Сретение- встреча с Богом

Сретение- встреча с Богом

Один из двенадцати самых значительных праздников отметили нелидовцы 15 февраля. Этот праздник отсылает нас к Евангелию от Луки, где рассказывается о том, как, повинуясь ветхозаветному закону, Богомладенца Христа приносят в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения. На иконе Сретения Господня видно, что Иосиф несет голубей — это была жертва Богу в воспоминание об освобождении народа Божьего из египетского рабства. У храма святому семейству встретился праведный старец Симеон. По внушению свыше, старец пришел в храм в то самое время, когда Пресвятая Богородица и Иосиф принесли туда Богомладенца. Симеон взял на руки Христа (поэтому он и называется Симеон Богоприимец). Вторым участником встречи была праведная пророчица Анна. Именно Симеон и Анна – свидетели перехода от Ветхого Завета к Новому. Самая главная мысль праздника состоит в том, что у каждого человека происходит его собственная встреча с Богом. Такая встреча всегда изменяет, преображает человека.
В честь этого праздника в храме Балыкинской иконы Божией Матери прошло торжественное богослужение, которое возглавил иеромонах Николай (Голубев). После Литургии были освящены сретенские свечи.
Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу, Божией Матери или к святым при возжжении и горении сретенских свечей имеет особую благодатную силу, приводит к скорому исполнению просимого.

Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *