«Стремись к знанию прав и законов, их соблюдению!» (акция Нелидовского благочиния к Дню защиты прав ребенка).

«Стремись к знанию прав и законов, их соблюдению!» (акция Нелидовского благочиния к Дню защиты прав ребенка).

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята Конвенция о правах ребенка. 54 статьи этого правового международного документа охватывают широкий круг вопросов  о законных правах и условиях существования детей. Через год после этого такой же документ был принят и в нашей стране – ведь дети нуждаются в особой защите со стороны государства. А 20 ноября теперь ежегодно отмечается как Международный День защиты прав ребенка.

     Служба социальной помощи и благотворительности нашего Нелидовского благочиния готовится к проведению этого Дня в нелидовском крае всегда особо, заблаговременно и, конечно же, не ограничивает посвященные ему мероприятия и акции  только одним днем. И в этом году мы свою работу спланировали и проводили так же, реализуя при этом 2 главные цели и задачи: 1) Донести до максимально возможного числа детей знания об их правах и обязанностях. 2) Оказать необходимую правовую и социально-материальную помощь и поддержку нуждающимся в этом детям и их семьям.

   Для решения первой из этих задач церковной социальной службой благочиния и его Церковно-общественным центром «СоДействие» было разработано и изготовлено несколько видов тематических буклетов в общем количестве 1500 штук. Все они были розданы детям либо родителям и другим взрослым людям в ходе проведения  социально-просветительских  акций в соответствующих учреждениях города Нелидово для детей и семьи, в церковных учреждениях и общественных местах. Такие акции, с раздачей  буклета «Стремись к знанию прав и законов, их соблюдению!»,  нами были проведены в Гимназии №2 и школе №3 – для учащихся начальных и средних классов, а также в ГКОУ  «Нелидовская школа-интернат» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района. Для старшеклассников Гимназии №2 была проведена также и другая акция  с раздачей буклетов антинаркотической направленности.

   В ходе осуществления второй задачи – социально-материальной поддержки нуждающихся в этом детей в малообеспеченных семьях и в стационарных учреждениях для детей  – продовольственные наборы, включающие молочную продукцию и фруктово-ягодные соки (полезные завтраки) были розданы  768 детям данных категорий.

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

                            Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *