Возвращение домой

Возвращение домой

Выездное июньское заседание Епархиального совета под председательством епископа Адриана прошло в Нелидовском благочинии.
На Совете были рассмотрены текущие вопросы, в частности, подготовка к епархиальному летнему лагерю «Семейный стан «Щеколдино». О готовности лагеря принять детей доложил членам Совета благочинный Зубцовского округа протоиерей Дмитрий Круглов.

 Совет предварил митинг, прошедший на территории Нелидовской техшколы ДОСААФ. По приглашению главы Нелидовского района Валерия Расова, правящий архиерей и члены Совета приняли участие в церемонии передачи найденных останков павшего воина орловским поисковикам. Личность красноармейца удалось установить, благодаря солдатскому медальону — им оказался Александр Еремеевич Тарасов, призванный на фронт из Болоховского района Орловской области и погибший, защищая Нелидово.

 Командир поискового отряда «Гвардия» ДОСААФ России Александр Гордеев, лично принимавший участие в поднятии останков, рассказал, что 22 августа 2017 августа был обычный рабочий день. В Нелидовскую школу ДОСААФ России из военного комиссариата поступила информация, что в районе шахты №1 обнаружено большое количество боеприпасов. В течение 20 минут была создана разведгруппа отряда. При выемке из земли боеприпасов были обнаружены останки двух бойцов Красной армии. Бойцы погибли в бою, у одного из них в руке была зажата граната. Неизвестного солдата бойцы поискового отряда похоронили 4 мая в районе д. Карпово.
Останки же Александра Еремеевича Тарасова, погибшего на Нелидовской земле, 20 июня отправляются домой, в Орел. Процедура захоронения будет произведена на Кривцовском мемориале — крупнейшем мемориальном комплексе Орловской области.
Командир межрегионального поискового объединения «Костер» Болховского района Орловской области Николай Красиков подчеркнул, что домой возвращается человек, который ушел в свой последний бой за нелидовскую землю, и остался лежать в ней на многие десятки лет.
— Сегодня мы провожаем домой Александра Еремеевича, который, может быть, и думать забыл, что сможет прикоснуться когда-либо к родной земле. Каждый из нас – внук или правнук победителя. Во время шествия «Бессмертного полка» каждый несет портрет своего родного человека. Так давайте же спустя десятилетия нести их, как знамя Победы! Пусть те, кто сегодня пытается посягнуть на нашу Родину, знают, что щит, скованный нашими дедами и прадедами, крепко держат их потомки.
Сегодняшний день – день Победы для Александра Еремеевича. Спасибо нелидовцам за неравнодушие — вижу светлые глаза юнармейцев, вижу неравнодушных ребят, которым не все равно! Это молодое поколение будет достойно держать щит Отечества…
Панихиду возглавил благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев) в сослужении членов Епархиального совета и благочинных округов: «Во блаженном успении вечный покой подажь, Господи, душе усопшего раба Твоего, приснопамятного воина Александра и сотвори ему вечную память…».

 Как отметил в своём выступлении епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, со дня основания нашего Отечества происходили те или иные военные действия, которые уносили жизни множества людей. Но последняя война, самая страшная и разрушительная, выкосила миллионы. Благодаря поисковикам мы можем проводить этих людей в последний путь, который каждый неизбежно должен пройти.
Владыка отметил, что поисковики не только поднимают останки из земли, но и ведут огромную патриотическую работу.
— Это очень важно – иметь память в сердце, которая должна напоминать поколениям, не видевшим войны, о тех страшных событиях, которые могут произойти вновь, если мы потеряем способность хранить мир на земле. Каждый человек должен быть готов отдать свою жизнь за Родину — только через такой героизм может существовать государство. Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за нас с вами, — произнес владыка.
Память тех, кто погиб, защищая Нелидово, Россию, тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания.
И под светло-печальную музыку Альбинони красный гроб с останками воина Александра Еремеевича Тарасова пронесли к «ЗИЛу». Солдат возвращается домой…
Михаил Архангельский

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *