ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Ржевской епархии Русской Православной Церкви

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Ржевской епархии Русской Православной Церкви

Всечестные отцы,  иноки и инокини! Дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада  Русской Православной Церкви Ржевской епархии! С христианской любовью, тепло и сердечно, приветствую вас вечно живыми и благодатными словами:

        Христос Воскресе!

   Церковь приглашает сегодня всех  насладиться радостью Пасхального торжества, ибо Воскресший Господь открыл миру врата вечной жизни.    Великий святой Церкви Христовой Исаак Сирин в своих знаменитых «Словах подвижнических», поражает   воображение, когда говорит о нашем с вами воскресении: «Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего!».     Бог привел нас в бытие, когда мы не существовали, но  высшая милость — воскресить нас после того, как мы согрешили.

  Но  здесь,   на земле,  духовное состояние каждого определяется степенью пребывания в  душе  любви. То есть, степенью нашей  благожелательности к окружающему миру. Степень нашей  ожесточенности против всего на свете, или, напротив, любви, – это состояние, которое  влияет на нашу  жизнь. Христос засвидетельствовал о себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14,6). Если человек обрел для себя  истину, тогда возникает у него ясность пути, а главное – вдохновение и силы идти по жизни дальше.

    Дорогие братья и сестры! Главный критерий христианской жизни –  наполнение собственного внутреннего мира. Если внутри я испытываю страх, зависть, злость, раздражение, напряжение, если внутри много гордыни, то явно я  не так развиваюсь. Если же внутри меня радость, любовь, причем в широком смысле — любовь к жизни, к людям — тогда я на верном пути.

   Необходимо учить этому и наше   подрастающее поколение.  Поэтому родителям, воспитателям, педагогам желаю быть с детьми максимально искренними, великодушными и любвеобильными. Стараться личным примером свидетельствовать о тех духовно-нравственных ценностях, которые     нам важны. Дети легко впитывают то, что мы, взрослые, делаем, и подражают нам.

   Точно так же и священники являются образцом для подражания. Об этом говорит нам святитель Иоанн Златоуст: «Священник должен иметь душу чище самих лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без Себя Дух Святой». Священство – это не должность, а состояние  совершенно особенное, которое ставит человека прямо непосредственно перед Богом и перед совестью, как никого другого…

   Желаю вам, чтобы никогда не иссякал в  сердцах благодатный огонь Пасхальной радости!  «На земле, в человеческом роде не существует истинной радости без победы над смертью, а победы над смертью не существует без воскресения, а воскресения – без всесильного Богочеловека Христа», — уверял  святой XX века прп. Иустин (Попович).

    Дорогие отцы, братья и сестры! Молитвенно желаю всем и  в самые счастливые и в  трагические дни земной  жизни, всегда обращаться к Тому, в Ком единая наша надежда!   Пусть от  лампады пасхальной радости возгораются все наши добрые дела и начинания, и неустанно звучат, оглашая просторы Вселенной,  вечно юные слова пасхального приветствия:

  Христос Воскресе!

                                            Воистину Воскресе Христос!

Адриан,

епископ Ржевский и Торопецкий.

Пасха Христова, 8 апреля 2018 г.

град Ржев.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *