Там русский дух, там Русью пахнет

Там русский дух, там Русью пахнет

По всей России можно обнаружить сотни разрушенных памятников истории и культурного достояния российского народа. Опорой духовного воспитания русского человека испокон веков была Православная Церковь. Поэтому с особой болью жители России наблюдают разрушение храмов и церквей. Так и в посёлке Монино уже много лет «терпит крушение» церковь Рождества Пресвятой Богородицы. К сожалению, за много лет не нашлось возможности получить денежные средства на реставрацию достопримечательности монинской земли.

Но, как всегда и бывает, за большими делами стоят обычные люди. Группа добровольцев, жителей новоселковского сельского поселения, объединилась и совместными усилиями сделала первые шаги к осуществлению своей цели: спасение церкви от дальнейшего разрушения. На состоявшемся 25 августа субботнике была проделана большая работа: убран мусор, закрашены надписи на фасаде сооружения, собраны обрушенные кирпичи. Но самой трудной работой оказалось устранение деревьев с кровли церковного здания. Поднимая глаза, можно было наблюдать настоящий лес на куполе. Трудно представить, какой вес сдерживала крыша до устранения этой проблемы. Для того, чтобы своими силами забраться на купол, требовалась четырнадцатиметровая лестница. Первые попытки поднять деревянные балки для сооружения лестницы не увенчались успехом. Молодые парни рисковали своим здоровьем, раз за разом совершая попытки возвести заветный «подъем». Но, слава Богу, после трёх часов общих усилий с крыши церкви были спилены и убраны все деревья. По завершении такой тяжёлой и опасной работы ребята благодарили друг друга аплодисментами, будто был совершён полёт в космос. Участников субботника благословил благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев), который обратился к  ребятам со словами благодарности за проявленную инициативу и пожелал им успехов в предстоящих трудах и в наступающем учебном году.

Своим примером молодёжь Новосёлковского сельского поселения хотела привлечь внимание к проблеме разрушения духовных ценностей нашей страны и показать, что все в наших руках. Ребята призывают своих односельчан объединиться и продолжить долгий путь к восстановлению своей Церкви и возрождению духовной жизни своего поселения. Ведь деревня – это фундамент нашей страны!

                                                                Иванова Оксана.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *