Свет Рождественской звезды

Свет Рождественской звезды

Это стало доброй традицией ежегодно, 5 января, в преддверии одного из величайших христианских праздников рождения Иисуса Христа в нашем благочинии открывать выставку живописи и декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды». Её участниками в основном являются учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, воспитанники и преподаватели детских садов, студенты Недидовского колледжа, воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, школы-интерната, воскресной школы. Нынче к ним присоединились юные художники из Западной Двины и Оленино.
Открытие выставки проходило в торжественной обстановке. Учащаяся гимназии №2 В. Кривенченко прочла стихотворение «Рождественская ночь». Участники выставки и гости с большим вниманием выслушали выступление протоиерея церкви Балыкинской иконы Божией матери Сергия Малышева, который отметил, что Рождество Христово занимает особое место в жизни христиан. Рождество и Новый год слились в одну зимнюю сказку, полную подарков, надежд, сбывающихся ожиданий. Они приносят всем нам свежую струю любви и света.
Тема Рождества и Нового года вдохновляет детей и взрослых на создание прекрасных работ. Их нынче небывалое количество – более нескольких сот. Вглядываясь в каждую экспозицию, не устаёшь удивляться неиссякаемой фантазии и мастерству тех, кто её создавал. Без чего не бывает Новогоднего праздника и Рождества? Ответ на этот вопрос вы непременно можете найти, заглянув в выставочный зал, Здесь вы встретите целый лес ёлочек, массу рождественских ангелов и звёзд, свечей, сказочных домиков, пейзажи рождественской ночи и даже Рождественский вертеп – модель Вифлеемской пещеры, выполненных из разных материалов. Чувствуется, что в каждую работу вложен многодневный труд детей. И потому они поражают своей необычностью и красотой.
Украшением открытия выставки явились и выступления ансамбля «Акварель», фольклорного ансамбля «Горлица» (детская школа искусств), в исполнении которых прозвучали песни «Ангел мой», «Водят звёзды хоровод», «Рождество», колядки. Порадовали зрителей музыкальными номерами А. Поспелова и В. Кривенченко.
Многообразие творческих работ не может не радовать. Все они великолепны. Посетив выставку, в этом вы убедитесь сами.
Юрий ПЕТРОВ
На снимках: выступает протоиерей Сергий Малышев; картина на пути в Вифлием (автор Е. Никандрова, город Западная Двина); картина «Новогодняя сказка» (автор Д. Быченков, детсад № 4 г. Нелидово); выступает ансамбль «Горлица».
Фото предоставлено музейно-выставочным центром

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *