И с батюшкой помолились, и пообщались, и подарки к празднику получили…

И с батюшкой помолились, и пообщались, и подарки к празднику получили…

На прошлой неделе, 28 сентября, в Нелидовском благочинии стартовала ежегодная акция Добра и Милосердия, посвященная Международному Дню пожилого человека. Первым ее мероприятием стал выезд Мобильной группы Православного гуманитарного центра благочиния в Селянское стационарное отделение для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района. Организацией подготовки данного мероприятия занималась церковная служба социальной помощи и благотворительности, а в работе Мобильной группы принимали участие иерей Сергий Акимов, помощник благочинного по миссионерской работе Т.В. Доскач, главный редактор нашей церковной газеты «Нелидовский Благовест» (она же – помощник благочинного по информационной деятельности) А.А. Михайлова. Селянский стационар для пожилых людей и инвалидов вот уже 7 лет окормляется в духовном, социальном и культурном направлениях Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери и, в первую очередь, его службой социальной помощи и благотворительности. Как и в каждое посещение этого стационара, со стороны его руководителя, Е.Н. Олениковой, и коллектива работников нам был оказан очень теплый прием, ну а сами подопечные нас встретили тоже радушно. И нам, конечно же, очень хотелось подарить всем им не только как можно больше радости, хорошего настроения, но и своего душевного тепла и любви. С учетом этого нами и была составлена программа нынешнего празднично-благотворительного пребывания в этом стационаре, рассчитанном на 20 проживающих.
Встреча, как обычно, началась в комнате отдыха, где устроен святой угол с иконами. Но, поскольку это помещение расположено на втором этаже, добраться туда состояние здоровья позволило только половине от общего числа проживающих. Открыла встречу своим выступлением-приветствием я, как руководитель церковной социальной службы. Представив проживающим и сотрудникам данного учреждения своих коллег – членов Мобильной группы православного гуманитарного центра, я познакомила их с программой проведения нынешней акции благочиния, посвященной одновременно двум праздникам: церковному – Воздвижению Креста Господня — и Всероссийскому празднику – Международному Дню пожилого человека. А затем началась первая и главная часть нынешней празднично-благотворительной акции – Молебен о здравии всех пребывающих в стенах этого социального учреждения. Служил его иерей Сергий Акимов. Следует сказать, что жильцам Селянского стационара радость посещения службы в храме, находящемся в г. Нелидово, недоступна, и потому приезд священника для здешних стариков – это всегда настоящее событие. Они всегда встречают священников с особой, тихой, радостью, ждут их слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании. Так было и в этот раз. По завершении богослужения отец Сергий напутствовал каждого словом духовного утешения, выразил им пожелания здоровья и мира, призвав бережно хранить в сердце своем любовь, веру и надежду.
По окончании Молебна отец Сергий там же совершил таинство Причастия для всех, пожелавших его принять и раздал всем присутствующим просфорки. Батюшка также напомнил, что причащение Святых Тела и Крови Христовых является условием, при котором человек причащается вечной жизни уже во время своего земного существования и что Причастие способно преобразить, оживить душу и тело человека и дать ему надежду жизни вечной. После этого отец Сергий в сопровождении специалиста по социальной работе данного стационара Шаровой Е.Н. и помощника благочинного по миссионерской работе посетил все комнаты стационара, встретился там и побеседовал со всеми остальными проживающими — теми, кто не может передвигаться, а также совершил таинство Причастия и поддержал пастырским назиданием и просто добрым словом. Сколько радости и умиротворения это доставило пожилым и больным людям — вряд ли можно передать словами.
А в комнате отдыха в это же время продолжались другие программные мероприятия нашей акции. Из выступлений членов церковной Мобильной группы (Ляпиной Г.В. и Михайловой А.А.) проживающие стационара и его сотрудники узнали об истории и традициях празднования православным миром Воздвижения Креста Господня и Международного Дня пожилого человека. В память об этих праздниках каждому из присутствующих была вручена красочная тематическая открытка — поздравление, изготовленная нашей церковной социальной службой специально для данного мероприятия, переданы все самые добрые пожелания Нелидовского благочинного, иеромонаха Николая (Голубева), и наши тоже — в адрес подопечных и сотрудников данного стационара и, конечно же, вручены сладкие подарки.
Завершающей частью встречи в комнате отдыха стационара стала Презентация книги – фотоальбома нашего Нелидовского благочиния «Православные храмы нелидовской земли», передача экземпляра этой книги в библиотеку данного дома-интерната и наш совет –рекомендация: организовать в будущем экскурсии во все места, связанные с историей Православия в родном нелидовском крае, высказанная нами в адрес руководства данного учреждения. Надо сказать, что всем присутствующим это предложение понравилось и было поддержано.
Зная, что уже в силу своего присутствия в подобных учреждениях многие пожилые люди считают себя обиженными жизнью и никому ненужными, что многие из них по этой причине замыкаются в себе, заставляют себя привыкать жить без ожидания радости и добра, наша нынешняя встреча с жильцами Селянского стационара, конечно же, не закончилась проведением только официальной программы акции. По ее окончании, как всегда, были еще беседы «по — душе», воспоминания (как радостные, так и со слезами ) и «обнимашки» тоже: ведь с частью проживающих мы — давние и добрые знакомые, а с кем-то из новых жильцов встретились впервые.
Своей главной задачей данной и всех других наших акций, проводимых в этом доме-интернате, мы считаем – доставить хотя бы немного радости одиноким больным людям, помочь душе каждого из таких старичков приоткрыться для более доверительного общения с другими людьми – работниками дома-интерната, соседями по комнате и, конечно же, с нами, представителями Церкви. Ведь старость, немощь и болезни — очень серьёзные жизненные испытания, преодолевать которые в одиночку чрезвычайно трудно и скорбно. Поэтому поздравления с праздниками (с дарением при этом сладких подарков и открыток-поздравлений, с беседами «тэт-а тэт») затем были продолжены в жилых комнатах со всеми теми, кто не смог присутствовать на нынешней встрече в комнате отдыха (в основном, все они — «лежачие»). Мы ответили на их вопросы, внимательно выслушали рассказы одиноких, старых и очень больных людей обо всем, чем им так хотелось поделиться с другими, узнали о пожеланиях на будущее в адрес Прихода церкви, и, конечно, обещали со своей стороны содействовать скорейшему выполнению их просьб. А наши подопечные говорили нам, что они очень довольны и что сегодня у них просто благодать – и с батюшкой помолились, и со всеми нами пообщались, и подарки к праздникам получили, а теперь будут ждать следующего нашего приезда к ним.
Завершением данной акции Добра и Милосердия в Селянском стационаре для престарелых и инвалидов стала встреча — разговор с коллективом работников данного учреждения. В ходе ее – дарение подарков от Церкви тем из них, кто относится к числу пожилых людей, а по окончании – наши пожелания им доброго здоровья, терпения и помощи Божией. В свою очередь, сотрудники Селянского стационара для пожилых людей и инвалидов благодарили Настоятеля нашего Прихода церкви и Благочинного – отца Николая, и всех нас за внимание и заботу. Говорили, что они всегда рады представителям Церкви и просили навещать их чаще.

Галина Ляпина,
помощник благочинного по социальному служению
и благотворительности
Нелидовского благочиния Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *