Церковная мобильная группа – стационару для престарелых и инвалидов

Церковная мобильная группа – стационару для престарелых и инвалидов

4 февраля Селянское стационарное отделение для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа посетила церковная мобильная группа «Сотвори Добро» Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. В составе группы были священник Сергий Акимов и помощники благочинного: по социальному служению – Ляпина Г.В. и по миссионерской работе – Доскач Т.В. Посещение, как всегда, было заранее согласовано с руководством этого учреждения, а потому нас, представителей Церкви, там уже ожидали и встречали и наши подопечные старички, и сотрудники этого доброго дома.


В этот раз основной целью нашего визита к престарелым и инвалидам Селянского стационара было не только организация встреч и бесед с каждым из проживающих с последующим оказанием нужного вида поддержки и проведение социально-благотворительной акции с дарением подарков от Церкви, но, в первую очередь, совершение Таинств Исповеди и Причастия. Ведь никто из жильцов этого интернатного учреждения, в силу физического состояния и отдаленности от города Нелидово, не может посетить храм Божий. А для православного христианина, как известно, посещение Церкви, участие в службе, совершение Таинств Исповеди и Причастия – истинная радость, которую он ждет и живет этим от службы до службы. Очень, конечно, жаль, что проживающим Селянского стационара для престарелых и инвалидов такая радость выпадает нечасто. Но и поэтому тоже посещение данного интернатного учреждения священником Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово совершается периодически, и пожилые люди с радостью ждут его слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании. Так было и в этот раз: в комнате отдыха, где обычно проходят все мероприятия и встречи (к сожалению, по причине недостаточности комнат для проживания, сейчас нет возможности выделить отдельное помещение для молельной комнаты) собралось около половины проживающих, желающих принять нужное им Таинство – каждому свое. Поэтому сначала отец Сергий совершил Таинство Крещения одной из новых жильцов этого стационара. Потом, после совместной молитвы, исповедовал нескольких желающих (в приготовленной рядом для этого комнате), а затем причастил Святых Христовых Тайн. Большинство из проживающих пожилых людей делают это постоянно, в каждый приезд священника, а кто-то из недавно прибывших на проживание в данный стационар был на исповеди и причастии в этот день впервые.


Поскольку, как оказалось, половина жильцов стационара относятся уже к разряду «лежачих», то всех этих тяжело больных пожилых людей потом отец Сергий посетил лично в их комнатах, где тоже исповедал и причастил. А помогала ему в этом помощник благочинного по миссионерской работе Т.В. Доскач.
В то же время помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Г.В. Ляпина провела для собравшихся в комнате отдыха жильцов и сотрудников стационара беседу на тему «Церковный календарь 2019 года» и передала на память каждому из участников этой встречи специально изготовленные для них такие же календари – плакатики на 2019 год. А завершением этой выездной акции Церкви стала раздача подарков: каждому из проживающих — сладкий подарок, а стационару в целом (и проживающим, и сотрудникам) – наборы чая «Гринфилд».
Помощник благочинного по социальному служению и благотворительности также посетила все комнаты для проживающих, передала подарки от Церкви и пообщалась с каждым из них – как с давно знакомыми, так и с новыми подопечными Селянского стационара, а теперь – и подопечными нашего Прихода.
Расставаясь до следующего своего приезда, отец Сергий и все другие члены церковной мобильной группы высказали в адрес пожилых людей слова утешения и ободрения, пожелали здравия и помощи Божией в духовной жизни. Слова ободрения и благодарности звучали и для персонала этого учреждения. Ну, а они все, со своей стороны, говорили нам: «Спасибо», «Приезжайте почаще, мы вас опять будем ждать».
А что переживали мы во все моменты пребывания в этом государственном учреждении для престарелых инвалидов? Что чувствовали, видя слезы в их глазах и улыбку, появившуюся в ответ на нашу, на лицах со следами боли, страданий и одиночества? Конечно же, сострадание, желание обнять, пожалеть и дарить им как можно чаще хотя бы вот такие, как сегодня, маленькие радости и добро.

Галина Ляпина,
помощник благочинного по социальному
служению и благотворительности
Нелидовского благочиния
Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *