Празднование Рождества Пресвятой Богородицы стало первой акцией нового гуманитарного Проекта Нелидовского благочиния

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы стало первой акцией нового гуманитарного Проекта Нелидовского благочиния

В конце июля этого года новый проект Нелидовского благочиния «Души – приют, Семьи – защита» получил поддержку и денежные пожертвования сайта «Начинание.РУ» и благотворителей данной площадки – поддержки добрых начинаний. Содержанием и целью этого Проекта является создание и организация работы Православного гуманитарного центра, в структуре которого будут действовать Воскресная школа, Домовая церковь, Библиотека, Трапезная, Склад гуманитарной помощи. В настоящее время за счет денежной помощи, полученной от наших вышеназванных благотворителей, благочинием и Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери ведется активная работа по ремонту и оборудованию помещений для служб Православного гуманитарного центра. Вместе с тем, созданный Православный гуманитарный центр уже ведет большую духовно-просветительскую и социально-гуманитарную деятельность в нелидовском крае для людей разного возраста и социальных групп. Его цели и задачи, содержание всей работы точно и лаконично заключены в самом названии Проекта: «Души – приют, Семьи – защита». В числе недавно реализованных акций и мероприятий в рамках именно этого Проекта – празднование Рождества Пресвятой Богородицы, в ходе которого Мобильной группой Православного гуманитарного центра и его Мобильным пунктом вещевой и продовольственной помощи было подготовлено и осуществлено проведение в период с 18 по 21 сентября 3-х благотворительных выездных акций во все 3 средние сельские школы Нелидовского района – в Земцовскую, Новоселковскую и Селянскую. Конечно же, такое место проведения церковных акций именно в период празднования Рождества Пресвятой Богородицы – не случайно, а хорошо продумано – кому как не подрастающему поколению следует иметь пред собой пример Божией Матери, подражая Ей в смирении, терпении, любви к каждому человеку. Ну а задачей нашей, Мобильной группы Православного гуманитарного центра, при этом являлось организовать проведение празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии так, чтобы сердца участников этих празднований наполнились радостью и надеждой, чтобы помочь и детям, и взрослым становиться добрее и терпимее, чаще обращать свой взор к Небу.
Согласно разработанному нами плану каждая нынешняя акция — встреча во всех вышеназванных школах нелидовского края начиналась с короткого духовно-просветительского мероприятия, которое мы назвали «10 – ти минутка Православия». В зависимости от числа учащихся в классах этих школ (ведь в последние годы сельские школы – малочисленны) данное мероприятие проводилось по-разному: где-то – для каждого класса в отдельности, где-то – для нескольких классов вместе, а в Селянской школе — сразу для всей школы. В начале каждого такого мероприятия мы рассказывали детям, учителям и иным сотрудникам школ о том, что 21 сентября празднуется один из великих православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы, которая была названа ее родителями Марией. О том, что Рождество Пресвятой Богородицы – это радость для всех людей на свете, потому что через нее родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос. И, конечно же, поведали также о традициях этого торжественного праздника. Чтобы участники этих мероприятий лучше запомнили услышанное, им были розданы красочные тематические листовки: детям – в форме книжных закладок, а взрослым – в форме буклетов, изготовленных социальной и миссионерской службами нашего благочиния. Завершением этой части наших акций было поздравление с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и раздача сладких подарков, которые все дети, и маленькие и старшеклассники тоже, принимали с радостными улыбками и аплодисментами.
Второй частью каждой проведенной встречи в данных школах была социально-гуманитарная акция, в ходе которой дети с интересом и радостью выбирали себе и своим близким нужную вещевую помощь: одежду, обувь, книги, игрушки, альбомы для рисования. Ну а взрослые (мы и учителя) при этом давали им нужные советы и помогали выбрать и примерить нужное им и их семьям. Конечно же, большинство детей были таким подаркам очень рады. А потому надеемся, что все наши подопечные из сельских школ надолго запомнят свое участие в праздновании Рождества Пресвятой Богородицы, а акции Добра и Милосердия, проведенные Православным гуманитарным центром и нашей социальной службой при участии информационной и миссионерской церковных служб Нелидовского благочиния, пойдут им во благо и на пользу.
Галина Ляпина,
помощник благочинного
по социальной помощи
и благотворительности
Нелидовского благочиния
Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *