Комсомол – моя судьба

Комсомол – моя судьба

По решению городского организационного комитета по подготовке к 100-летию ВЛКСМ в музейно-выставочном центре города Нелидово открылась выставка, посвященная этому юбилею: «Комсомол – моя судьба». Открытие выставки посетили нелидовские комсомольцы разных поколений, которые помогли осуществить задуманную идею и наполнили один из залов буквально своими воспоминаниями. В первом зале экспонируется частная коллекция Владислава Анатольевича Лапина. Более тридцати лет он собирает все значки и знаки, связанные с ВЛКСМ. Коллекция получилась исключительно познавательной и многообразной. По ней можно проследить историю организации и вместе с ней – историю такой страны как СССР.
Во втором зале выставочного центра еще до начала мероприятия набралось особо много народа. Люди делились впечатлениями, воспоминаниями, разглядывали историю комсомола нашего города на фотографиях и документах, находили себя на чужих фотографиях. Можно было почувствовать эту волну чувств, переполнявшую пришедших сюда людей. Словно время повернулось вспять.
На торжественной части работниками детской школы искусств был представлен небольшой концерт с песнями и музыкой тех комсомольских незабываемых лет. Зал пел вместе с выступающими. Поздравительное слово было предоставлено иеромонаху Николаю (Голубеву), настоятелю церкви Балыкинской иконы Божией Матери, первому секретарю Горкома комсомола с 1988 по 1989 гг., а также Г.В. Ляпиной, помощнику благочинного по социальному служению. Галина Васильевна проработала в ВЛКСМ с 1974 года. Тогда ее взяли на должность инструктора организационного отдела. Вскоре с ее согласия перевели на должность заведующего сектором учета членов ВЛКСМ и финансов. С 1979 по 1981 год Г.В. Ляпина была вторым секретарем Городского комитета комсомола и отвечала за идеологическую работу и обучение. Далее ее избрали депутатом нелидовского районного совета народных депутатов. И с 1988 года она стала секретарем исполкома нелидовского районного совета народных депутатов. Галина Васильевна ездила с проверками в другие районные организации комсомола, а также принимала участие в составе бригады ЦК ВЛКСМ в Куйбышеве, что подтверждает сохранившийся документ, находящийся сейчас на выставке.
Активистов школ города и района поздравила Н. Г. Грачева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Вместе с председателем территориальной избирательной комиссии Г.М. Алексеевой они вручили удостоверения школьникам, избранным руководителями ученических комитетов. Выборы проходили по всем правилам: кабинки, тайное голосование, члены избирательных комиссий… Ребята на практике учатся основам избирательной системы. В заключение Нина Григорьевна пригласила всех желающих на концерт, который состоится 27 октября в 14-00 в кинотеатре «Спутник» и станет завершающим мероприятием празднования столетия комсомола в нашем районе.
Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *