От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Пасхальные инициативы и дела Нелидовского благочиния

Пасха Святая и в наш край пришла,жизнь в каждом доме с ней стала светла:
Детям радость пасхальных забав принесла,взрослым надежды Добравоскресила она.
Чтобы нынешняя Пасха для большинства людей нелидовского края стала именно такой, подготовка к нейв Нелидовском благочинии, в том числе и нашей службой социальной помощи и благотворительности, работавшей
в этот период «рука об руку» со всеми другими церковными службами, началась заблаговременно. Одной из особенностей нынешнего празднования Христова Воскресения стало,начиная уже с периода подготовки к празднику, проведение духовно-просветительной и социально-благотворительной акции «От сердца к сердцу».Суть и цели этой акции состоят в том, чтобы:
-во-первых, помочь жителям края, и в первую очередь его маленьким и юным гражданам, узнать об истории и народных традициях праздника Светлой Пасхи и Христова Воскресения,значении его символов, пасхальных обрядах и многом другом важном, что связано с его празднованием;
— во-вторых, сделать все возможное, чтобы вовлечь в празднование Пасхи и дать почувствовать радость от этого как можно большему числу жителей нашего края, особенно тем, чья жизнь (увы!) складывается совсем не так, как хотелось бы и как они того заслуживают: воспитанникам стационарных учреждений социальной защиты населения и образования, старикам и инвалидам в домах-интернатах, тяжело больным и другим детям и взрослым людям, нуждающимся именно в таком внимании и отношении к ним окружающих и общества в целом.
Поэтомуво всех церковных учреждениях, на улицах и во многих общественных местах города Нелидовобыли размещены плакаты социальной и миссионерской служб, Церковно-общественного центра «СоДействие» с призывом к нелидовцам участвовать посильным и возможным для них образом в данной акции под девизом «Светлой Пасхе Христовой – добрые дела и жертвования!». А праздники и иные мероприятия пасхальной направленности, подготовленные церковной социальной службой или с ее участием, состоялись во многих учреждениях для детей, подростков, стариков и инвалидов края – и не по какому-то одному сценарию, а разного вида и содержания. О некоторых из них, проведенных в канун праздника, на Страстной Неделе, мы уже рассказали в предыдущем выпуске газеты «Нелидовский Благовест». Сегодня же хочется поделиться информацией и своими мыслями о праздничных мероприятиях и социально-благотворительных акциях, состоявшихна Светлой Седмице. А это, конечно же, праздники, концерты с участием православных волонтеров (детей и взрослых) и благотворительные акции для детей: прежде всего — в интернатных и стационарных учреждениях социальной защиты населения и образования: ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» (10 апреля), ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района (10 апреля), ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (13 апреля). Интересно и содержательно, с высокой активностью самих детей прошел Урок православия в 4-м классе Гимназии №2, а также и другие наши пасхальные акции в школах и дошкольных учреждениях г. Нелидово. Дети, их педагоги и воспитатели в ходе этих мероприятий (с демонстрацией специально подобранных к ним мультфильмов и презентаций на тему Светлого Христова Воскресения, бесед-выступлений священников и помощников благочинного, викторин) не только получили новые знания о крестных страданиях и Воскресении Сына Божьего, Спасителя рода человеческого Иисуса Христа, значении этого события, но также и пасхальные подарки от Церкви — фигурный шоколад «Милка» (в форме, похожей на яйцо) и красочные книжные закладки –поздравления «Христос Воскресе!»
Праздники Светлой Пасхи Христовой (с участием священников, подарками от Церкви, концертами от наших православных волонтеров и добровольцев) мы подарили также проживающим и коллективам сотрудников интернатных учреждений для стариков и инвалидов. Такие духовные и празднично-благотворительные акции церковной мобильной группой «Сотвори Добро» проведены в обоих интернатах данного типа, расположенных в Нелидовском районе: Селянском стационарном отделениидля престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат». При этом в каждом из данных учреждений перед началом праздничной программы священники Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово (в Селянском стационаре – иерей Сергий Акимов, в Нелидовском ПНИ – протоиерей Сергий Малышев) отслужили там же молебны, для желающих совершили таинство причастия, а затем, в непринужденной обстановке (а в соответствующих случаях, что называется «тэт-а-тэт») пообщались с проживающими и сотрудниками на интересующие их темы, ответили на вопросы. В общем, без внимания и помощи священника при этом никто не остался. По окончании празднично-духовной части пасхальной акцииДобра от нашего благочиния в Селянском стационаре для престарелых и инвалидов состоялось концертное выступление самодеятельных артистов ДК «Шахтер», — за что им и Отделу по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации Нелидовского района мы говорим «Большое спасибо!» от себя и всех наших подопечных, участвовавших в данных праздниках. А в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» собравшиеся в актовом зале на наш праздник Пасхи более 200 проживающих и сотрудников дома-интерната с большим интересом смотрели красочный и содержательный мультфильм «Иисус Воскрес», получив при этом не только новые знания о событиях крестной смерти и Воскресении Иисуса Христа, но и море сильнейших эмоций от увиденного на киноэкране. Все это можно было прочитать на лицах каждого из наших зрителей: от сострадания со слезами на глазах – видя предсмертные муки Сына Божьего,-до искренней радости – после Его Воскресения и явления перед Своими учениками.
Следует особо отметить, что почти во всех вышеназванных учреждениях дети, присутствовавшие на наших праздничных пасхальных мероприятиях, были не просто зрителями, но и активными участниками этих праздников, в том числе с показом своих творческих способностей в концертных номерах. В этом плане особо отличились воспитанники ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», сорвав, что называется, шквал аплодисментов всех присутствовавших.
В течение всего периода празднования Светлой Пасхи Христовой (до Праздника Вознесения Господня) нашей церковной службой социальной помощи и благотворительности особое внимание будет уделяться оказанию нуждающимся людям, семьям с детьми, детям социальной (продовольственной и вещевой) помощи путем проведения в разных местах благотворительных акций по их раздаче. При этом раздача вещевой помощи осуществляетсяна уличных акциях-ярмарках либо (в соответствующих индивидуальных ситуациях) в ЦОРЦ «СоДействие». Раздача продовольственной помощи нуждающимся, прежде всего в виде молочной продукции, Нелидовским благочинием и его социальной службой ведется вот уже более двух лет периодически –в основном, 2 раза в месяц и в достаточно значимых объемах. В период нынешнего празднования Светлой Пасхи Христовой эта работа нами проводится особенно активно. Так, например, только на Светлой Седмице такую продовольственную поддержку (в виде молочной продукции) от Церкви и Благотворительного Фонда продовольствия «Русь» получили 433семьи (в них 1683человека, в т.ч. 808 детей). Общий объем оказанной помощи составил около 3-х тон на сумму более 400 тысяч рублей. При этом не только очень нужную социально-материальную поддержку, но и вкусные молочные изыски получили дети и взрослые из числа как жителей города, так и трех (из всех 5) сельских поселений района, Администрации и руководители которых, заботясь о семьях и детях, проживающих на территориях этих сельских поселений, активно откликнулись на призыв нашей Церкви, ее нынешней пасхальной акции «Светлой Пасхе Христовой – добрые дела и жертвования!» В связи с этим, будет кстати сказать, что пока не все Администрации сельских поселений, так же как и не все учреждения социальной защиты населения» Нелидовского района используют столь замечательную возможность по оказанию нуждающимся людям, семьям и детям, проживающим на подведомственной им территории, продовольственной помощи таким простым и доступным путем — используя благотворительную деятельность Церкви, и при этом без каких-либо особых сложностей и проблем для самих этих учреждений и их коллективов. Но ведь, не принимая наше предложение о соработничестве в реализации данной Программы Церкви по продовольственной помощи нуждающимся в этом семьям и детям нелидовского края, они таким образом отказывают в столь нужной поддержке многим десяткам своих же подопечных малоимущих семей с детьми.
Анализируя работу, уже проведенную в ходе нынешней пасхальной благотворительно-просветительной акции «От сердца к сердцу», доброе, заинтересованное и благодарное отношение к мероприятиям акции всех в них участвовавших (а это – тысячи людей разного возраста), можно с уверенностью утверждать, что эта акция оказалась нужной и очень полезной как для нелидовского края, его жителей, так и для самого Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и всего Нелидовского благочиния. Теперь намного больше жителей нелидовского края (несомненно больше, чем это было до нынешней Пасхи) знает уходящую в глубокую древность историю возникновения праздника Светлой Пасхи и Воскресения Христова, понимает смысл крестных страданий и смерти Сына Божьего Иисуса Христа и его Воскресения.А потому хочется верить и надеяться, что все эти люди — взрослые и дети — будут стремиться жить по Заповедям Божьим, помнить, чтить и соблюдать православные обычаи.Именно этого и мы желаем Вам, уважаемые читатели, а еще: Только мира и добра. Сохраните в душах веру, чтоб она вас берегла.

Г.В. Ляпина,
помощник Благочинного
по социальному служению
Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *