День православной книги на Приходе Балыкинской церкви

День православной книги на Приходе Балыкинской церкви

«… Книга есть мати всех речей и учитель всякому

                                                                                                               доброму умению» (Иван Федоров).

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. В качестве даты праздника был выбрандень выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.Эта первая на Руси датированная книга вышла в свет 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года. День православной книги знаменует признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции, — о чем так точно сказал когда-то ее первопечатник Иван Федоров. Мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят в марте не только во всех епархиях и приходах, но также и в различных светских, государственныхи общественных организациях и учреждениях: в библиотеках и других учреждениях культуры, в школах и иных образовательных учреждениях.

    Что касается Приходов Русской Православной Церкви, то, как известно, празднование Дня православной книги на приходском уровне призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера.Главная цель празднования Дня православной книги — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. Беря в руки православную книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. Задача церковных служб и нас, их сотрудников, в этот период очень важная — помочь землякам разного возраста повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».Роль, отводящаяся для достижения этих целей книге, высока и незаменима. А потому на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери Нелидовского благочиниястало традицией в дни празднования Дня православной книгипроводить акции по дарению православной литературы библиотечным, образовательным учреждениям, жителям края и, конечно же, детям. Этому, несомненно, послужит и наша нынешняя Акция добра «Подари и почитай малышке книжку!», к участию в которой наш Приход  и Церковно-общественный центр «СоДействие» пригласили все школы и дошкольные учреждения города Нелидово, ну и, конечно же, всех жителей нелидовского края.

     В период нынешней Декады, посвященной Дню православной книги, на Приходе состоялось также немало других значимых по своему содержанию и массовости  участников, интересных акций и мероприятий для людей разного возраста, но более всего – для детей и подростков.

    Одним из традиционных мероприятий, например, является проведение Праздника православной книги для читателей Нелидовской городской детской библиотеки. В этом году его наша церковная социальнаяслужба  совместнос коллективом сотрудников  детской библиотеки  и на ее базе подготовили и провели 15 марта. Участники этого мероприятия, а затем и многочисленные посетители библиотеки познакомились с книжной выставкой «Живой родник православной книги», услышали рассказ и просмотрели видео-презентацию «Первая печатная книга Руси», почитали вслух рассказы православных писателей,поучаствовали после этого в тематической викторине «Православная литература России: от первой печатной книги Руси до наших дней», а в завершение праздника получили подарок от Церкви – красочные, интересные и богатые по содержанию тематические книжные закладки, изготовленные специально к данному празднику нашей церковной социальной службой.

«Новинкой» нынешней Декады православной книги в Нелидовском благочинии стала организация  экскурсий в православную библиотеку Воскресной школы. Это мероприятие готовили и проводили впервые по соответствующему плану совместно 3 церковные службы благочиния: по социальному служению и благотворительности, по религиозному образованию и информационная. 16 марта, например, такая экскурсия была проведена для воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района. По словам самих  детей, они услышали, увидели, узнали многого нового, необычного, очень интересного и вообще от всего этого были в восторге. Ну а не менее интересные и нужные подарки  от Церкви каждому из этих детей — православные детские книги, тематические книжные закладки и сладости- только добавили еще  каплю восторга. Нам же, устроителям данного мероприятия для детей со столь серьезными семейными и жизненными проблемами, такое восприятие нашего мероприятия  также доставило не меньшее удовольствие и вызвало  тоже бурю самых добрых чувств и эмоций. И как же тут не вспомнить преподобного Макария Оптинского и егослова:«От чтения Слова Божия и отеческих писаний ум забывает внешние мирские удовольствия и обращается к лучшим, духовным».

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *