Впечатляющей красоты служба

Впечатляющей красоты служба

К этому дню в Нелидово готовятся заранее – жители города очень любят и ждут свой престольный праздник! По традиции, на праздник приезжает правящий архиерей и возглавляет богослужение.

Вот и в этот день в Нелидово епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, а также других многочисленных гостей встретили с большой теплотой и любовью. Служба была впечатляющей, так как присутствовало много священников. Пожалуй, наиболее яркие впечатления получили «новоиспеченные» алтарники, присутствовавшие на архиерейском богослужении впервые. Во время облачения епископ рассказал юным алтарникам о названии и назначении священных одежд. Конечно, запомнилось не все, но интерес вызвало колоссальный! На литургии было более ста причастников Святых Христовых Таин.
Сама погода в этот день располагала. Светило солнце, что для Нелидово последние два года редкость. По окончании крестного хода епископ Адриан, обращаясь к собравшимся, понятным языком изложил основные моменты христианской жизни.
«…Святые отцы говорят, что человек, по сущности своей, имеет изломанную природу, склонную ко греху. Читая Священное Писание, мы видим, что Бог сотворил прекрасного человека, но, преступив заповедь, оторвавшись от Бога, человек повредил свое внутреннее состояние. И все мы, потомки Адама и Евы, несем в себе эту искаженную человеческую природу. Так было до пришествия в мир Христа. Но Христос Спаситель упразднил смерть, уничтожил грех, даровал нам новую жизнь. Однако спросим себя — действительно ли мы теперь новые люди, нет ли в нас порочных мыслей, чувств, которые не сочетаются с заповедями Евангелия? И окажется, что это все у нас есть. Что же тогда сделал Христос? Мы все так же умираем, продолжаем грешить. Осознаем, понимаем, но сделать ничего не можем. Такова природа, доставшаяся нам от предков. В чем же тогда красота и заслуга Богочеловека? Святые отцы поясняют, что Христос в Самом Себе исцелил нашу природу, сделал ее бессмертной, бесстрастной и вознес человеческую природу к Богу. Когда мы принимаем Таинство Крещения, в нас всевается семя новой жизни, «тогда Бог Слово входит в крещеного, как в утробу Приснодевы, и пребывает в нем, как семя», — говорит прп. Симеон Новый Богослов. И от этого семени мы получаем новую жизнь. Надо стремиться к тому, чтобы стать совершенным человеком: через исповедь, Причастие, постепенно, в течение всей жизни приближаясь к Богу.
Чем ближе мы приближаемся к Нему, тем больше недостатков видим в себе, тем более осознаем, что мы вообще — ничто. И это состояние правильное. Основа христианства − смирение. Христианство — это когда мы говорим: «Господи, не могу ничего, помоги мне». Но помогает Господь тогда, когда мы сами напрягаем свои силы…».
После архиерейской проповеди храму в честь праздника преподнесли подарок. Отец Тарасий, который служит в Старой Торопе, подарил для храма потрясающей красоты икону Божией Матери «Благодатное Небо». Десять лет назад, в праздник Балыкинской иконы Божией Матери, отца Тарасия рукоположили в Нелидовском храме. Прихожане такому подарку очень обрадовались. А Владыка призвал брать пример, как человек может быть благодарен.
Информационная служба
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *