«Семья – любви великой царство»: социальный марафон в Нелидово

«Семья – любви великой царство»: социальный марафон в Нелидово

К удивительно нежному и трогательному празднику — Дню семьи, любви и верности — церковная социальная служба Нелидовского благочиния ежегодно начинает готовиться задолго до 8 июля, и в Нелидовском крае это празднование никогда не ограничивалось лишь одним днем. Это необходимо нам, чтобы быть услышанными максимально возможным числом семей.
В 2018 году, в самом начале подготовки к празднику, мы разработали и изготовили большое количество информационных материалов: листовок, буклетов, плакатов, тематических слайд и видеопрезентаций. Собрали и подготовили к показу несколько фильмов об интересных семьях края, достойных быть примером для других. Все это, несомненно, помогает объяснить и нашим прихожанам, и всем нелидовцам, интересующимся православными традициями, суть праздника. А также напомнить о важности института крепкой семьи в наше очень непростое в духовном и нравственном отношении время.


В Нелидовском крае — немало семей с детьми, нуждающимися в социально-материальной поддержке. Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его служба социальной помощи и благотворительности по благословению настоятеля, иеромонаха Николая (Голубева), провела месячник (с 20 июня по 19 июля) по социально-материальной поддержке таких семей.
Проведено несколько массовых благотворительных акций (в том числе, уличных ярмарок) по раздаче вещевой помощи нуждающимся семьям и отдельным людям.
С помощью благотворительного фонда продовольствия «Русь» и отдела социального служения и благотворительность Ржевской епархии, удалось организовать несколько благотворительных акций по оказанию продовольственной помощи семьям прихожан и другим, нуждающимся в этом, семьям юго-запада Тверской области. Помощь в виде разнообразной, качественной и вкусной молочной продукции дважды получили 880 семей (в них — около 3500 человек, в том числе, 1500 детей) Нелидовского района. И 1600 семей (6700 человек, 3140 детей) из 6-ти соседних районов: Андреапольского, Бельского, Жарковского, Западно-Двинского, Оленинского и Торопецкого.

11-13 июля церковная социальная служба осуществила раздачу детского питания (каши «Умница») еще 566 семьям Нелидовского района и 702 семьям шести вышеназванных районов.
Среди получателей продовольственной поддержки – большое число семей с детьми, находящимися на обслуживании Нелидовской городской детской поликлиники ГБУЗ «Нелидовская ЦРБ». Приход сотрудничает тесно с детской поликлиникой, помогая при любой возможности. Сотрудники городской детской поликлиники с радостью принимают гуманитарный дар от Церкви, ответственно подходят к его раздаче своим подопечным, не считаясь при этом ни с дополнительной нагрузкой, ни с затратой личного времени.
Широкой и богатой на эмоции стала социально-просветительская акция, девизом которой мы выбрали слова из прекрасной песни: «Семья – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила. Семья – опора государства, страны моей, моей России».
Изготовленные специально для проведения акции красочные, содержательные информационные материалы и поздравительные открытки получили 2000 представителей семей Нелидовского края. Большая часть мероприятий были проведены в канун праздника.
6 июля в центре Нелидово церковная социальная служба вместе с добровольцами из пришкольного трудового лагеря гимназии №2 и Воскресной школы прихода провели массовую уличную социально-просветительскую акцию «8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности», под девизом «Желаем всем семьям любовью светиться!». Участниками и благополучателями акции стали более 1000 человек разного возраста и социального статуса.
Еще одно мероприятие этой же акции – для родителей и детей — нами было проведено в дошкольном образовательном учреждении №3, вместе с коллективом учреждения.


Центром проведения тематических мероприятий для юного поколения нелидовцев стало помещение Воскресной школы прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Здесь для дошкольников, детей из пришкольных летних оздоровительных лагерей, мы провели духовно-социально-просветительскую акцию «Семью свою люби, цени! Не обижай, не предавай, а дорожи и понимай!». Организаторами акции стали сотрудники прихода – протоиерей Сергий Малышев и руководители церковных служб. При активном участии большого количества детей и подростков в воскресной школе были проведены православные часы «Святые Пётр и Феврония», уроки нравственности «О семье, любви и верности», показаны тематические фильмы и презентации. Акция сопровождалось раздачей буклетов, книжных закладок и православной литературы. Имели место и нескучно преподнесенные назидания-призывы, в песнях о ценности семьи или в понятных всем стихах:
Энергетику семьи,
коль она благословенна,
каждый чувствует мгновенно,
стоит в дом семьи войти.
Там в любое время года
от согласия тепло.
Вместе в радости и в горе.
Им друг с другом повезло.
Для семьи большая ценность –
вера, искренность, любовь.
И для них священна верность,
Не предаст родная кровь.
Чтоб семья такою стала,
вместе, дружно, день за днем,
всей душою, неустанно
стройте ваш счастливый дом!
Немало интересных, разнообразных и полезных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню семьи, проведено было и муниципальными службами и учреждениями Нелидово. Представители Нелидовского благочиния (благочинный, священники, руководители церковных служб) также принимали в них активное участие.
День памяти блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, и праздник День семьи, любви и верности в Нелидово состоялись!
И мы надеемся, что все больше и больше наших земляков в своей семейной жизни будут следовать заповеди: «Друг друга тяготы носите…».

Галина Ляпина,
помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *