Любить и защищать детей

Любить и защищать детей

(реализуем грантовый социальный проект)

Первой февральской акцией нашего грантового социального Проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» стало посещение 4 февраля ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (далее – СРЦ) Нелидовского городского округа. В ходе этого выездного мероприятия помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Ляпина Г.В. (она же – автор и руководитель данного грантового проекта) провела для воспитанников СРЦ и персонала этого учреждения Час духовности на тему «Православный календарь 2019 года» с демонстрацией Презентации «12 Главных православных праздников». И дети, и взрослые в нем активно участвовали, отвечая на вопросы по теме встречи. При этом многие из детей, конечно же, стремились показать друг перед другом свои знания предмета. Продолжением акции стала раздача детям сладких подарков – наборов любимых ими пирожных «Медвежонок «Барни». А завершилась встреча общей фотографией на память.
Сотрудничество с ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (далее – СРЦ) Нелидовского городского округа, духовное и социальное окормление его воспитанников и подопечных семей, оказание возможных видов поддержки и помощи коллективу сотрудников СРЦ является одним из основных направлений работы грантового социального Проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» (дальше – Проекту). Ведь на социальном сопровождении в СРЦ находятся 39 социально неблагополучных семей с детьми (в них 142 человека, в том числе 78 детей) и 16 детей из семей данной категории либо оставшихся в силу разных причин без родительского попечения являются воспитанниками данного стационарного учреждения социальной защиты населения. Часть из этих семей – не только бедные, но и с родителями асоциального поведения.
Еврейская мудрость гласит: «Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях». И это, конечно же, касается отношения к православному воспитанию детей не только в семье и со стороны родителей, но и в целом необходимости закладывать в души детей и в их жизнь уже в этом возрасте основы православного отношения к себе самим и своим близким, к другим людям и к окружающему миру. Тем более это необходимо тем детям, которые в силу разных причин остаются без родительского попечения и попадают на воспитание в государственное учреждение: кто тогда так, как нужно, позаботится о создании их правильного внутреннего духовного мира, соответствующего Божиим заповедям, при отсутствии которого человек в своей взрослой жизни не сможет быть благополучным?
Как показывает жизнь, в большинстве государственных интернатных учреждений для детей их взрослые наставники этим не озабочены в должной степени или не озабочены вовсе, а государственные программы таких требований не содержат. Не в этом ли и состоит главная причина беды таких детей, которая сегодня продолжает иметь место в нашей стране? И об этом свидетельствуют пугающие цифры статистики. По данным Генпрокуратуры РФ, «40 процентов выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, еще 40 процентов совершают преступления. Часть ребят сами становятся жертвами криминала, а 10 процентов кончают жизнь самоубийством. И лишь 10 процентам удается, выйдя за порог детского дома или интерната, встать на ноги и наладить нормальную жизнь».
В нашем городе сейчас нет ни детского дома, ни интерната такого же типа, но есть Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних – учреждение временного пребывания детей, оставшихся без родительской опеки или в сложной жизненной ситуации, за которым в крае сохранилось его прежнее название «Детский приют». И, слава Богу, дети – воспитанники этого учреждения в его стенах силами, знаниями, усердием, опытом, а главное, поистине родительским отношением своих воспитателей и всего коллектива работников СРЦ, получают в том числе и нужное духовное наставление и просвещение. Делается это уже не первый год и постоянно при тесном сотрудничестве с местным православным Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Настоятель Прихода иеромонах Николай (Голубев), протоиерей Сергий Малышев, другие священники и помощники Благочинного по разным направлениям церковной деятельности – не только частые гости в этом учреждении, но и его постоянные и надежные партнеры в проведении многих совместных акций и мероприятий как для воспитанников данного Центра, так и для всех социально-неблагополучных семей и их родителей, находящихся на социальном сопровождении у данного учреждения социальной защиты населения. При СРЦ уже несколько лет действуют православные клубы: «Открытые сердца» — для родителей и 2 клуба (возрастных) для детей группы социального риска («Радость моя» и «Лампада»). Приход церкви и его церковная служба социальной помощи и благотворительности оказывают подопечным СРЦ семьям также и значимую социально-материальную поддержку в виде продовольственной гуманитарной помощи. И делается это, опять-таки, совместными трудами Церкви и коллектива сотрудников СРЦ. Только в 2018 году, например, такая поддержка оказывалась 19 раз на общую сумму около 1 млн. рублей, и периодически ее получали как воспитанники СРЦ, так и от 30 до 40 нуждающихся материально и социально неблагополучных семей с детьми, находящихся в СРЦ на социальном сопровождении. В январе 2019 года со стороны Прихода и Православного гуманитарного центра всем этим семьям помощь была также оказана, а размер ее в денежном выражении составил около 80 тысяч рублей.
Руководствуясь Библейским отношением к детям, семье и целями своего грантового социального Проекта Приход и Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния будут и дальше продолжать свою работу по защите и во благо семей, детей нелидовского края. А родителей, бабушек, дедушек, воспитателей и всех других взрослых наставников мы призываем проложить свою дорогу к Храму и не забывать ту самую еврейскую мудрость:
Если с детьми не говорить о Боге,
то всю оставшуюся жизнь
придётся говорить с Богом о детях.

Информационная служба проекта проекта
«Православный гуманитарный центр
Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *