Не судите — и не судимы будете

Не судите — и не судимы будете

21 сентября в храме Балыкинской иконы Божией Матери прошла праздничная Божественная Литургия в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В этот праздничный день храм был полон молящихся взрослых и детей.

Возглавил Божественную Литургию настоятель храма иеромонах Николай (Голубев), который после богослужения прочитал для собравшихся прихожан проповедь.
«Сегодня мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник очень сильно повлиял на наше спасение. В течение многих лет Иоаким и Анна были бездетными. Это считалось большим позором в народе израильском. Считалось, что Господь наказывает таких людей за какие-то тайные грехи, не давая им детей. Из этой истории сразу необходимо сделать вывод и вспомнить заповедь Божию: «Не судите — и не судимы будете». Народ израильский судил Иоакима и Анну, поступал неправильно. Давайте и мы с вами не будем спешить осуждать людей, не зная и не понимая их внутренней жизни. Мы совершенно не знаем, почему человек поступает так или иначе. Почему в его жизни происходят те или иные события. Для нас это сокрыто от глаз. После долгих молитв Иоаким и Анна сподобились рождения ребенка и пообещали посвятить этого ребенка Богу и отдать на воспитание в храм. Сегодня эти праведные люди принесли нам такой подарок — рождение Пресвятой Богородицы. С Нее начинается наше спасение. Внешне жизнь Пресвятой Богородицы была очень тяжелой. Она терпела гонения, пережила смерть Своего Сына. Для Нее это были тяжкие мучения. Но внутренний Ее мир был настолько богат и настолько Она была благодатна, что до сих пор Церковь воспевает Ее как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Внешнее благополучие человека не является признаком его внутреннего богатства и наоборот. Для нас это пример, что нужно заботиться не столько о внешнем благополучии нашем и об устройстве внешней жизни, сколько нужно заботиться о внутреннем и духовном состоянии. Это главное, что нам потребуется. Если человек живет в ладу со своей совестью и с Богом внутри, то он даже не обращает внимание на внешние неблагоприятные обстоятельства. Но Господь, как мудрый Педагог, ведет нас ко спасению и воспитывает внутренние качества. Наш внутренний мир и внешний связанны между собой. И мы, будучи рассеянными по своему уму, живем больше внешними обстоятельствами, нежели внутренними своими переживаниями. Наши внутренние переживания должны быть настроены на Бога, на смирение, на любовь к ближнему. Этого часто у нас нет. Большую часть своего времени мы уделяем устройству своего внешнего мира. Человек бежит от своей души. В свою душу человек боится заглядывать. Поэтому Господь воспитывает нас внешними обстоятельствами, смиряет нас. И вот пример нам для подражания — Матерь Божия. В первую очередь, Она проявила смирение, любовь, послушание. И через эти добродетели сподобилась такой высоты, которой ни один из ангелов не смог сподобиться».
Подготовлено
Информационной службой
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *