Пасхальное яйцо

Пасхальное яйцо

Мы не ждали такого разнообразия, фантазии и качества…

 

В эти пасхальные дни у нас в воскресной школе проходит выставка, которая организована по итогам фестиваля-конкурса «Пасхальное яйцо-2018». Задумка провести такой конкурс у нас в городе появилась ещё в то время, когда Татьяна Александровна Смирнова, педагог трудового обучения Гимназии, предложила вместе с ней и девочками- участницами фестиваля- конкурса, проводимого в городе Сергиев Посад, съездить туда для очного участия в конкурсе.
Конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества  «Пасхальное яйцо» проходит с 2008 года по инициативе Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Он приурочен к празднику Воскресения Христова и имеет целью приобщение участников к православной культуре и традициям народного творчества.
Организаторами конкурса являются:
Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет»,
Администрация Сергиево-Посадского муниципального района,
Администрация городского поселения Сергиев Посад,
при поддержке:
Московской духовной академии,
Московской областной Думы,
Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
Абрамцевского художественного колледжа имени В.М.Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С.Г.Строганова)
ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».
Конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо-2018» проводится в два этапа.
1 этап – проведение отборочных конкурсов.
Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры.
2 этап – заключительный,- на который принимаются только работы- победители отборочного этапа и подводятся окончательные итоги.
Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, своевременно приславшие соответствующие документы, в возрасте от 6 лет.
Работы на конкурс принимаются в номинациях:
«Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
«Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
«Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивка, бисероплетение.
«Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязание, лоскутная техника.
В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по  возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).
Мне было очень интересно побывать на таком мероприятии, и оно с избытком оправдало мои ожидания. Сотни пасхальных яиц, выполненных в различных техниках, были выставлены на специальных столах для того, чтобы все желающие смогли ознакомиться с замечательными произведениями искусств. Одним взглядом невозможно охватить это благолепие — глаз отыскивал всё новые и новые предметы восхищения! Фантазия участников удивляла небывалым разнообразием пасхальных яиц,присланных со всех уголков нашей страны и из ближнего и дальнего зарубежья. Прекрасные пасхальные композиции   радовали разнообразием сюжетов.
После церемонии награждения победителей конкурса мы выяснили, что лучше участвовать в конкурсе, если на местном уровне проходит свой отборочный этап, на котором отбираются работы- победители, и их направляют в Сергиев Посад для участия в главном конкурсе. Идея провести свой конкурс долго созревала, и вот наконец-то мы решились провести свой конкурс с перспективой участия в конкурсе «Пасхальное яйцо-2019», отправив туда работы победителей. Доработав общее положение фестиваля под наши особенности, мы отправили положение в школы и детские сады. Полученный результат превзошёл наши ожидания! Честно сказать, мы не ждали такого разнообразия, фантазии и качества! Нет, конечно опыт был: ведь проводилось до этого множество других конкурсов, на которых неоднократно убеждались в творческом потенциале наших детей, родителей и руководителей, но, как всегда, в начале нового дела ожидания проходят с некоторыми сомнениями — как всё пройдёт? Будет ли достаточное количество работ для проведения настоящего конкурса?
К великому удовольствию и неописуемой радости, исполнявшей сердца, на конкурс принесли столько работ, (да ещё каких!), что мы поняли — конкурс состоялся! Какие изобретательность, смекалка, фантазия и трудолюбие! Порадовали и индивидуальные, и коллективные работы. Семейное творчество явило шедевры совместных работ. Конкурс удался на славу! Награждены победители и участники. Все они получили дипломы и подарки. Огромная благодарность и детям, и родителям, и педагогам! Божией помощи и благополучия! Новых творческих открытий! Очень надеемся, что конкурс станет традиционным, и работы наших победителей достойно будут представлять наш город и район на международном конкурсе в городе Сергиев Посад. А работы всех участников можно увидеть в актовом зале воскресной школы. Приглашаем всех желающих посмотреть на красоту. Посещение можно согласовать по телефону: 89040196311

 

Протоиерей Сергий

МАЛЫШЕВ, помощник

благочинного по образованию и катехизации

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *