеем – 40-летием служения Отечеству в рамках такой замечательной организации как ДОСААФ России. Менялись названия этой структуры, менялись задачи. Но не менялась направленность ее на подготовку защитников нашего Отечества, не менялась и сила ее, которая заключается в настойчивости, нацеленность на общий интерес, преданности долгу, любви к своей стране и ее истории ее сотрудников, одним из которых является А.И. Селедцов. Остается только пожелать Александру Ивановичу новых побед и новых достижений! С нами Бог!

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *