Церковь и война

Церковь и война

Накануне Дня Победы  в Нелидово прошла XIV межрегиональная конференция исторических исследовательских работ «Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории».

Первая часть конференции состоялась в школе №5, где были представлены доклады на пяти площадках. Вторая часть началась на площади Жукова, где прошел митинг и лития по семи погибшим в Великой Отечественной войне красноармейцам, останки которых были обретены поисковыми отрядами.

Затем колонна автомашин, автобусов с участниками и гостями конференции, переместилась в деревню Карпово, где останки были захоронены после совершения панихиды.

Работу конференции предварил прекрасный концерт, который тронул до глубины души.

Официальную часть конференции открыл приветственным словом глава Нелидовского района В.В. Расов. Глава подчеркнул, что  в четырнадцатый раз на Нелидовской земле проходит подобная встреча. И каждый раз открывается новая страница, находятся новые «изюминки» этого замечательного мероприятия.

Затем слово взял епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Владыка поблагодарил всех организаторов и директора школы № 5 за прекрасно организованный концерт и весьма проникновенно говорил о том, как сегодня важно оставаться в мире и добре.

— Очень важно знать свою историю, важно знать цену Победы. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы сохранить мир. Это самое главное, что должна помнить молодежь, которая придет на смену старшему поколению. Сегодняшний день весьма непрост.  Как отличить правду ото лжи, как устоять перед тем, что сегодня захлестывает весь мир?

Церковь —  единственный институт, который способен дать правильное направление человеку в жизни. Церковь четко определяет, что есть зло и что такое добро. Самый главный закон в жизни — это любовь. Нет любви к ближнему — не будет  мира нигде. Церковь призывает  каждого человека для сохранения мира внешнего заглянуть в  свой внутренний мир.

Церковь предлагает свои рецепты и говорит о необходимости сохранения в гармонии своего внутреннего мира. Независимо от нашего желания, должен быть в душе мир с Богом. И не может быть мир там, где нет Бога, — подчеркнул владыка.

Правящий архиерей посетил все рабочие площадки конференции: где-то просто послушал доклады, где-то принял непосредственное участие в обсуждении  вопросов, отметив, что   Нелидовская конференция  дает хорошую возможность  изучать историю Отечества, трезво подходить к ее урокам.

На некоторых секциях  и нам довелось услышать интереснейшие вещи. Так,  протоиерей Димитрий Болтрукевич, руководитель детско-юношеского патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (г. Сергиев-Посад), рассказывал ребятам о грозной и страшной силе, в лице Челубея, с которой  пришлось сразиться на Куликовом поле схимонаху Александру Пересвету, благословленному на бой  прп. Сергием Радонежским.

На секции «Русская Православная Церковь и ее роль в современном мире», модератором которой  стал студент 2 курса ИГСУ РАНХиГС Максим Клемешов, ребятам  удалось непринужденно пообщаться, а также задать множество вопросов  владыке. Это весьма порадовало, поскольку очень важно для молодежи  ощутить, что иерархи Церкви вполне доступны для общения.

Но были и некоторые печальные моменты… Выяснилось, что почти все выпускники собираются покинуть родной город по окончании школы. Настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев) предложил рассмотреть возможность реализации себя  на малой Родине. Члены делегации Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ предложили разработать проект развития Нелидовской территории, с тем, чтобы у молодежи появилась перспектива остаться в родном Нелидове.

По окончании первой части конференции все участники собрались на митинг у мемориала нелидовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Отслужили панихиду о погибших воинах, найденных поисковыми отрядами в этом году, и организованной колонной завершили  конференцию в д. Карпово, где прошла еще одна панихида и состоялось предание останков земле.

По традиции, конференция закончилась полевой кухней и любимой кашей.

 Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *